Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Политика и история » А.Б. ДАВИДСОН. ЛЕНИН И ЮЖНАЯ АФРИКА


А.Б. ДАВИДСОН. ЛЕНИН И ЮЖНАЯ АФРИКА

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

А.Б. ДАВИДСОН. ЛЕНИН И ЮЖНАЯ АФРИКА
Глава из книги А.Б. Давидсона "Коминтерн в Африке". М., 2001.

   Стремление распространить свою деятельностьна Африку проявилось в Коминтерне вскоре же после его возникновения. Ленин проявлял интерес к Африке еще задолго до революции. В своих “Тетрадях по империализму” он делал многочисленные выписки о положении исобытиях в африканских странах – из английских,немецких и французских книг и журналов. Африканская тема заняла немалое место в его книге “Империализм как высшая стадия капитализма” и в ряде статей. Особенно его интересовали сведения об антиколониальных восстаниях. Он даже выписывал слова песни воинов гереро, народа, восставшего против германского господства в Юго-Западной Африке (ныне – Намибия)   в начале двадцатого столетия.
   В 1920-м в Южной Африке, в маленьком миссионерском издательстве вышла книга “Проблемы черных. Статьи и речи о различных туземных проблемах”. Ее автор, черный южноафриканец Дэвидсон Джабаву (1885-1959) был преподавателем южноафриканского туземного колледжа Форт Хейр. Ленин немедленно захотел, чтобы ему прислали эту книгу из Англии – и он ее получил.
   В том же 1920-м в Москву , в  Коминтерн, прибыл первый гонец от южноафриканских социалистов. Ленин сразу же  написалсекретарю Совнаркома, что ему нужен этот  доклад.
    А ведь, казалось бы, в годы  гражданской войны, когда советская власть еще невполне утвердилась, Ленину было не до Африки. . .
    В марте 1922-го за тринадцать  тысяч километров от Москвы, в южноафриканской  провинции шахтеры Трансвааль шахтеры поднялись  на вооруженное восстание. Ленин сразу же предложил председателю исполкома Коминтерна Зиновьеву поставить на исполком Коминтерна  “вопрос о посылке специального корреспондента  или несколькихкорреспондентов от Коминтерна в  Южную Африку длясобирания самых подробных  сведений и самого полногокомплекта местной  литературы, как легальной, таки нелегальной,  относящейся к недавно подавленномувосстанию  рабочих”. Ленин считал, что “этонадо делать  возможно скорей, но не иначе, какс соблюдением  максимального числа предосторожностей”,  поскольку южноафриканские власти сделают все “для пресечения малейшей возможности сношения между нами и теми повстанцами, которые еще не    расстреляны и не посажены в тюрьму”.
     Из опыта восстания трансваальских шахтеров Ленин счел необходимым сделать широкие выводы для всей работы  Коминтерна:“А нам надо установить во что бы то  ни сталотакой обычай, чтобы уполномоченные  Коминтернаумели появляться во всяком месте  подобных восстанийконспиративно и собирать своевременно самый полныйматериал по истории восстания”.
      Телефонограмма Ленина Зиновьеву носила гриф “Совершенно секретно. Перепечатывать запрещено”. Она была предана гласности лишь почти через сорок лет.
   В 1922 г. Ленин прочел в рукописи статью Сиднея Персивала Бантинга, одного из основателей Южно-Африканской компартии. Сообщение об этом содержится в статье С.П.Бантинга“Ленин: личные воспоминания”,  которая была опубликована 25 января 1921 г. и  представляетсобой единственные воспоминания о Ленине, написанныев Африке. Бантинг принимал  участие в IV конгрессеКоминтерна и 13 ноября 1922 г. присутствовал надокладе В.И.Ленина “Пять лет Российскойреволюции и перспективы мировой революции” – последнем докладе Ленина в Коминтерне.В своих воспоминаниях Бантинг писал: “Ещеперед этим я был крайне обрадован, узнав, чтоЛенин прочел мою статью о “колониальных  вопросах”, написанную для журнала “Новый  Восток”, и что он, вероятно, предложит мне   встретиться с ним и обсудить эту проблему”.  Бантинг не указал, какую его статью читал Ленин. В   Москве в 1922 г. были напечатаны, во всяком случае, две статьи Бантинга, и одна из них – в журнале “Новый Восток”. Обе статьи были посвящены не “колониальным вопросам” вообще, а проблемерабочего движения на юге Африки. Но Бантинг могподразумевать еще одну статью – она   действительно касалась “колониальных  вопросов” и называлась “Колониальный рабочий   фронт”. В опубликованном виде ее пока обнаружитьне удалось – не исключено, что она так ине появилась в печати. Судить о ней можно по машинописному тексту, датированному 1922 г., –он сохранился, и даже не в одном экземпляре. Вэтой статье, которую, скорее всего, и читал В.И.Ленин,рассматривались проблемы борьбы против расистских барьеров, разделяющих рабочий класс не только в Африке, но и за ее пределами.
   Весьма вероятно, что В.И.Ленин в связи с обсуждением южноафриканских проблем в Коминтерне беседовал с кем-либо из нескольких  южноафриканских коммунистов, прибывших в Москву  в 1920-1921 гг., до приезда Бантинга. Эта вероятность  тем более велика, что один из основателей, руководителей и теоретиков Коммунистической партии Южной Африки, Дэвид Айвон Джонс, с середины 1921 г. был членом исполкома Коминтерна и, находясь в Москве, участвовал в его повседневной работе.

2

Malkia написал(а):

А.Б. ДАВИДСОН. ЛЕНИН И ЮЖНАЯ АФРИКА

Хорошо забытое старое - из серии Ленин и ... 
опять же Давидсон...гм
:D

3

как-то наши отношения с африкой имеют спираный характер "то густо то пусто"...


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Политика и история » А.Б. ДАВИДСОН. ЛЕНИН И ЮЖНАЯ АФРИКА