Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Общение на разные темы » Жизнь в Замбии? Как оно там?


Жизнь в Замбии? Как оно там?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Помогите собрать инфу. Мужу предложили работу в Замбии в городе Ндола(не медик) зарплата 4000$. Переезжать будем вместе, у нас двое деток 2 и 3 годика.  Возможна нормальная жизнь на такие деньги(хотелось бы конечно немного окладывать). Помогите,плиз!!!

2

Доброго времени суток. Я сам сейчас работаю в Нигерии, поэтому конкретно по Замбии вам мало чего могу посоветовать. Хотя в принципе,думаю, различий будет не очень много, поэтому могу дать пару общих советов.Первым делом, если есть возможность, постарайтесь детей с собой туда ни в коем случае не брать. Поверьте, так будет лучше. Если же детей оставить не с кем, то постарайтесь с собой взять как можно больше различных медикаментов. Здесь с хорошими лекарствами везде вообще крайне туго. На 4000 долларов, я уверен, прожить сможете, только старайтесь на еде не экономить, берите всё только самое качественное, проверенные бренды. И вообще как можно чаще стирать свою одежду, убирать свое жилое помещение. Полезно с собой взять антимоскитную сетку для кровати.

3

Деньги для Замбии довольно приличные (то есть, будет, чтьо откладывать, даже в случае, если работать будет только муж, а не вы...)
Жизнь в Замбии не сахар, но и не ужас, страна довольно бедная, но интересная, и живописная, как в отношении людей, культуры, так и в отношении природы.
Из тех стран Африки, что я посетил мне хочется вернутся только в Замбию и в Уганду.

Отредактировано max-raduga (2008-09-10 19:58:58)

4

Что касается Африки южнее Сахары, то здоровье - вопрос один из насущных.
Не пожалейте 1000 рублей на консультацию у Марины Варужановны Марманян в "Институте тропической медицины и паразитологии имени Марциновского" (наберите название в кавчках в поисковике - выйдет адрес).
Меня именно в Замбии, впервые в Африке колбасило так, как никогда в России (по предварительному диагнозу, лихорадка Рифтовой долины). Хотя, возможно, подцепил в Ботсване.
Но не надо этого боятся, просто быть аккуратными:))

Отредактировано max-raduga (2008-09-10 19:58:26)

5

Спасибо всем кто откликнулся. Я вас еще немного помучаю,простите.
Деток к большому сожалению оставить не могу. Поедут с нами.
Есть ли какой-нибудь лимит на перевоз лекарств? И какие именно лучше везти?
Знаю что надо самой сделать прививки от желтой лихорадки и малярии и деткам тоже.
Есть ли там нормальные врачи? Педиатры?
Русские каналы?
Есть ли известные торговые брэнды (питание,одежда)?
Напишите пожалуйста о подводных камнях?

6

мда, ребятишек жалко, маленькие они у вас еще совсем, не хотелось бы пугать, но, я считаю, что просто обязан предупредить, что тяжеловато им здесь будет.Следите за ними постоянно, постарайтесь всеми средствами оградить прежде всего от насекомых, главным образом от комаров.Малярия-это главная и основная болячка, которая здесь случается, да и которую нужно прежде всего опасаться. Взрослые в принципе довольно легко ее переносят и лечат, ребятишки же в таком нежном возрасте как 2-3 года будут ее очень тяжело переносить. Здесь же дети в основном от нее и помирают и всякие осложнения на здоровье получают. Регулярно проверяйте детишек на малярию и только у проверенных врачей. Да, кстати, прививки от малярии просто нет, только от желтой лихорадки. Есть таблетки от малярии, но употреблять их постоянно в качестве профилактики не рекомендовал бы - будет очень сильный удар по почкам и печени.
На местных африканскиих врачей лучше не надеяться - квалификация их крайне низкая (по крайней мере в Нигерии, хотя она еще считается одной из самых развитых африканских стран), в Замбии, почему-то думаю, и подавно. Если лечиться, то только у иностранцев, если таковые каким-нибудь непонятным ветром будут занесены в Замбию. Хотя даже если и будут хорошие врачи, у меня очень большие сомнения насчет того, что будет вообще более или менее нормальная медицинская аппаратура в поликлинике. Лекарства с собой можно перевозить практически любые, насчет лимитов уже не помню, есть ли они вообще или нет, но в принципе в разумных пределах - кг на 3-4 вполне,думаю,в любом случае можно, главное, чтоб не в жидком виде.
Насчет российских каналов - только через спутниковое телевидение, хотя в этом плане, по-моему, тоже какие-то заморочки есть, это надо уточнять. Не знаю, я телек не особо часто смотрю. Главное с собой ноутбук берите, он уж точно всегда выручит - и фильмы можно смотреть, музыку слушать, читать, писать,в инете с соотечествениками общаться через скайп (это практически то же самое что и по телефону, только бесплатно) и т.д. кстати через инет можно как раз и каналы наши смотреть и радио слушать,- главное, чтоб интернетпровайдеры замбийские скорость инета нормальную выдавали.
Насчет брендов - в принципе думаю, что и в Замбии должно быть полно всего, так как такого процента контрабандных товаров как в Африке, я честно говоря, еще нигде не видел. Можно купить любые бренды из одежды, техники, сотовых телефонов за в принципе смехотворные деньги. Очень много сливается прям на рынке дьютифришных товаров, скорее всего, тоже ворованных, но за сущие копейки. За исключением фруктов и овощей, всю остальную еду брать нужно только в магазинах, они хоть какое-то лицензирование проходят и хоть как-то ответственны за продукты. Я имею ввиду мясо, молоко,хлеб, яйца, хлеб и т.д. Воду пить нужно только из балонов и бутылок, из крана даже при готовке пищи лучше не использовать. Ну если только отфильтрованную очень хорошими фильтрами.

