Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Западная Африка » Сепаратизм в Нигерии. Биафра


Сепаратизм в Нигерии. Биафра

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Сепаратизм в Нигерии. Биафра

В начале сентября 2005 года служба безопасности Нигерии объявила в розыск лидера сепаратистского «Движения за воплощение в жизнь идеи Государства Биафра» (МАССОБ) Ролфа Увазурике. Его обвинили в государственной измене, в том, что он пытается расколоть Нигерию, выступая с призывами к отделению юго-восточных районов страны и создании там независимого государства Биафра. Подобная идея уже приводила к кровопролитной гражданской войне в конце 60-х годов прошлого столетия.

Тогда (31 мая 1967 года) власти Восточной области Нигерии объявили, что их территория отделяется от федерации и становится независимой Республикой Биафра. Это заявление было отвергнуто нигерийским правительством, и началась гражданская война. Более сильная федеральная армия снабжалась вооружением и военной техникой из Англии (против чего резко выступали многочисленные сторонники Биафры, в которую оружие поступало из Франции). Роль посредника пыталась взять на себя Организация африканского единства, а некоторые страны Черного континента даже признали независимость этой нигерийской области. Война продолжалась 32 месяца, но внутренняя обстановка заставила повстанцев сдаться. Всего этот конфликт унес более миллиона человеческих жизней (умерших в основном от голода и болезней).

Сепаратистские настроения в тех краях сильны до сих пор. Идею «независимой Биафры» поддерживает народ игбо — третий по численности среди 250 этнических групп 140-миллионного населения Нигерии. По сведениям независимых экспертов, деятельность сепаратистского движения в последние годы носила ненасильственный характер. Однако в начале сентября там был впервые обстрелян из автоматического оружия патрульный наряд сотрудников сил безопасности. В августе 2005 года лидер МАССОБ заявил о решимости добиваться отделения народа игбо от Нигерии, отметив, что «необходимость борьбы за суверенитет и независимость не подлежит обсуждению, но речь не идет о вооруженной борьбе». Несмотря на эти заверения, власти страны в последнее время провели аресты нескольких сотен активистов МАССОБ за участие в акциях в поддержку создания Республики Биафра. Часть из них была обвинена в государственной измене. Особенно популярно это движение среди молодежи, которая не участвовала в гражданской войне. Однако сами ветераны войны не верят, что выход Биафры из состава Нигерии вообще возможен.

Нигерия, добывающая 2,5 млн баррелей нефти в сутки, занимает первое место в Африке и восьмое в мире по объему экспорта этого полезного ископаемого, однако свыше 70 проц. ее населения живет за чертой бедности, включая и народы, населяющие районы добычи черного золота. Нигерийцы, проживающие в Биафре, ощущают себя как бы обврованными и в числе других многочисленных народов Нигерии не прочь выступить с лозунгом независимости. На юге страны, в так называемом районе Дельты Нигера, где добывается нефть, дающая 90 проц. поступлений в бюджет страны и почти ничего в местные бюджеты, такие настроения особенно сильны. Раньше, когда Нигерия была английской колонией, она была разделена на три административных района. Каждое региональное правительство получало половину доходов от эксплуатации местных природных богатств. Независимость страна получила в 1960 году, а с 1970-го экспорт нефти стал главным источником ее доходов. После неудавшейся попытки провозгласить Республику Биафра военные власти создали большое количество штатов, чтобы снять этническую напряженность. При этом у территорий отобрали право получать доходы от добычи нефти. Правда, в конце 80-х годов прошлого века 11 нефтедобывающим штатам на юге все же была предоставлена трехпроцентная доля доходов от черного золота, а позднее эта доля была увеличена до 13 проц.

