Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » Как построить бизнес в Африке?!


Как построить бизнес в Африке?!

Сообщений 101 страница 120 из 145

101

А вот так импорт выглядит

List of products imported by Nigeria    
detailed products in the following category : 18 Cocoa and cocoa preparations   
   
Unit : US Dollar thousand   
   
Code Product label                                                            Imported value in 2008
'1806 Chocolate and other food preparations containing cocoa 5105
'1804 Cocoa butter, fat and oil                                                  330
'1801 Cocoa beans, whole or broken, raw or roasted                  249
'1805 Cocoa powder, without added sugar                                  134

102

это получается где-то 400 тонн порошка за год ... это - ничто
а в Гане нету контактов?

103

Есть контакты, причем очень заинтересованные.
Статистика показывает маленький экспорт порошка из Ганы, в основном бобы.

List of products exported by Ghana    
detailed products in the following category : 18 Cocoa and cocoa preparations   
Unit : US Dollar thousand   
   
Code Product label                                           Exported value in 2008
'1801 Cocoa beans, whole or broken, raw or roasted 1031154
'1804 Cocoa butter, fat and oil                                    47549
'1803 Cocoa paste, whether or not defatted                    16021
'1802 Cocoa shells, husks, skins and other cocoa waste     5960
'1806 Chocolate and other food preparations containing cocoa    2407
'1805 Cocoa powder, without added sugar                         31

104

Проблема с порошком в том, что местные фабрики которые его делают, находятся в совсем упадочном состоянии и работают по принципу толлинга на давальческом сырье.
Приносите свои бобы - сделают порошок за определенную маржу.

105

упадочное состояние, скорее всего, говорит о том, что с качеством там проблемы
да, и заморачиваться со всеми этими схемами никто не захочет ... нужно покупать на FOB
ладно, буду продолжать качать Кот д'Ивуар

106

expat написал(а):

'1805 Cocoa powder, without added sugar                         31

какая-то цифра сомнительная ... это около 10 тонн порошка в год.
настолько все упадочно?

107

Я думаю, все дело в том, что все что они производят потребляется на месте.
В любом магазине можно купить какао порошок местного производства.
Я обратил внимание на то, что Нигерия импортирует очень много сухого молока.
На месте Нестле делает сухие смеси на базе какао порошков и сухого молока. Они тут очень популярны. Типа Nestle, Milo и пр.
Наверное поэтому импорт какао порошка в Нигерию тоже незначителен.

108

Я про ганские цифры ... я всегда представлял Гану крупным экспортером какао-продуктов, вторым после КИ
Вряд ли местный рынок потребляет весь порошок. Или остальное идет контрабандой через Того?

109

Возможно и верно про контрабанду. Знакомый в порту сам видел как переклеивались таблички на мешках с какао ...
Кстати, экспорт какао из Ганы в 2008 году был около 1 млрд долларов

110

Dmitry написал(а):

Мы ищем проекты по добыче основных промышленных ископаемых (уголь, золото, платина, железная руда, марганец, медь, кобальт, хром, алмазы, ванадий). При этом, чем масштабнее проект, тем лучше, поскольку мы имеем возможность привлекать к финансированию проекта ряд инвестбанков.
Мы выступаем в качестве стратегического, финансового и технического партнера, иными словами берем на себя основную нагрузку по финансированию и управлению проектом.

scam.. в русском переводе.. в итоге просьба оплаты услуг за оформление "услуг привлечения финансирования" мифических инвестбанков

111

Что-то тема совсем умерла.Пропало желание открывать бизнес,или все уже открыли и сильно заняты???))))Но что-то я так ничего здесь реального и непрочитала,к сожалению(((!!

