Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Традиции и культурные особенности » Трайбализм - проблема Африки?


Трайбализм - проблема Африки?

Сообщений 1 страница 17 из 17

Опрос

Трайбализм это проблема только африканского континента или всех нас?
Конечно только в Африке может возникнуть подобная ситуа

12% - 1
Есть везде, но в Африке больше

0% - 0
Этот трайбализм есть повсюду

62% - 5
Это вообще не проблема/не вижу проблем

12% - 1
Другое

12% - 1
Голосов: 8

1

Хотелось бы с вами обсудить статейку

статья тут

Как вам кажется такая ситуация может быть только на африканском континенте? Или это встречается повсюду?

2

и что ни у кого нет мыслей по этому поводу?

3

Malkia, а какие могут быть мысли?

Трайболизм как был, так еще и долго будет.

Пример:
Кто охраняет глав африканских государств - родственники, жители родной деревни и т.п.
Чужых туда не возьмут

Еще пример: сицилийская мафия - пратически тоже самое

4

@При проведении внутренних границ на Африканском континенте империалисты проигнорировали племенные различия, в результате чего такие густо населенные страны, как, например, Нигерия, остались без доминирующего племени или же произошло разделение известных своей сплоченностью племен, как, например эве, между двумя странами (Гана и Того).@

@ Гана, Эфиопия, Сьерра Леоне, Судан и Египет. Границы этих стран представляют собой плод европейской фантазии, попытка создать сплоченность и единство на территориях, пестрящих от многообразия.@

Это верно, что касается внешнего влияния на Африку. Это субъективная причина.
Потом надо сказать об объективной причине - из истории известно, что племенизм характерен для раннего (когда государства ЕЩЕ нет) и позднего (государства УЖЕ нет) времени цивилизации. Европейцы пришли в Африку, когда цивилизации Ифе-Бенина-Дагомеи, Китары-Буньоро-Буганды-Руанды, Эфиопии, Зимбабве (Мономотапы), Мали, Конго-Куба-Луба и др. африканских цивилизаций с естественными границами, уже пережили свой расцвет и клонились к упадку.
Поэтому племенизм был подстегнут как извне, так и изнутри. Нет ничего вечного в Поднебесной, а племенизм признак именно упадка. Это касается и Европы и всего мира.

5

Определение государства сформулировать не желаете? 100% уверена что так же откажитетесь как и в вопросе о цивилизации, поэтому скучно...

6

Я - человек принципиально далекий от политики (я даже не смотрю телевизор, предпочитая смотреть вентилятор))) Но! я лично ничего плохого в подобном пристрастии к корням не вижу. Зато можно быть уверенным, что тебе не дадут пропасть в одиночку. Сама неоднократно наблюдала, как ребята с одного города друг дружке помогают, жен своих друзей с детишками не бросают тоже. А ведь это как раз менталитет племенной. А тут с ближайшими родственниками видишься раз в год, да и то по делу... Даешь трайбализм! ( еще бы знать, что это такое)))

7

ха ха... трайбализм это когда на работу берут не по квалификации а по принадлежности к твоей нации, вот как японцы например, у них самое главное чтобы японец был.. а все остальное так себе на обязательно

8

Ага... разновидность национализма, в общем... ну и правильно! а то понаехали белые в Африку, понимаешь! Плюнуть некуда! Даешь трайбализм! ))) И ликбез)))

9

не говори.. пустите Дуньку в Европу... хрестоматийное....пустите Ганса в Россию

10

Leo написал(а):

я лично ничего плохого в подобном пристрастии к корням не вижу. Зато можно быть уверенным, что тебе не дадут пропасть в одиночку. Сама неоднократно наблюдала, как ребята с одного города друг дружке помогают, жен своих друзей с детишками не бросают тоже. А ведь это как раз менталитет племенной. А тут с ближайшими родственниками видишься раз в год, да и то по делу... Даешь трайбализм! ( еще бы знать, что это такое)))

ну помогать друг другу это неплохо, а вот когда кто-то не одного трайба с начальством не может чего-то изза этого добиться это другое, или когда тебе вообще путь наверх заказан только потому что ты не того трайба это не есть хорошо.
вот представляете ли вы нашим президентом например якута?

11

Malkia написал(а):

представляете ли вы нашим президентом например якута?

Представила! Прикольно!  :cool:  Якуты - народ добродушный и милый. Я не против)))

12

а почему не цитируется? странно тут уже почти сенсация что женщина является Бундесканцлером в Германии, а вы про якутов говорите..

13

Leo написал(а):

Я не против)))

вы то не против, а даже когда медведева пробивали в президентыв главным аргументом оппонентов бывло то что он еврей...
так что  будут ли за якута голосовать???

14

Malkia написал(а):

когда медведева пробивали в президентыв главным аргументом оппонентов бывло то что он еврей...

Человек с такой фамилией не мог не стать президентом России))) Честно говоря, я эти выборы полностью проигнорила и узнала обо всем недели через три после его вступления в должность... гражданская совесть отсутствует напрочь... рассосалась за ненадобностью)))

15

Leo написал(а):

гражданская совесть отсутствует напрочь..

а мне тоже китайцы все говорили - ой у вас там выборы, ой медведев победил... я тока от них новости и узнавала)))

16

Нда... дорогие сограждане... нет на нас Пионерской организации))

Отредактировано Leo (2008-09-10 16:21:58)

17

Leo написал(а):

нет на нас Пинерской организации))

:crazyfun:


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Традиции и культурные особенности » Трайбализм - проблема Африки?