Поэтому не удивительно, что в регионе действуют различные радикальные группировки, которые путем вооруженной борьбы добиваются более широкой автономии для своих территорий и большего контроля над местными природными ресурсами. Одной из них является движение «Народные добровольческие силы Дельты Нигера», которое своими действиями доставляет федеральным властям особые неприятности. В сентябре 2004 года призывы руководства боевиков развязать «полномасштабную войну» в стране и нанести удары прежде всего по иностранным компаниям, добывающим нефть в дельте р. Нигер, стали, по мнению аналитиков, одним из факторов, повлиявших на подъем мировых цен на черное золото до рекордного на тот период уровня в 50 долларов за баррель. Добычей нигерийской нефти в настоящее время занимаются пять интернациональных компаний: «Шелл», «Экссон мобил», «Тоталь», «Шеврон-Тексако» и «Аджип». Нигерия - пятый крупнейший поставщик нефти в США. Почти вся она выкачивается из скважин, пробуренных в болотистых лесах в Дельте р. Нигер, и с платформ, установленных близ побережья Гвинейского залива.

Боевики, передвигаясь на скоростных моторных лодках, нападают на платформы, вступая при этом в вооруженные столкновения с военнослужащими нигерийской армии. По данным исследования, подготовленного по заказу ряда нефтяных компаний, ежегодно до тысячи человек гибнет в ходе этих боев. Одной из последних операций группировки «Народные добровольческие силы Дельты Нигера» явился захват в конце сентября 2005 года нефтяной платформы американской компании «Шеврон». Федеральное правительство срочно предприняло ответные меры. В районы Порта-Харкорта, Варри и Экскравоса были направлены корабли береговой охраны ВМС. В состояние повышенной готовности были приведены армейские части, развернутые в штатах Дельта и Риверс. В Варри были переброшены боевые самолеты и вертолеты. Как отметили многие эксперты, предпринятые чрезвычайные меры, скорее всего, связаны с просьбой Вашингтона к правительству Нигерии не допустить срыва добычи нефти, что может дестабилизировать ее мировой рынок.
«Зарубежное военное обозрение» №11 2005 г

Карта Нигерии
http://s42.radikal.ru/i097/0809/dd/7ee1ce05f638.jpg
Нигерийские военнослужащие осуществляют патрулирование района размещения нефтяных платформ
http://s46.radikal.ru/i113/0809/14/6b60d1465ae5.jpg
Боевики одной из антиправительственных группировок
http://s52.radikal.ru/i136/0809/50/219e467da1e9.jpg

2

Ага!... А меня друзья зовут зимой в Нигерию на каникулы)))) щас! )))

3

Leo написал(а):

щас! )))

не надо так уж категорично воспринимать прессу. все относительно, в нигерии живут полно нащих и все более или менее, колнечно надо соблюдать кое-какие правила, но явно что этот  конфликт врядли можэет помешать путешествию.

4

Malkia написал(а):

в нигерии живут полно нащих

Не подскажешь, об этом где поподробнее почитать можно? Я тут лазаю, лазаю, но пока не нашла, а наверняка ведь обсуждалось...

5

на нашем форуме было 2 женщины оттуда, но они давно не заходили. потом были люди которые там бывали и кое-что писали, я тоже так уже не помню в каких темах.

6

Malkia написал(а):

