Франция: директор Total задержан по фактам дачи взяток в Иране и Камеруне

23.03.2007. Исполнительный директор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie) задержан полицией для допроса в рамках расследования дела о коррупции. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на французские юридические источники.

По данным следствия, Маржери будет допрошен по факту взятки при заключении в 1997 газового контракта с Национальной иранской нефтяной компанией. Речь идет о получении прав на разработку газового месторождения "Южный Парс". Второе коррупционное дело касается деятельности Total в Камеруне. Сообщает ИТАР-ТАСС.

Как утверждает Lenta.ru, полиция намерена допросить еще нескольких топ-менеджеров компании, в том числе финансового директора Робера Кастеня и главу газового подразделения Филиппа Буассо.

Напомним, что в России Total разрабатывает Харьягинское месторождение по соглашению о разделе продукции. У оператора проекта — компании "Тоталь Разведка и Разработка Россия" тоже не все шло гладко. В начале марта на месторождении должна была пройти проверка Росприроднадзора. Дело в том, что в декабре 2006 г на заседании комиссии Роснедр рассматривалась целесообразность отзыва у Total лицензии на разработку Харьяги. По результатам заседания комиссии было принято решение дать компании Total месяц, чтобы доказать объективность причин, из-за которых компания добывает на 30% меньше нефти, чем прописано в лицензионных соглашениях. Квота на прокачку топлива по си­стеме Транснефти для Total составляет 1 млн т в год, а согласно лицензии, в 2006 году компания должна была добыть 3 млн т нефти. Счетная палата также выявляла значительные нарушения в природоохранной деятельности оператора Харьягинского месторождения.//Вслух ру