Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Общение на разные темы » Колонизация - благо или катастрофа?


Колонизация - благо или катастрофа?

Сообщений 1 страница 20 из 264

Опрос

Каково значение колонизации в истории Африки?
Это было благом, без К. Африка была бы в каменном веке

23% - 5
К.это плохо, но в ней есть много плюсов.

19% - 4
К. не имеет большого значения в развитии Африки

0% - 0
К.нанесла непоправимый урон и изменила собственный путь

52% - 11
Я не знаю

4% - 1
Другое

0% - 0
Голосов: 21

1

Во многих темах мы так или иначе обсуждаем этот вотпрос, и мнения звучат разные, я решила создать отдельгую тему чтобы обсудить это важный вотпрос.
выскажете важе мнение и желательно комментарий.

2

П.С. не влезла вся надпись в ответе номер 3, я хотела написать "К.нанесла непоправимый урон и изменила собственный путь развития африканского континента" так имейте это в виду:)

3

Ну ты и тему внесла то. Я не буду голосовать, потому что я там не жила а была только проездом, и раньше я там тоже не была - 400 лет назад. Хрен его знает

4

Карась, ты одна из тех кто актовно очень на жэту тему говорит, так что странно что в отдельной теме тебе нет чего сказать...
а вообщем мы все там не были в эпоху колнониализма, но мнения то у нас я думаю у всех на этот счет есть.

5

Сто процентов - что сказала бы что все было прекрасно, если сама была бы белая или черная, которая на белых снизу вверх и с восторгом. Знаешь книгу Унесенные Ветром, этим все сказано. Это как Израиль - многие евреи со своей точки зрения, а палестинцы со своей, и те и те живут там. А Россия как? У меня есть моя точка зрения, у JK тоже есть своя, он занудел с расизмом своим. Расизм расизмом но Россия не только расизм.

Ну что мне сказать на эту тему? Ты знаешь русские в Германии у всех такие разные точки зрения, ты себе не можешь представить. Кто прав то? Да никто не прав и все правы. Вон я на нигерийский форум залезла, у всех разные точки зрения, только одна сходится - правительство мудаки.

6

Я думаю что для любого  человека, изучавшего истоию стран Африки, неоспоримый факт , что колонизация это насилие и горе, о чем тут спорить. Ну конечно у расистов есть свои точки зрения, но они неадекватны и слушать их не хочется

7

ну вот карась так это и не сформулировала, хотя и не расист, получается что мы это подразмеваем в умах у всех здравомысящих, а реально это есть не у всех...
поэтому и тема есть, интересно бы послушаьб тут олега и товарища из гвинеи (ник не помнб :) ) он много говорили про португалию вчера...

8

А вообще бред!
Тут собрались одни белые и обсуждают - колонизация - хорошо или плохо? Для кого это хорошо? Для африканцев? Так покажите мне хоть одного африканца, который скажет что это хорошо! Этим все сказано!

9

ПОтому что как белые могут сказать что для черных хорошо!!! Никак!!!!

10

лиль, судя по тоому что есть один из посетителей который проголосовал за первый вариант (а голосовать могут только зарегистрированные пользователи) значит что ?

лиль мы вообще вмсе белые и форум вообще про африку и что дальше?

11

После завершения колониализации стало в Африке еще хуже. Мне это сказал камерунец, он сказал раньше были белые, потом пришли свои, и они еще хуже чем белые. Я говорю пришел "новый белый человек", он засмеялся и сказал, точно!!!! Вот и все. Расизм там, национализм, трибализм, и взяточничество.

12

Malkia написал(а):

лиль, судя по тоому что есть один из посетителей который проголосовал за первый вариант (а голосовать могут только зарегистрированные пользователи) значит что ?

Значит что этот посеитель счтает колонизацию благом. Просто при чем тут тогда друзья Африки. Белые пользуются Африкой. И теперь мы еще обсуждаемс хорошо это пользоваться Африкой или нет.

13

карась написал(а):

После завершения колониализации стало в Африке еще хуже. Мне это сказал камерунец, он сказал раньше были белые, потом пришли свои, и они еще хуже чем белые. Я говорю пришел "новый белый человек", он засмеялся и сказал, точно!!!! Вот и все. Расизм там, национализм, трибализм, и взяточничество.