уже не помню в каких темах

:(

7

всем желаю здравствовать.) Не так уж все страшно здесь в Нигерии, как вам всем по телеку или в газетах представляют. Где действительно ненигерийцам что-то реально грозит - это район Дельты Нигера, а так в целом нигерийцы весьма и весьма безобидные ребятки. Нет, я серьзено, без всяких шуток. Главное, не оскорблять их национальные чувства и побольше проявлять к ним уважения, и они, как минимум, будут относиться к вам также.
Я уже довольно-таки давно работаю в Нигерии, поэтому могу дать несколько советов тем, кто планирует работать или путешествовать по Нигерии.
Насчет работы - если куда и ехать на заработки, то без вариантов-по безопасности на первом месте Абуджа. Да и вообще по всем параметрам - культуре и цивилизованности, обеспеченности и т.д. молодая столица Нигерии вне конкуренции. Абуджа это довольно неплохой,построенный на европейский манер (хотя его проектировал,вроде как, японец) добротный город.
На второе место поставил бы Лагос. Этот город уже больше похож на настоящую Африку, хотя тоже, можно сказать, все еще после англичан пребывает в лоне западного капитализьму.Лагос,не знаю как для других, но лично для меня,- интересный город, это этакий нигерийский "плавильный котел" - среди 14 млн. человек, национальностей, и как следствие этого, культур намешано всяких немерено. В принципе в дневное время суток практически все  районы Лагоса тоже вполне безопасны, главное не особо часто ездить на самые окраины (там да,- с криминалом пипец)))) хотя и туда тоже доводилось забираться,и ничего, как видите жив.
В остальные города (хотя их вообще,пусть на меня нигерийцы не обижаются, но уже трудно назвать городами, скорее гигантские деревни) ездить вполне и вполне тоже можно, только ясен пень, не одному. Хотя сразу хочу предупредить - слабонервным это не очень рекомендую - даже я,будучи здесь уже сравнительно долгое время, каждый раз от лицезрения такой нищеты и запущенности всегда весьма долго отхожу. Опять же просьба нигерийцам на меня не обижаться, - просто даю людям свои личные впечатления без всяких оскорблений.

П.С. Да, и сразу пока еще не забыл, еще раз хочу подытожить- лучше действительно воздержаться от поездок в район Дельты Нигера. Ребята там шальные, - делятся на две группы:одна- чистый криминал, другая - так называемые борцы за свободу. И у тех и других одинаковые цели и проблемы, одинаковый идеологический базис, а именно, - кушать им "подлым" хочется. Проблемы, которые сейчас там наличествуют, можно было б давно уже устранить, если б правительство вкладовало бы хоть какие-то средства для развития местного населения.
Вообще приезжих они там, как правило, не убивают, но очень охотно берут в заложники. Для них это очень хороший товар. Надо иметь это ввиду.
Хотя в последнее время за заложников они уже давно как ничего не получают. Только если по балде своей несмышленной. Кстати, за наших моряков, которых недавно похищали, тоже не было уплочено никакого выкупа - их просто запугали местные спецслужбы и усе. Ну о них отдельный разговор, но это уже, видимо, в следующий раз.Если, конечно, это будет кому-нибудь интересно.)))))

Отредактировано Dagger (2008-09-09 01:37:26)

8

Dagger написал(а):

Главное, не оскорблять их национальные чувства и побольше проявлять к ним уважения, и они, как минимум, будут относиться к вам также.

:cool:

Спасибо большое за рассказ, правда очень познавателньо!!!
Может у вас и фотографиии неть? очень много слышал про абуджу но кроме нескольких фоток которые сюда одна посетительница разместила больше ничего особе и не видела. и вообще любые фотки будут интересны.

И добро пожаловать на форум!!!

9

Dagger написал(а):

Если, конечно, это будет кому-нибудь интересно.)))))

Еще как интересно! Говорю же - в гости на каникулы приглашают, а у меня Нигерия всю жизнь стойко ассоциировалась с тремя вещами: оружие, наркотики, проституция (как говорит уважаемый Даггер, пусть нигерийцы на меня не обижаются))) Хотя они и так не обижаются - я ж им это в лицо говорю обычно))) Вот продадут меня в публичный дом - и что? Писать на форуме "помогите Пятачку (это Я)! Это Я(Пятачок) - спасите, помогите!" ???

10

Leo написал(а):

оружие, наркотики, проституция

Нигерия в первую очередь первая ассоциация негативная это нигерийские письма!!! По крайней мере на Западе...это тоже самое как русские - это водка и мафия... :flag:

11

Karas написал(а):

Нигерия в первую очередь первая ассоциация негативная это нигерийские письма!!!

Точно!! Как я могла забыть! )))) Хотя, по-моему, какой-то новый развод сейчас уже придумали. Ну никак не хотят работать!

12

Leo написал(а):

оружие, наркотики, проституция

а чего, в россии этого нет???

