Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Центральная Африка » В Конго возобновились столкновения


В Конго возобновились столкновения

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В Конго возобновились столкновения между сторонниками кандидатов в президенты
12:50

http://palm.newsru.com/world/22aug2006/kabila.html

В столице Конго Киншасе во вторник возобновились вооруженные столкновения между сторонниками президента Демократической республики Жозефа Кабилы и вице-президента Жана-Пьера Бембы. По свидетельствам очевидцев, в некоторых районах города идет интенсивная перестрелка с применением тяжелого оружия.

Начало столкновениям положило провозглашение в воскресенье результатов первого тура президентских выборов, на которых за Кабилу проголосовали 45% избирателей, а 20% поддержали его главного соперника Бембу. Второй тур выборов должен состояться в конце октября. Это - первые демократические выборы в ДРК за последние 40 лет. Конголезцы впервые за последние десятилетия приняли участие в многопартийных выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первом туре выборов за пост главы государства боролись 33 кандидата. Среди них действующие президент Жозеф Кабила, вице-президенты Жан-Пьер Бемба Гомбо, Азариас Руберва Манива, видный экономист и искушенный 60-летний политик Пьер Паи Паи.

Всеобщие выборы окончательно завершают процесс перехода ДРК к миру после окончания в 2003 году гражданской войны, унесшей жизни более 4 млн человек. Накануне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в послании к конголезцам, переданном по национальному радио, выразил надежду на мирный ход голосования. Аннан призвал политических лидеров ДРК признать результаты волеизъявления народа.

http://images.newsru.com/pict/id/879586_20060822130343.gif

2

уже всё спокойно,бузили только в Киншасе...

3

а вы из Конго? не могли бы вы описать обстановку?

4

Да,а что именно интересует?
В Киншасе было следующее:
незадолго до объявления официальных результатов выборов Бемба собрал пресс-конференцию,попутно захватил несколько гвардейцев Кабилы. В результате послов и иже с ними вывозили ООНовцы,ну а на улицах немного постреляли...
В пнд-вт были небольшие волнения,большинство учреждений не работало,сейчас всё нормально.

5

awert написал(а):

Да,а что именно интересует?

Да в общем все, вы у нас один очевидец:)


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Центральная Африка » В Конго возобновились столкновения