Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игбо (Нигерия)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Происхождение проживающего в Нигерии Народа Игбо («обитателей леса») до конца не изучено. Данная проблема усугублена также тем, что некоторые люди Игбо не рассматривали других Игбо как таковых. Например, Mbieri не считали людей Onitsha как Игбо. И наоборот, некоторые группы Onitsha, прослеживающие свое происхождение к Бенинскому Королевству, использовали в недобром смысле выражение 'nwa onye Igbo’ (Игбо человек) по отношению к Игбо. Соседями Игбо были Народы Efik, Ibibio, Yako и Ekoi.

Люди Игбо проживают преимущественно в юго-восточной части Нигерии. Игбо имеют общие границы с Igala и Idoma на севере, Ijaw и Ogoni на юге, Yako и Ibibio на востоке, Bini и Warri на западе. Существует пять культурных под-областей культурной области Игбо:
(1) восточные или Cross River Igbo
(2) южные или Owerri Igbo,
(3) северные или Onitsha Igbo
(4) западные Igbo
(5) северо-восточные Igbo

В то время, как люди Йоруба могут быть обнаружены в Буркина-Фасо, а хауса – в Чаде и Нигере, Игбо не могут быть обнаружены практически нигде кроме юго-восточной части Нигерии.
Игбо – третий по величине Этнос Нигерии. Он уступает в численности только Народам Йоруба и Хауса. Кардинал Arinze - первый и единственный африканец-кардинал, который на недавних выборах Папы Римского имел реальный шанс стать Папой, принадлежит именно Народу Игбо.
Понятие Odinani содержит в себе больше смысла, чем понятие религии. Odinani определяет культуру Игбо (odinala), традицию (omenala), принцип этикета (ugwu na nsopuru), обычаев и наследия людей (odibendi). Традиционное понимание мира Игбо религиозно и целостно. Религия является основной философией Игбо, а философия религией. Люди Игбо (Ndiigbo) не обращают в свою веру. Религия является делом личным: "Mu na Chi m" («я и мой Бог»). В Игболенде религия не организованна и не централизованна; это – Традиция. Подобно исламу, это – образ жизни.

Космос Игбо состоит из 4 сложных элементов: "Okike" (Творение), "Alusi" (Сверхъестественные Существа), "Mmuo" (Дух) и "Uwa" (Мир). Uwa делится на "Igwe" (Небо) и "Ala" (Землю), где живут "Mmadu" (люди)

2

Игбо – глубоко религиозные люди, которые верят в доброжелательного Творца, обычно называемого Chukwu (Chiukwu, Chineke, Obasi di n'elu и т.д.) который создал видимую вселенную (uwa). Его именуют Chi-Ukwu (Большой Бог Chukwu), Chukwuka (Высший Бог), Onyekachukwu (Кто Больше Чем Бог), Ifeanyichukwu (Ничто Не Вне Власти Бога), Chukwunweike (В Боге Вся Сила).

Бог олицетворяет два главных принципа:
(1) Принцип Творения (Chi-Okike; Chineke)
(2) Принцип Абсолюта (Chi-Ukwu; Chiukwu).
История Игбо говорит, что происхождение людей началось в Игболенде, когда Бог (Chukwu) сотворил первых людей Eri и его жену Nnamaku и послал их на землю (в Aguleri). От этих людей произошли первые кланы Игбо - Umueri и Umunri. Как гласит Предание Игбо, Бог некогда был близок к людям, но затем вознесся на небо, т.к. женщина имела обыкновение тыкать ее пестиком в небо при измельчении её foofoo поздно ночью и это волнение вынудило Бога отдалиться. Поэтому возникли такие выражения Игбо, как: Mmadu bu chukwu a na afu anya n'uwa (Человек – Бог в мире) и Madu bu chi ibe ya (Человек – Бог другому человеку). Оба выражения подразумевают, что люди также могут иметь большую жизненную роль, влияя на судьбы других.
Anyanwu - Дух Солца
Igwekaala - Дух Неба
Amadioha/Kamalu - Дух Грома и Молнии
Ahiajoku - Дух Сельского Хозяйства
Ikenga - Дух Благосостояния и Индустрии
Agwunsi - Дух Предсказаний и Исцелений
Imo miri – Дух Реки. Игбо полагают, что большая река имеет духовный аспект и запрещают ловить рыбу в обожествленных реках.
Mbatuku– Дух Богатства
Agwo – Дух завидующий чужому богатству, всегда в потребности слуг
Aha njuku или Ifejioku – Дух Ямса
Ikoro – Дух Барабана
Ekwu – Дух Очага

3

Игбо являются людьми активными, храбрыми, бесстрашными и трудолюбивыми. Игбо – твердо настроенный борец за выживание в конфронтации с окружающей средой. Даже в Новом Свете рабы Игбо считались выдающимися за их способность к тяжелому труду и интеллект. Рабы Игбо были намного более производительными, чем другие, и показывали более высокую степень интеллекта, хитрости (смекалки) и честности. Они демонстрировали большую степень братских отношений меж собой, чего недоставало рабам других наций. Все это привело к тому, что рабы Игбо стали дороже, чем другие, и их владельцы являлись более богатыми и производительными.
Игбо опасаются неудачи в жизни. Он верит, что природа обеспечила его способностью подчинить окружающий мир и преуспеть и ему нужно лишь сделать это. Неудачность рассматривается ка проклятие, ужасное бедствие и потому делается все, чтобы избежать этого. Опасение неудачи является двигателем преуспевания, достижения статуса Ogaranya (богатого человека).
Игбо любят признание и вознаграждение после тяжелой работы. Люди Игбо верят в достоинство труда (работы) наверное больше, чем любые другие этнические группы в Нигерии, и по этой самой причине Игбо также ненавидят. Существует высказывание Игбо: egbuwa ofia a hu aku («Когда вы очищаете лес, вы видите богатство»). Просящий подаяние Игбо – это новое явление, которое раньше не было известно обществу Игбо. Единственное обстоятельство, которое может побудить Игбо на этот шаг – это когда единственной альтернативой является воровство (Onye aririo ka onye oshi mma). Воровство – ужасное преступление у Игбо, которое может быть наказано смертью. Создание богатства строится на тяжелой работе и интеллекте. В традиционном обществе Игбо вы не можете быть лидером не будучи опытным человеком, имеющим определенные достижения.

4

Добрый день.Пытаюсь найти информацию об иерархии в Нигерии,большей частью интересуюсь тем , кто такие Alibo,кого называют Chef? Какое это имеет значение для народа Игбо ?