13

Malkia написал(а):

а чего, в россии этого нет???

А откуда берется? ))) Ладно, ладно... тема-то очень серьезная... Я ж об ассоциациях... Ну у кого-то, как у Ашаки, знакомые нигерийцы - писатели, журналисты... а я вот многих знаю - так половина ж сидела... за то самое... Ну и какие у меня после этого могут быть ассоциации?... Я негров (тьфу, ты! АФРИКАНЦЕВ! ) люблю очень, у меня и первая настоящая любовь - афро.. и последняя... я просто розовых очков не надеваю... разбились давно... Сама ребятам скока раз помогала, которым и жить негде и, пардон, жрать нечего. Ни образования, ни желания работать - а зачем тогда приехали? Письма счастья писать? )))

14

Leo написал(а):

А откуда берется? )))

а что до нигерийцев никто у нас ни проституцией ни наркотиками и тем более оружием не занимадлся?

Leo написал(а):

как у Ашаки, знакомые нигерийцы - писатели, журналисты... а я вот многих знаю - так половина ж сидела...

ну как говорится с кем поведешься)))

Leo написал(а):

я просто розовых очков не надеваю..

да и я тоже, поэтому например избегаю нигерийцев в принципе

15

Karas написал(а):

Нигерия в первую очередь первая ассоциация негативная это нигерийские письма!!! По крайней мере на Западе...это тоже самое как русские - это водка и мафия...

Да, есть такое. Хотя вы знаете, меня вновь возникший феномен этих самых "нигерийских писем" в высшей степени поражает, так как, хотя компьютеризация идет полным ходом,но ее уровень в Нигерии до сих пор еще крайне низок. Компьютеры есть только более или менее в Абудже, Лагосе, ну,может быть, еще хоть как-то знают, что это вобще такое, в Кано,Кадуне, Порт-Харкорте и всё. Хотя, кто его знает, может, они их все по домам, шалашам своим, да лачужкам ловко прячут, но, если говорить, об оснащенности магазинов, предприятий, офисов, министерств и ведомств компьютерами, то стоит признать, что она на крайне низком уровне.
Но тем не менее, при всем при этом, они, пусть хоть и таким полукриминальным образом, стяжали себе "заслуженную славу" и "признание" на компьютерном поприще. Стоит это ценить.) Ну что ж, в принципе, это тоже успех для страны.Без всякой иронии, могу на полном серьезе заявить - это действительно технологический и информационный шаг вперед, даже я бы сказал,прорыв. 8-)

Насчет водки и мафии, да, действительно, так оно все и есть, но это скорее западное восприятие России, в Нигерии ассоциации совсем иные - прежде всего для них Россия прочно ассоциируется с холодом, морозом. И его они боятся в России больше, чем что бы то ни было еще. Даже больше нашей мафии. Хотя надо отметить,что штамп "мафиозности" России здесь вообще никак и нигде не ставится, об этом вообще ничего даже и не слыхивали.)Причина этого - Россия здесь слабовато представлена, за исключением 3-4 компаний. Нет пока острой необходимости для запада лоббировать и стимулировать в Нигерии "правильное" отношение к России.)А водку здесь нигерийцы (по крайней мере христиане) и сами попивают. Хотя нужно заметить, что она здесь вся целиком отнюдь не из России. А откуда бы вы думали????Из Англии))))))))Меня до сих пор забавляет здесь видеть водку под названиями "Красная площадь", "Кремлевская" и т.д., произведенную на английских заводах.))))))

Leo написал(а):

Еще как интересно! Говорю же - в гости на каникулы приглашают, а у меня Нигерия всю жизнь стойко ассоциировалась с тремя вещами: оружие, наркотики, проституция (как говорит уважаемый Даггер, пусть нигерийцы на меня не обижаются))) Хотя они и так не обижаются - я ж им это в лицо говорю обычно))) Вот продадут меня в публичный дом - и что? Писать на форуме "помогите Пятачку (это Я)! Это Я(Пятачок) - спасите, помогите!" ???