П.С. Ладно, думаю, уже запугал совсем, наверное?Главное, за санитарией своей и близких следить, как можно тщательнее, и все будет норм. Первое правило, которое надо себе уяснить, после выхода на улицу и до прихода домой, в общем до помывки рук, вообще никак не касаться губ, носа, глаз, ушей. Я в Нигерии уже почти два года, но еще ни разу,тьфу-тьфу,конечно, даже малярией не болел, не говоря уже о других болячках.)Так что в принципе уехать из Африки здоровым вполне реально, чего вам от всей души желаю! Главное сетку с собой антимоскитную возьмите на всех членов семьи, над кроватью их повесить, края под матрас, щелки все заделать, - и усе, ни одно насекомое к вам уже не пролезет. Можно, конечно, и фумигаторами всякими пользоваться, но они помогают только временно, быстро выветриваются кондером, а без него никак в Африке, так что антимоскитная сетка самый лучший вариант.а ребятишек всё-таки настоятельно рекомендую оставить дома. Кто его знает, что может случиться с ними в плане болячек,это как лотерея, кому как повезет. Лучше перестраховаться. Или хотя бы сначала вам с мужем съездить отдельно, проверить все, обо всем узнать, привыкнуть к стране,  создать оптимальные безопасные условия для проживания в квартире, а потом можно и ребятишек везти.

Отредактировано Dagger (2008-09-11 00:03:33)

7

Я и в правду напугана. Не нужно никаких денег, лишь бы детки здоровыми были. Это я свои руки лишний раз помою,но за 2х летним как досматреть.
Но все равно огромное спасибо за правду матку.

8

В принципе, если недолго путешествовать по африканским странам, то некоторыми правилами можно и принебречь. Например, можно и таблетки антималярийные поесть, как это медики рекомендуют, в течение месяца. Но это будет просто износ организма, если будете их употреблять в течение года в качестве профилактики. Вы,как я понял,надолго туда собрались,тем более с детьми, поэтому я решил быть с вами предельно искренним и изложить,на мой взгляд, самый безопасный для вас образ жизни, который по большей части веду и сам. Правда, иногда уже стал за собой замечать,что начинаю принебрегать некоторыми правилами,что,конечно, зря. У меня знакомые уже все чем-нибудь да и переболели. Признаюсь, мне как-то не хочется:)Буду снова исправляться:)

9

Ехать на долго и возможно не на один год. Деток жалко кормить химией и посадить им в юном возрасте печень и почки,да и самим тоже не охота. Болеть правда совсем не хотим.
Мы сами живем в Египте , гто вообщем не очень чисто,но чтобы такие страшилки.
Как же люди там живут? Неужели нет семей с маленькими детками(иностранцев)?
А где позитив?
Вам не болеть.  Спасибо за рекомендации.

10

Solnce написал(а):

Как же люди там живут?

Вот поэтому они так за собой следят. Гигиена превыше всего! )))

11

А вы за жилье будете сами платить?
С детьми живут , но часто летают в отпуск.

12

Жилье предоставляют.  Квартира в компаунде.
Часто летать,это же зарплаты не хватит.

13

"После выхода на улицу и до прихода домой, в общем до помывки рук, вообще никак не касаться губ, носа, глаз, ушей" - это предохранение от гепатита А и похода к дерматологу.
Я бы вам посоветовал найти книгу Константина Генша "Центральная Африка" - там о хорошем, достопримечательностях в Замбии много + англоязычные путеводители купить: "Lonely planet" и "Bradt". Столько, сколько там про Замбию написано - вам здесь никто не скажет. Другие путеводители, типа "Вокруг света", "Кука" и т.п. не советую - это глянцевые картинки просто (если у них даже есть Замбия, что вряд ли).

14

В Замбии я был только на водопадах, там вполне нормально. Я каждые 3 месяца летаю домой на 2-3 недели, так не устаешь от Африки.

15

а я был вчера в Замбии судя по показаниям GPS т.к. понятия границы там нет :)

Мой совет: ехать и не бояться!
А местный климат и экология детишкам будут только на пользу.

Удачи!

16

Спасибо большое за советы и хоть немного позитива появилось.
Муж едет первым и будет обустраивать жилье(типа москитных сеток и всего прочего),а нам с детками остается ждать,делать прививки.
Повезу сумку с лекарствами,хотя бы для деток.
Как я поняла,что с пересечением границ там легче и возможно будет поехать к соседям за необходимым.
Это уже легче.

17

Удачи и счастливого пути! ))))

18

Slonnnnik написал(а):

а я был вчера в Замбии судя по показаниям GPS т.к. понятия границы там нет

Мой совет: ехать и не бояться!
А местный климат и экология детишкам будут только на пользу.

Удачи!

Да, я в этом году недалеко от границы Замбии и Конго проезжал и думал: "А вот здесь рядом, в Лумумбаши, живет Слонник... В гости что-ли заехать?":)))

19

Неужели так свободно можно передвигаться по Южной Африке?
Мы живем в Египте,так из одного города в другой постоянные проверки документов и есть места где без комвоя полиции не проедешь.
Какая она разная Африка.

20

Да нет, блок-постов по всей Африке хватает - и в туристических местах, и в Конго:))
Просто надо знать, когда, как, где и с кем ездить!


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Общение на разные темы » Жизнь в Замбии? Как оно там?