Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Деньги Африки

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

есть предложение по новой теме этого раздела: давайте здесь вынесем на всеобщее обозрение государственные валюты стран Африки, их название (можно на что делятся - рубль/100 копеек) и примерный курс к рублю или к доллару... думаю будет интересная, занятная информация... Буду начинать поиски...

2

я уже думала об этом, прада я планировала писать о деньгах по каждой стране, но можно и отдельной темкой, я в ссылках давала сайт там есть фото денег многих государст африки

3

а ты можешь здесь повторить ссылку на фото африканских денег, а то там в ссылках, либо не открываются, либо сайты с древнеми деньгами, может есть с современными...

4

Вот тут немного информации, суховато конечно, но что пока есть...продолжаю искать информацию...Исправляйте, если что. И если у кого нибудь есть дополнения, тоже пишите, хорошо бы фото денег и курс к доллару  :)

Алжир – динар
Ангола – кванза (1$ = 80 метикал)
Бенин – африканский франк (франк КФА)
Ботсвана  - пула
Буркина-Фасо - франк КФА
Бурунди – бурундийский франк
Габон – франк КФА
Гамбия – даласи
Гана – седи
Гвинея – гвинейский франк
Гвинея-Бисау – франк КФА
Джибути – джибутийский франк
Египет – египетский фунт = 100 пиастров
Замбия – квача
Западная Сахара – марокканский динар
Зимбабве – зимбабвийский доллар
Кабо-Верде – эскудо
Камерун  - франк КФА
Кения – кенийский шиллинг
Коморские о-ва – коморский франк
Демократическая республика Конго – новый конголезский франк
Республика Конго – франк КФА
Кот-д’Ивуар – франк КФА
Лесото – лоти
Либерия – либерийский доллар
Ливия – ливийский динар
Маврикий - маврикийская рупия
Мавритания – угия
Мадагаскар – ариари
Малави  - малавийская квача
Мали - франк КФА
Марокко – дирхам
Мозамбик – метикал ( 1$ = 24 метикал)
Намибия – намибийский доллар
Нигер – франк КФА
Нигерия – найра
Реюньон – франк КФА
Руанда – руандийский франк
Сан-Томе и Принсипи – добра
Свазиленд – лангени, так же имеет хождение в стране наравне Ранд ЮАР
Сейшельские о-ва – сейшельская рупия
Сенегал – франк КФА
Сомали – сомалийский шиллинг
Судан – суданский динар
Сьерра-Леоне – леоне
Танзания – танзанийский шиллинг
Того – франк КФА
Тунис – тунисский динар
Уганда – новый угандийский шиллинг
ЦАР – франк КФА
Чад – франк КФА
Экваториальная Гвинея – франк КФА
Эритрея – накфа
Эфиопия – бырр = 100 сантим (1$ = 8,5 бырр)
ЮАР – ранд

Отредактировано Shafr (2007-03-23 20:58:37)

5

фотки денег можно посмотреть здесь:

http://aes.iupui.edu/rwise/notedir/Alph … ctory.html

6

обалденный сайт, спасибо!  :)  вот бы еще кто нибудь курс к рублю написал  :rolleyes:

7

В Мозамбике произошли изменения с июля 2006 года, сейчас 1 у.е. равен примерно 24 метикал.

8

Раньше в Мозамбике 1 у.е. был равен приблизительно 1000 метикал

Отредактировано Мария (2007-03-15 18:50:55)

9

спасибо  :)

10

Shafr написал(а):

Омар Хайям

Очень олюблю я этого поэта... про любовь красиво говормт, арабы это мумеют...
рядом с моим домом в питере (кстати говоря на васильевском острове) есть кафе которое называется Омар Хайям, очень вкусно готовят там.

11

Malkia написал(а):

есть кафе - Омар Хайям,
                      очень вкусно готовят там.

Malkia

Смотри как, стихи получились, поэт ты  :)

Да, мне Омар Хаям тоже нравиться. Насчет любви ты права, но у них мне очень нравиться жизненые романы, особенно у Нагиба Махфуза, у Таха Хусэйна, Гассан Канфани тоже не плохо пишет. Там много талантов...

12

Shafr написал(а):

Нагиба Махфуза, у Таха Хусэйна, Гассан Канфани

к сожалению я с их творчеством не знакома, зато знаю одного алжирца тут, который своими любовными песнями мне все уши прожужал))) умеют они красиво говорить, только почему-то не действует...

13

Malkia написал(а):

умеют они красиво говорить, только почему-то не действует...

вот так вот у них, красиво излагают, но обычно не по делу и могут наговарить столько всего красивого о своей стране или о себе, а окажется все фигня, красивые слова, да и только... :)

14

ага, я вон передачу видела по телевизору в россии что мол у турков и египтян есть пособие как раскручивать русскую девушки на курорте, там мол написаны ключевые фрази и все такое, что-то ты такая красивая, я тебя люблю, хочу жениться, и детей хочу и все такое, ну и ведуться, много ли русских мужчин вот так сразу про свадьбу говорят))) а потом и получается что их облапошивают, забирают все деньги и все...

15

я с учёбы до своего города добираюсь с одной знакомой, а она такая эффектная девушка, блондинка, так вот мы постоянно ждем автобус на Юго-Западной, а там водители маршруток, есесьно мало русских :) , постоянно подкатывают к ней, а один, то ли турок, то ли где то там близко, всегда не упускает возможности подойти, и его главная фраза не :

Malkia написал(а):

ты такая красивая, я тебя люблю, хочу жениться, и детей хочу и все такое

а, "Ни какого секса до свадьбы" вот еще одна фраза в то пособие... :)

16

В Зимбабве появится банкнота достоинством в 100 тысяч зимбабвийских долларов. По официальному обменному курсу, она будет равняться $1, но на неофициальном рынке стоимость купюры будет в три раза ниже.

В апреле уровень инфляции в годовом исчислении впервые перевалил за отметку 1000%, сообщает BBC News. Всего четыре месяца назад появилась купюра в 50 тысяч зимбабвийских долларов, но сегодня на эту сумму уже нельзя купить буханку хлеба. Среднестатистический набор товаров и услуг в стране подорожал за один год почти в 11 раз. Так, в 2005 году потребительская корзина стоила 100 тысяч зимбабвийских долларов, а в июле 2006 года - 1,093 миллиона местных долларов. Тогда за один американский доллар давали 500 тысяч зимбабвийских.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе обвиняет в экономических неудачах страны Запада. В 2002 году Мугабе провел аграрную реформу, после которой все наделы белых фермеров перешли к чернокожим владельцам. В ответ страны Запада ввели против Зимбабве экономические санкции.

Во вторник правительство Зимбабве получило кредит в размере $50 млн от одного из европейских банков в обмен на экспортные гарантии. Как сообщается, эти деньги пойдут на закупки топлива и медикаментов. Страна испытывает острую нехватку топлива, продовольствия и иностранной валюты.

Зимбабве - довольно популярная у туристов страна. На реке Замбези (на границе с Замбией) расположен знаменитый водопад Виктория (высота - 120 м, длина - 1700 м, один из крупнейших в мире), окруженный национальным парком, и большое живописное водохранилище Кариба. //Тревел ру

17

Shafr написал(а):

бы фото денег и курс к доллару

Фотки сделаю,курс Кванзы к доллау 80 :1
Монеты здесь не ходят купюры 5,10,50,100,200,500,1000,2000.

18

2

19

3

20

4