Да, все три проблемы, озвученные в посте наличествут здесь, да и что греха таить,-процветают. Оружие везется ото всюду и практически без всяких препон незаконные бандформирования оснащаются им. Уж больно выгодна некоторым западным акторам (прошу простить, имена товарищей, которые нам совсем нетоварищи, и названия компаний не буду называть, иначе будут проблемы) иметь горячую точку, нестабильность в Дельте Нигера, так как это очень хороший рычаг давления на федеральное правительство и на регулирование мировых цен на нефть, плюс там отмываются из-за этой нестабильности, читайте - неконтролируемости ситуцаии, самим правительством Нигерии, практически всеми крупными компаниями, как западными, так и нигерийскими, неимоверные деньги, вам такие цифры и не снились.
С наркотиками - тоже в последнее время беда какая-то, уже совесм оборзели некоторые индивиды, прям на улице косяки давят. Месяц назад наблюдал такую картину - в Лагосе проезжал мимо одной военной части. Оттуда спокойненько, без каких-либо напрягов вышел рядовой с косяком в зубах! и автоматом в руке!!!!!Это ж вообще об стену пойти и удариться можно!!!!!Человек с замутненными напрочь мозгами с автоматом в руках в центре Лагоса!!!!!!Или вот совсем недавно - недели, может, полторы назад, в Абудже заехал я на рынок района Вуси 2. Ходил, приценивался, посматривал на товары и тут слышу, ко мне так ненароком обратился один парнишка лет 19 и предложил косяк или еще чего посильнее, если выражу желание. И, как вы думаете, почем сие "удовольствие".....? от 50 найра или на наши деньги 10 рублей! Ну и как это вам????А это при том, что власти с пеной у рта официально сейчас борются с табакокурением. Курение сигарет (!) официально сейчас запрещено в Абудже, на все остальное это не распространяется. я имею ввиду кальяны всякие и т.д. А ведь туда все суют всякую наркоту.
Проституция - это тоже нечто знаковое для Нигерии. С этим борются здесь только на бумаге, на практике вообще никто, так как слишком многие от этого прикармливаются. Все знают "точки" сбора ночных бабочек, да и они вообще никак не скрываются, даже более того охраяются полицией, так как прямо рядом с ними зачастую стоят полицейские машины. Очень часто видел явно несовершеннолетних девчонок, продающих себя за 3000 найра, на наши деньги 600 рублей. И это буквально в двух километрах от Национальной Ассамблеи, президентской Виллы.

А вы знаете почему все эти проблемы практически неискоренимы в Нигерии? видите ли в чем дело - все три проблемы, это они для нас так опасны и ужасны, но для них они сейчас просто необходимы!!!! Без них, как это непарадоксально, вся страна накроется медным тазом. Знаете почему? Во всех учебных пособиях, справочниках вы прочитаете, что Нигерия это нефтяная страна, одна из самых богатейших углеводородами стран мира. Да, это все так, но нигерийцы давно уже УТРАТИЛИ КОНТРОЛЬ за этим свои главным сектором экономики, там правят балом всем известные западные нефтегазовые ТНК + в последнее время с серьезными боями все активнее пролезают туда и китайцы. И вот ведь в чем дело - торговля оружием, наркотики, проституция - это ЕДИНСТВЕННЫЕ сферы в стране, пусть и нелегальной, но экономики, которые контролируются самими нигерийцами. Очень серьезный процент населния с этого всего зарабатывают себе на жизнь приличные деньги, для большинства это единственное возможность хоть как то существовать. И их мало волнует, что этого они добиваются через смерть и страдания других.
Вообще вся страна контролируется западом, прежде всего, США. Они тут практически на всем держат свою руку.А нигерийцы по природной душевной простоте своей полагают, что освободились от колонизаторов в 1960 году, и 1 октября 150 млн наивных человек будут дружно и массово праздновать День Независимости. Блин, вы знаете, действительно без всяких "но", хочется сказать,что мне жалко нигерийцев, но ситуацию в стране на данный момент изменить вообще никак нереально.

