В Камеруне пираты напали на судно с российско-украинским экипажем. Похищены капитан и механик
17 мая 2010 г., 16:00

Неизвестные преступники похитили в камерунском порту двух моряков прямо с борта судна, сообщает ИТАР-ТАСС. Нападение на судно с российско-украинским экипажем North Spirit произошло в порту Дуала.

Нападение произошло еще накануне - 16 мая. Судно North Spirit шло под флагом Сент-Винсента и Гренадины, менеджер - греческая компания Balthellas Chartering S.A.

Похищены капитан Борис Персинцев и старший механик Игорь Шумик. Примечательно, что Шумик в августе прошлого года уже побывал в плену. Он был в составе экипажа сухогруза Arctic Sea, история захвата и освобождения которого напоминала лихо закрученный международный детектив: до сих пор нет ясности, что с ним произошло.

"Интерфакс" со ссылкой на Российский профессиональный союз моряков раскрывает некоторые подробности нового инцидента. В сообщении РПСМ неизвестные открыто называются "пиратами", которые совершили дерзкое нападение.

"Как только лоцманы завершили проводку North Spirit на рейд порта Дуала и покинули теплоход, на борт поднялась группа из 20 вооруженных людей. Пираты вывели из строя все радио- и навигационное оборудование, разграбили каюты членов экипажа, присвоив все ценности, деньги и личные вещи, и под дулами автоматов заставили капитана, жителя Владивостока Бориса Терсинцева, и старшего механика, архангелогородца Игоря Шумика, сесть к ним в лодку. О местонахождении наших соотечественников до сих пор ничего неизвестно", - говорится в сообщении. Из него следует, что на борту звучали выстрелы.

О похищении двух российских моряков РПСМ уже проинформировал российский МИД, а также посольство РФ в Камеруне. Никаких требований от пиратов пока не поступало. Официальных комментариев российских властей тоже нет.

Союз моряков поддерживает связь со старшим помощником и и.о. капитана North Spirit Александром Королем. Тот сообщил, что все остальные члены экипажа живы и здоровы, у них есть продукты и вода, связь удалось восстановить. На борту выставлена вооруженная охрана, команда ожидает постановки судна к причалу.

Республика Камерун расположена на западе Центральной Африки, на юго-западе оно омывается водами Атлантического океана. Дуала - крупнейший город и экономическая столица Камеруна с населением около 1,5 млн человек.

Интернет-издание Михаила Войтенко "Морской бюллетень" обращает внимание, что бандиты в этом районе принципиально отличаются от сомалийских пиратов, они нападают на суда с целью грабежа и ведут себя при этом крайне жестоко. Захват заложников - редкость, если не считать захватов заложников в Нигерии, но там это делают боевики определенного политического движения со своими целями. Зачем взяли заложников в данном случае, пока непонятно.