Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Литература и искусство » Африканские писатели


Африканские писатели

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

slowcountry написал(а):

Друзья, нет ли у кого-нибудь книг на африкаанс???

у меня только учебник есть по африкаанс

22

У меня он тоже есть)))) А вот словаря нет... Инетом обхожусь... Хотя хочется уже перевести хорошее худ.произведение на хороший русский язык))) Почему южноафриканцы не выкладывают своих произведений в Инет?? У нас же запросто можно скачать "Капитанскую дочку" или "Ревизора"!!!

23

я так понимаю на африкаанс говорят не вся южная африка, и большинстов на нем говорящие это белые, я не ошибаюсь?

24

Изначально язык белых поселенцев в Южной Африке. В основном, голландцев, а также французов, португальцев, немцев и др. Затем на нем стали говорить и цветные. Он стал языком межнационального общения между ними. Плюс на африкаанс говорят в Намибии, Анголе, Мозамбике, Ботсване, Лесото, Свазиленде. Есть большая диаспора в Танзании. Это только в Африке. Родной он для 14, 4% населения.

25

slowcountry написал(а):

Изначально язык белых поселенцев в Южной Африке. В основном, голландцев, а также французов, португальцев, немцев и др. Затем на нем стали говорить и цветные. Он стал языком межнационального общения между ними. Плюс на африкаанс говорят в Намибии, Анголе, Мозамбике, Ботсване, Лесото, Свазиленде. Есть большая диаспора в Танзании. Это только в Африке. Родной он для 14, 4% населения.

ну это я в курсе, я уже писала про африкаанс в одноименной теме в разделе африканские языки.
но по процентному соотношению говорящих на африкаанс не так много.

26

ДА, к сожалению.....
Но на нем издаются газеты, журналы, научные труды, книги... Правда, даже Кутзее (африканер) отказался писать на родном языке, отдав предпочтение английскому..

27

slowcountry написал(а):

Но на нем издаются газеты, журналы, научные труды, книги... Правда, даже Кутзее (африканер) отказался писать на родном языке, отдав предпочтение английскому..

да, в свое время целая борьбюа была за этот язык, потому что английский захватывал власть в стране, но были так же фанаты этого языка, была целое движение в его развитие, благодаря этому он и дожил до наших дней.

но в юж. африке своих диалектов не так много (относительно например западной)

28

Что вы имеете в виду под "своими диалектами"?

29

slowcountry написал(а):

"своими диалектами

Ndebele, Sotho, Swati, Tsonga, Tswana, Venda, Xhosa, Zulu
и еще 17 разных диалектов

30

Я бы не сказала, что это диалекты. Это самостоятельные языки.. Которые являются к тому же государственными.. Еще "весомый" язык - сепеди...

31

slowcountry написал(а):

Я бы не сказала, что это диалекты. Это самостоятельные языки.. Которые являются к тому же государственными.. Еще "весомый" язык - сепеди...

я имела в виду что это не привезенные европейцами языки как английский и африкаанс а местные.

32

Просто произошла подмена понятий))) эммммм.... вообще все банту - это мигранты. Местное население, автохтонное - это бушмены и готтентоты (койсанский народ), который были вытеснены в Намибию, на север страны, просто убиты... Так что зулу, коса и др. - это тоже пришельцы-завоеватели, которые переселялись в поисках земель на юг.

33

slowcountry написал(а):

Так что зулу, коса и др. - это тоже пришельцы-завоеватели, которые переселялись в поисках земель на юг.

ну все таки это не пришельцы из европы, эти пришельцы сами перебрались на место бушменов и принесли свой язык
по большому счету люди по африке все время мигрировали, и сложно найти такой народ и такой язык который куда то бы не перебрался а сидел все время на исконно родных землях.

34

Думаю, можно.. Но их очень мало.. Единицы. Точно есть один народ в Эфиопии. Уточню. Но в принципе бущмшены, готтентоты являют собой такой пример. Миграция их незначительна, почти в пределах страны.

35

slowcountry написал(а):

Думаю, можно.. Но их очень мало.. Единицы. Точно есть один народ в Эфиопии. Уточню. Но в принципе бущмшены, готтентоты являют собой такой пример. Миграция их незначительна, почти в пределах страны.

я вот еще знаю народ гуру в кот дивуаре, читала что они единственные в стране которые все время были на одном месте

36

Может быть, еще ашанти в Гане.

37

Кстати у меня есть две книги Ачебе. "И пришло разрушение" и "Покоя больше нет". Так же почти все книги Кутзее, Гордимер "Совсем другие истории". Амос Тутуолла. Шаабан Роберт. Сборник эфиопских повестей, рассказов. Роман Бринка. А в инете есть "Лес тысячи духов" Воле Шоинки.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Литература и искусство » Африканские писатели