А избегать их не надо,они и в своей стране, как изгои.....большая часть населения вообще никому не нужна.....

П.С. Это я здесь затронул только некоторые проблемы Нигерии, а ведь есть еще и другие, не менее тяжелые для страны-СПИД, вообще ситуация с болезнями, коррупция. Они  практически вообще никак не решаются правительством. Единственные кто, вроде, как и занимается этими проблемами в Нигерии, угадайте кто?????Правильно, США))))))Почему?
1)Довольно эффективный отвод глаз от засилья и нарушения законов в других сферах;2) Создание имиджа "доброй нации", "нации-друга";3)Очень неплохой механизм манипулирования населением через регулярно массово публикуемые призывы от них к правительству, что, мол, пора уже как то бороться с проблемами в стране. И что в итоге? Правительство ничего не делает - не потому что не хочет, их никуда просто не пускают, поэтому создается имидж "плохого правительства", но "хорошего друга Америки, которая борется за их права и помогает медикаментами" и т.д.
Сейчас как уже было сказано выше в эту роль активно вживается и Китай - сейчас в Абудже они медицинский комплекс БЕЗВОЗМЕЗДНО, якобы, строят. Молодцы, правда? Но практически никто из нигерийцев не знает, какие закулисные иргы сейчас ведут китайцы.

Отредактировано Dagger (2008-09-09 23:24:26)

16

Dagger
Dagger

китайцев там и раньше в Нигерии до х..... они не только сейчас появились... а так оно и верно от нефти этой для людей никакой пользы нету, наживаются эти гады наверху только....

17

Malkia написал(а):

да и я тоже, поэтому например избегаю нигерийцев в принципе

:rolleyes:  приму к сведению... а как же каникулы в Нигерии?...

Malkia написал(а):

ну как говорится с кем поведешься)))

.. да я наоборот... к литературе приобщаю... ну там уроки русского языка еще... :flirt:

18

Dagger написал(а):

И вот ведь в чем дело - торговля оружием, наркотики, проституция - это ЕДИНСТВЕННЫЕ сферы в стране, пусть и нелегальной, но экономики, которые контролируются самими нигерийцами. Очень серьезный процент населния с этого всего зарабатывают себе на жизнь

вот то-то и оно... я ж об этом и говорила... вот пример: есть у меня девочка знакомая, взрослая уже, трое детей дома осталось... я с ней полгода общалась, дружили очень, прям как с сестрой... потом случайно узнала - проститутка она... и гордится этим - я, мол, деньги сама зарабатываю, семью всю кормлю (это которые дома, в Нигерии) и мужика еще своего содержит... и что мне теперь, с ней не общаться?! А девочка - умница, работящая, чистоплотная, чуство юмора - обзавидуешься и общаться с ней очень приятно, легко. На любые темы. А привез ее сюда полицейский тамошний, с чего и заработал неплохо. Ну как тут быть? И чем я ей помогу? Официанткой устрою в ночной клуб что ли? Так там и на съем квартиры не хватит... жалко ее до слез, а она вроде довольна...

19

Hi,My name Is Jhon.
I need some help ,but i cent get through by my self....

And thats whie i asking to help me with some many,i dont asking much jus some( cent ore dolar )Haw meny you cen give.
Pleas we are in despair or family is almost on the street !!

If you will decide hellp us send on this count some dalor( LV09HABA0551018897589 )

We will be whery prishieted for hellp !
And if you read through so far , plez send this lether some of you'r frendz !
One more time thx...!!

20

Jhon написал(а):

Hi,My name Is Jhon

Hi, Jhonny! Thanks for your letter, it was very fanny for everybody here. It seems to me, you are come from Nigeria. I like this country, but i think you need to make your English better. I can help! I am a teacher of English! )))


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Западная Африка » Сепаратизм в Нигерии. Биафра