Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Африканская кухня » взято из жж - так ли это кто что знает??


взято из жж - так ли это кто что знает??

Сообщений 41 страница 60 из 109

41

Malkia написал(а):

ну вообще наверное я не так поняла

уже принципиально прям самой))) сейчас придет мин через 10 уточню)))

Malkia написал(а):

а я то живу одна, и мне не просто начать с ним по французски

не могу сказать - попробовала поставить себя на ваше место и все что пришло в голову это пение песен на ночь и телевизор на французском, а если задает вопросы то уже объяснять
да выучит никуда не денется - главное заинтересовать, а еще главнее для каждой матери чтоб хороший человек вырос и здоровый

42

Malkia написал(а):

ему 2 года

А в детский сад когда собираетесь? У меня сыну тоже 2 года-вот сейчас думаю пробно отвести его в детский сад (часика на 3).

43

Lukisu написал(а):

А в детский сад когда собираетесь? У меня сыну тоже 2 года-вот сейчас думаю пробно отвести его в детский сад (часика на 3).

с сентября уже ходит))
у меня мама в садике работает так что его взяли и у нее под присмотром, хотя там все детки от 3-х лет. но внешне он выглядет крупнее многих детей там. и тяжелее))

STARSTELLA написал(а):

не могу сказать - попробовала поставить себя на ваше место и все что пришло в голову это пение песен на ночь и телевизор на французском, а если задает вопросы то уже объяснять

мне кажется пока не попадет в среду не начнет. со мной сложно. когда вот были в киате он даже что-то стал по киатйски говорить и явно понимал что ему говорят. но тут в россии пока только русский.

44

Malkia написал(а):

оба одного племени

А можно поподробнее о племенах? Сколько их? Они играют какую-то роль на положение в обществе?
Муж не рассказывал конкретно о своем роде - только каждый день говорил о своей семье как о чем-то святом ((my family) - это родители, братья, сестра, тети, дяди). Я -конечно - в эту кагорту  не вхожу.  :'(

45

Lukisu написал(а):

Сколько их?

в конго несколько десятков

Lukisu написал(а):

Они играют какую-то роль на положение в обществе?

конечно, трайбализм никто не отменял.
хотя насколько я в курсе большинство народу в правителсьвте суахили а вот президент нет, и это странно...

46

Malkia написал(а):

в россии пока только русский.

Я тоже так думаю. Должен быть базовым один язык(например русский-чтобы потом умел читать и писать). А с 3-4 лет-если потребуется-можно начать изучать все остальные (факультативно). Потому что, мне кажется, что даже в Китае, маленькие дети и по-русски как следует не говорят, и няня из китайской провинции непонятно какому наречию научит...В Конго тоже не на чистом французском говорят...

47

Malkia написал(а):

вот президент нет

А президент у них - чужак. Он на лингала не говорит (или плохо говорит), французский он выучил. Кабила из англоязычной страны. (Мне так рассказали).

48

Lukisu написал(а):

Кабила из англоязычной страны. (Мне так рассказали).

я слышала разные истории и о том что он на самом деле из танзании и сестра ему не сестра. но чаще всего все таки говорят что он конголезец.
так что не знаюю кому и верить...
я как раз была недалеко когда на него напали не так давно, какой был переполох в стране...

Lukisu написал(а):

в Китае, маленькие дети и по-русски как следует не говорят, и няня из китайской провинции непонятно какому наречию научит..

с нами моя мама ездила, он с ней по русски, но на улице с другими детками и их родителями и в магазине по киатйски говорил

49

Lukisu написал(а):

А в детский сад когда собираетесь? У меня сыну тоже 2 года-вот сейчас думаю пробно отвести его в детский сад (часика на 3).

планирую с 2 лет тк думаю что деткам лучше в социуме все же

Malkia написал(а):

были в киате он даже что-то стал по киатйски говорить и явно понимал что ему говорят.

ну вот и славно значит смышленый - все в свое время

Malkia написал(а):

хотя насколько я в курсе большинство народу в правителсьвте суахили а вот президент нет, и это странно...

спросила мужа почему и откуда он взялся?
ответил а путин откуда взялся?
короче он в бельгии прожил всю сознательную жизнь а когда убили отца его поставили просто тк выгодно правительству, поэтому местного наречия он действительно не знает

Lukisu написал(а):

говорил о своей семье как о чем-то святом ((my family) - это родители, братья, сестра, тети, дяди).

да и их так много)) минимум 10 а когда он приезжает еще приходят
семьи большие и там как я поняла своя некая последовательность и очень строгая
вот сын мой получил имя отца мужа (тоесть назвали в честь деда) и почему то теперь они считают моего месячного ребенка их продолжением и будущим главой семьи....даже не мужа (типо муж а потом он но тк он носит имя то он главнее) вот ну что тут скажешь...

50

Malkia написал(а):

он киконго, там еще кпакое-то маааленькое ответвление но не помню как называется

муж говорит киконго это язык и на нем говорят племена баконго живущие в регионе от кисанту  и далее (где порт)
но это не племя а регион (баконго)
а племя наверное другое ....короче я послушав его почти запуталась - надо записывать))

51

STARSTELLA написал(а):

просто тк выгодно правительству

Американскому правительству выгодно.

52

Lukisu написал(а):

Американскому правительству выгодно.

да и не только - ой тема то какая болезненная
такая которая бесит))
и им и европе всем выгодно  - все высасывают а людям как обычно фигу показывают

53

STARSTELLA написал(а):

муж говорит киконго это язык и на нем говорят племена баконго живущие в регионе от кисанту  и далее (где порт)

я знаю что язык))) просто для простоты народы называют по языку наприер суахили, на самом деле несколько племен говорят на суахили

мой из под матади.

Lukisu написал(а):

Американскому правительству выгодно.

это даааа

54

STARSTELLA написал(а):

он киконго, там еще кпакое-то маааленькое ответвление но не помню как называется

да я что-то не вижу своего сообщения (или глаза устали) насчет племени -я же спросила
он мулуба

55

STARSTELLA написал(а):

есть он тоже конголеец но он другого племени

Тогда получается, что племя моего мужа с Экватора. Они родом из Мбандаки.

56

Lukisu написал(а):

Они родом из Мбандаки

А Мбандаку какие племена населяют?

57

Lukisu написал(а):

А Мбандаку какие племена населяют?

ой муж уже спит я обещаю вам что завтра как проснется спрошу и вам напишу
чес слово - в конце концов самой интересно))

58

STARSTELLA написал(а):

да я что-то не вижу своего сообщения (или глаза устали) насчет племени -я же спросила он мулуба

а наш вроде Yombe

59

Lukisu написал(а):

А Мбандаку какие племена населяют?

основное племя бангала или мунгала точно не помнит

60

STARSTELLA написал(а):

А Мбандаку какие племена населяют?

еще бангуанди (наверное так) президент Мобуту был из их племени
там конечно племен больше но самые распространенные эти


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Африканская кухня » взято из жж - так ли это кто что знает??