Карась одно дело стало хуже, другое дело ПОЧЕМУ?? БЛИН конечно после насидлия и  лишения свободы, конечно станет хуже!!!! КАрась покажит мне африканца который скажет что колонизация это благо?!!!

14

Сколько белые принесли горя, сколько они лезли , захватывали чужие земли, сколько страданий принесли!!! Карась то о чем ты говоришь, это все следствия колонизации. Как и многочисленные конфликты в Африки,  Ну неужели в этом можно сомневаться. Если конечно мы считаем себя друзьями Африки.

15

Кто говорил что колониализация - это благо? Я этого не говорила и камерунец не говорил этого, он сказал что стало хуже. Как Олег скажет не передергивайте. Ты извини Лилька я этого не говорила. Не искажай меня. Скажем честно раньше в Совке жить было лучше и новым государаствам независимым нашим тоже раньше было лучше, чем сейчас - пусть хохлы подавятся своей независимостью!! Иное дело что русские совершали не очень хорошие моменты в других частях необъятной бывшей Родины, это верно. Все было, но лучше не стало а стало чуже - исключение Прибалтика и может быть Казахстан. Остальные страны ну хорошо за исключением Белоруссии - это жопа.

16

Ashaki написал(а):

Значит что этот посеитель счтает колонизацию благом. Просто при чем тут тогда друзья Африки. Белые пользуются Африкой. И теперь мы еще обсуждаемс хорошо это пользоваться Африкой или нет.

лиль, вообще мне вот инетерсно знать что люди в росии думают по этому поводу, гне расисты а обычные обываетли, тема для этого и создана, и вообщем у нас раздел "общение на разные темы" так что почему бы по этому поводу и не поговорить?

17

Malkia написал(а):

мне вот инетерсно знать что люди в росии думают по этому поводу, гне расисты а обычные обываетли, тема для этого и создана, и вообщем у нас раздел "общение на разные темы" так что почему бы по этому поводу и не поговорить?

Наташ может  я чего то не понимаю, но мы тут друзья Африки, а что друзья Африки думают по поводу колонищации, и так понятно.

18

Лиль! Вопрос почему - это все правильно. Я с тобой согласна, но не только белые на 100% виноваты, африканцы тоже постарались. Они люди а не ангелочки небесные, такие же люди как и мы, со всеми вытекающими из этого последствиями как плохими так и хорошими. Как мне мой муж говорит о своей нации: немцы народ неполноценный когда ему хорошо он наглый когда плохо - трусливый. Это ко всем народам относится. И евреи тоже люди, а не ангелы безвинные, понимаешь. А в Германии это табу - про евреев ничего критического говорить нельзя, иначе это антисемитизм и ты фашист. Расизм - это другой вопрос, ты меня в расизме обвиняешь? Ну извини это не хорошо, черный расизм знаешь какой есть, закачаешься! Я не расист - я реалист. Ты же сама говоришь русофобка, это тоже расизм.

19

кому понятно?
ну вот мы это и посмотрим, мы же говорили и о расизме и о браке с африканцами, и о ужас (!) африканских мудчинах, давайте поговорим на тему которая не так уж однозначна как кажется...

да и вообще пока мы в этой теме обсуждаем нужная она или нет:(((

если ты не согласна с тем что я её открывла ну тогда извини...

к тому же на форуме кроме нас с тобой есть ещё олег, африканер и другие

20

карась написал(а):

Я с тобой согласна, но не только белые на 100% виноваты, африканцы тоже постарались. Они люди а не ангелочки небесные,

конечно, ведт и в самой африке было рабство, и потом ведт известно же что были африканцы которые занимались работорговле, например в сенегале.

в общем тут много о чем можно поговорить, а не только - к. это плохо и точка.
я не хочу говоритьь ол расизме и о больших черных членах на форуме, стараюсь эти темы закрывать, хотя иногда это всплывает, но не понимаю почему надо молчать о таком огромном периоде в истории африки? или у нас это теперь табу?


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Общение на разные темы » Колонизация - благо или катастрофа?