Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маска из ЮАР

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день! Друг ездил в командировку в ЮАР и привез вот маску (увы, не грузится сюда, могу выслать по почте). Вроде бы, она родом из Мозамбика, но уверенности в этом нет. купил на обычном рынке в городке рядом с Йоханнесбургом. Может, кто-то подскажет, что это за маска? В Москве уже сказали, наличие зубов свидетельствует, что это злой дух... Спасибо!

2

мы уже много говорили о масках, очень сложэно их интерпритировать. у каждорго нарожда свои традиции.
но на рынках чаще всего продаются просто туристическите маски без особого смысла

3

Своих ритуальных масок в ЮАР нет.  Да и во всей Южной Африке практически тоже. Скорее всего это, как уже отмечалось выше, туристическое изделие. Хотя, возможно, сделанное по образцу. Вообще в Африке не продают настоящие ритуальные маски, которые участвовали в обрядах. Они хранятся далеко от глаз посторонних. Можете мне прислать на почту slowcountry@yandex.ru Я занималась африканскими масками, могу вам что-то про нее сказать: откуда, цветовое значение, значение формы и т.д.

4

slowcountry написал(а):

Вообще в Африке не продают настоящие ритуальные маски, которые участвовали в обрядах. Они хранятся далеко от глаз посторонних.

да я тоже слышала, ну если только уж очень редко.
просто еще сейчас есть "африканские " маски родом из малайзии))

5

Если только за ооооочень большие деньги))) Имея каналы связи, конечно.. Некоторых европейцев за деньги даже допускают к ритуалам.. И есть пирамидки Гизы из Китая))