112

Из своего опыта пребывания в Сьерра-Леоне в 2009 году.
Мое мнение бизнес ГРАМОТНОМУ СПЕЦИАЛИСТУ там можно начинать практически на чем угодно. Не в обиду африканцам, местные жители в своем подавляющем большинстве технически малограмотны и безинициативны , вот несколько чисто бытовых примеров которые мне пришлось решать между делом лично  для себя параллельно с основным бизнесом: 
1. ДО централизованного электроснабжения в провинциях еще очень далеко. Спасаются бытовыми бензо и дизельгенераторами, при том что 1литр любого вида топлива -1$(для деревни внушительная сумма, средний заработок местного рабочего у нас составлял 10 000 SL что примерно 3$  Я для наших нужд построил примитивный пиролизный газогенератор на древесине на 1,5 Квт бензогенератор+ аккумулятор (что почему-то никому в голову не приходит, за 6 месяцев пребывания там на этой системе газогенератор-бензогенератор-аккумулятор сэкономил кучу денег. В деревне под Коно (Коиду) на меня смотрели как на колдуна. Правда делать пришлось практически самому, проф навыки  и знания местных жестянщиков были ниже плинтуса. Вообще энергообеспечения в Африканских провинциях больная тема, хотя решается не так уж и сложно. У местных элементарно нет денег на любое техническое новшество. Эта Т.Н. Гуманитарная помощь практически убивает в местном населении любую инициативу. Сидят и ждут когда им рис привезут, хотя растет практически все. Я видел плантации но работают там китайцы.
2. С переработкой сельхозпродуктов - основная проблема дороговизна для местных традиционной тары для консервации  (жесть, стеклопосуда) Поскольку большую часть времени мы жили на сайте где цивилизация просто отсутствует как таковая а не в городе то я чтобы зря не гонять холодильник консервировал мясо и курицу в ГЛИНЯНОЙ ПОСУДЕ прямо на костре, ( подсмотрел в Индии) там одноразовая посуда из глины обычное дело. В Сьерра-Леоне уже практически никто ее не делает, большинство пользуется посудой из вторичной пластмассы и вторичного алюминия. Полицейский спецназ который был у нас в качестве охраны трескал эти консервы вместе с нами с большим удовольствием.
Т.е организовать небольшой практически копеечный по затратам бизнес с расчетом на местный рынок не сложно. Имея ГОЛОВУ  и 50-100 т.$  можно вполне комфортно устроиться, при наличии больших сумм соответственно и масштабы другие (очень эффективна и рентабельна будет практически везде узкоколейка на паровозной или газогенераторной тяге как во многих Латиноамериканских странах. В сезон дождей местные грунтовые дороги превращаются в кашу и проехать можно только на гусеничной технике. После дождей обычную в большинстве стран грунтовую дорогу надо снова ремонтировать. Китайца сейчас делают асфальтовую дорогу но она не выдержит долго  нагрузки большегрузной техники.
3. Ни в одной гостинице (а во Фритауне  по ходу дел был аж в 4) не видел солнечного коллектора для нагрева воды и это при местной солнечной активности.
ну  и т.д.

113

traveller2004 написал(а):

бобов и у меня много ... порошок нужен

Доброго времени суток!! Скажите какая сейчас ситуация с какао продуктами(какао порошок,тертое.вэлла) в Кот ди Вуаре? Можно купить на FOB  у нормальных производителей,за исключением большой тройки? Я занимаюсь импортом какао порошка,тертого,вэллы в Украину из Евросоюза. Европа сейчас сильно завышает цены.Думаю ехать в Кот ди Вуар,или Гану.

114

traveller2004
Спасибо за информацию! Как м

Код:
ожно организовать образцы натурального и алкализированого порошка с рН 7.6 - 8.0 по 0,5 кг.

также очень интересует возможность купить вэллу(cocoa shell),вэлла нужна для пищевых целей.не как уголь или дрова. Вы можете помочь?

115

traveller2004
  Каким образом можно получить образцы, я нахожусь в Украине,в Киеве

116

to strajver:
нашел в И-нете следующую ин-фу, может как-то и сможет пригодиться:

ООО "Торгово-Культурный Центр "Дом Африки"

Коротко о компании :
Переработка какао-бобов непосредственно в местах произрастания (Республика Кот-д`Ивуар, г.Абиджан). Эксклюзивный дистрибьютор пива "Балтика". Поставка в Республику Кот-д`Ивуар сельхозтехники.

Контактное лицо  Олег Зубков 
Телефон +7 (495) 9358643
Электронная почта torgpredkr@mail.ru

117

Кто имеет свой бизнес в ДР Конго ??Нужна информация по налоговому и трудавому кодексу.Черные юристы рассказывают разные истории ,хочу знать правду!!!Вопрос где ее найти??

118

Makaka написал(а):

Вопрос где ее найти??

хехе
ктоб знал... боюсь что тут ее не существует...

119

Добрый день уважаемые господа! Что нового в КИ с какао порошками и бобами? Цены,наличие?

120

strajver написал(а):

Добрый день уважаемые господа! Что нового в КИ с какао порошками и бобами? Цены,наличие?

В КИ прошел первый тур президентских выборов. Наши люди полны оптимизма.
Чего и сколько нужно?


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » Как построить бизнес в Африке?!