http://s6.uploads.ru/t/VzwaN.jpg
"A World in One Country"

[size=14В ЮАР мечтают попасть романтики, которых тянет к себе магнитом мощная энергия и первобытная красота Африканского континента, "радуга" культур и рас, вольный дух буров - европейских переселенцев, традиции Зулусов и других народов ЮАР,  история борьбы за свободу страны и освобождение от апартеида.

Южная Африка - это жемчужина страны "Mother City" Кейптаун, "Золотой город" Йоханнесбург, звезда «Черного континента» город  Дурбан,  это встреча двух океанов, это чарующие Драконовы горы, загадочные пещеры, современная архитектура, канатные дороги, золотые пляжи, это страна, которая искусно впитала последние достижения современных технологий  и переплела их с древними обычаями.

Африка - "Колыбель Человечества". Давайте совершим короткое путешествие и узнаем, почему именно так ее называют.

Открытия, сделанные пещерах **Стеркфонтейн (Sterkfontein Caves)**, вырывают из тьмы веков таинственную картину появления человека на Земле. Каждый снимаемый слой породы – страница в книге истории.

Оказаться в древних пещерах, пройти по по мрачным каменным лабиринтам в сопровождении опытного гида, подышать воздухом, которым дышал австралопитек, прикоснуться к холодному суровому камню стен, который был свидетелем существования древнего представителя рода человеческого, реальность, от которой захватывает дух.

«Еще несколько шагов в глубину пещеры равнялись четверти миллиона лет.
Мы вошли и оказались в целом лабиринте переходов. Факелы бросали дрожащий свет на серо-коричневую породу. Потолок местами опускался так низко, что приходилось ползти вперед на четвереньках, а иногда выгибался над нами высокой аркой, поблескивающей кристаллами горного хрусталя. Ноги начали скользить по грязи, и мы увидели впереди отблеск воды. То была подземная речка, которая когда-то образовала эти пещеры, а теперь создает новые где-то на более низком уровне.
На пол пещеры упал проникший сквозь узкую трещину высоко над головой луч солнца, прорезав вечную тьму, которая нас окружала. Мы стоим в коридорах, ведущих к далекому началу человеческой истории».
Йенс Бьерре

**«Колыбель человечества»** — это комплекс из более 30 известняковых пещер в пятидесяти километрах к северо-западу от Йоханнесбурга (провинция Гаутенг), среди которых самые известные пещеры Стеркфонтейн, в которых и были найдены древнейшие на земле доказательства нашей человеческой эволюции.

Пещеры Стеркфонтейн — Мекка археологов. В мрачных и прекрасных пещерах были сделаны впечатляющие находки! Название Стеркфонтейн звучит для палеоантропологов, как Голливуд для поклонников кино. Нигде в мире не найдено столько останков древних людей, как здесь.

В 1947 году здесь был обнаружен прекрасно сохранившийся череп самого древнего из всех известных звеньев в истории эволюции человека – африканского австралопитека, Australopithecus africanus («Миссис Плес»), возраст которого оценивается в 2,15 млн лет. А в 1997 году удалось найти почти полный скелет австралопитека, жившего 3,5 млн лет назад. Его прозвали "Little Foot" Маленькой Ножкой.

Наши возможные пра-пра-пра-...родственники попадали в пещеры случайно, проваливаясь в расщелины глубоких пещер, из которых обратного пути уже не было.

В 2010 году южноафриканские ученые нашли в пещерном комплексе хорошо сохранившиеся окаменелые останки двух гоминидов (человекоподобных существ).
Останки принадлежат женщине и мужчине-подростку, жившим немногим менее двух миллионов лет назад.Поскольку их нашли примерно в метре друг от друга, ученые предполагают, что они, возможно, были матерью и сыном, либо, по крайней мере, принадлежали к одной стае и знали друг друга, и погибли одновременно. Останки наших далеких предков были обнаружены на дне огромной ямы, которая являлась пещерой, пока ее крыша не обрушилась под воздействием дождей и ветра.Похоже, что женщина и мальчик не смогли выбраться из пещеры во время тропического ливня
"Находка принадлежит к периоду 1,8-2 млн лет назад, когда происходил переход от обезьяны, передвигающейся на двух ногах, к собственно человеку", - заявил ученый Ли Бергер.
Открытия в Африке подорвали теорию азиатского происхождения человека. Сейчас многие ученые убеждены, что Африка — колыбель человечества.

В пещерах также были найдены фрагменты к более чем 500 черепам, другие скелетные окаменелости древнего человека, более чем 300 фрагментов окаменелой древесины и свыше 9 тысяч каменных инструментов, которые относятся к самым ранним проявлениям человеческой культуры на земле, окаменелые кости доисторических животных.

Увидеть эти уникальные экспонаты можно в музее Палеонтологии и музее Доктора Брума в Йоханнесбурге.

Возраст самих пещер не менее [b]20 млн. лет, [size=16][color=white]и к настоящему времени грунтовые воды образовали здесь шесть огромных залов на сорока метровой глубине, в которых проводятся раскопки. Пещеры круто уходят вниз, в темную глубину.

Доломит, который формировал горную породу в этих местах, постепенно разрушался под воздействием грунтовых вод.  Миллионы лет трудилось время, чтобы в залах пещер создать причудливые сталагмиты и сталактиты, напоминающие не то африканских животных, не то гигантские сосульки. В свете фонаря можно узнать «голову слона с хоботом», кивком приветствующую каждого путника из вечной темноты. Свет фонаря оказывается волшебным:  разрезает многовековой мрак, освещает путь к солнцу, и даже сталагмиты, пропуская его свет через себя, светятся магическим и таинственным светом  Луны.  Один из гротов прячет озеро, длиной до 1,5 км,  которое считается чудодейственным.

На сегодняшний день заповедник «Колыбель человечества», где находятся пещеры Стеркфонтейн — одно из самых популярных и посещаемых туристами мест в ЮАР. Пещеры Стеркфонтейн объявлены ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.

Поток любопытных туристов, желающих прикоснуться  к древности, исследуя окаменелые тайны темных пещер,  стремящихся пройти по холмистой местности Стеркфонтейна, где бродил австралопитек, не прекращается ни на минуту.

Раз в жизни стоит побывать здесь и ощутить кожей течение времени, чтобы захватило дух от понимания того, насколько древний континент – Африка!

Заказ туров и экскурсий в ЮАР.

africatours@mail.ru

[/size][/color][/b][/size]

Отредактировано Frensis (2016-06-23 17:08:25)