Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » Как построить бизнес в Африке?!


Как построить бизнес в Африке?!

Сообщений 41 страница 60 из 145

41

люди-то, наверное, хорошие ... пивка попить с ними приятно
в чем помощь-то была?

42

немного офф...

:)

из опыта общения с российскимпосльством в Конго
1. У коллеги заканчивался срок действия паспорта.
Звонок в посольство: - Можно у вас паспорт поменять?
Реакция сотрудников посольства: - Ребята, а какого хрена вы вообще сюда приперлись (в Конго)??!!
Ок, так уж и быть, срок выдачи со дня обращения - до 6(!!!) месяцев.
2. Ни на одно свое письмо я не получил ответа

Вот такие дела!

43

newSlonik написал(а):

немного офф...

это как раз в тему
я несколько раз сталкивался с таким отношением, когда обращался по вопросам, относящимся к прямым обязанностям посольства. Причем, как лицо официальное, представляющее российский военный контингент в стране.
я представляю реакцию, если обращаться с просьбой типа: "ребята, помогите мне тут фирмочку открыть и связи наладить".
про Конго мне коллеги рассказывали, что лет пять назад наши офицеры с посольством очень дружили ... до белой горячки ... посла пришлось сменить.
в дальнейшем отношения поостыли

44

traveller2004 написал(а):

до белой горячки

Это через-чур!!!

Каждые 2 - 3 года меняются сотрудники посольства. Люди всегда разные.

Сам прожил в посольстве Турции 3 года. И знаю какие бывают дипломаты.

А в Турции уж проблем с русскими бывают очень часто. И сотрудники некоторые помогали а некоторые бухали и забивали на всё!!!

45

traveller2004 написал(а):

про Конго мне коллеги рассказывали, что лет пять назад наши офицеры с посольством очень дружили ... до белой горячки ... посла пришлось сменить.

Климат, наверное, располагает к этому  :D

хотя посол, по-моему, в 2008 году сменился...
теперь на сайте посольства хоть немного полезной информации появилось

Порадовало и улыбнуло: Прием от имени Посла РФ по случаю празднования Дня бронетанковых войск в РФ

Красиво и официально умеют "повод"(_)+(_) найти :)

46

В любом случае, помощь в бизнес-вопросах в обязанности сотрудников посольства не входит. Если только на очень личных отношениях или на серьезном материальном интересе.
Их тоже можно понять. В африканских посольствах штат очень маленький. Зарплата тоже. Престиж работы на африканском направлении тоже не ахти какой. А тут еще эти россияне с украинцами и молдаванами ... с проблемами своими дурацкими.

47

traveller2004 написал(а):

В африканских посольствах штат очень маленький. Зарплата тоже.

а в среднем сколько посольские получают? (не более чем любопытство)
есть информация или хотя бы предположения?

48

traveller2004 написал(а):

Если только на очень личных отношениях или на серьезном материальном интересе.

естественно не без этого

49

newSlonik написал(а):

Прием от имени Посла РФ по случаю празднования Дня бронетанковых войск в РФ

надо же ... я свое посольство на день России (12 июня) просил прислать хотя бы одного дипломата, чисто с представительской целью.
Прием в миссии делали на свои деньги, никакой помощи не просили. Ну положено так ... ко всем другим нациям на такие приемы по случаю национальных праздников всегда послы приходят, еще и деньгами помогают. Некоторые из соседних стран приезжают, если посольства в стране нет.
А наши никогда ... хотя ехать 20 мин.

50

newSlonik написал(а):

а в среднем сколько посольские получают? (не более чем любопытство)

я слышал, что дипломат средней руки в районе 2 тыс $

51

traveller2004 написал(а):

Зарплата тоже

Это ты зря!! Зарплата выше чем в Европе.

А помощь в бизнес-вопросах Российским гражданам это как раз входит в их обязанности. Раньше были Торгпредства теперь это делает посольство. (в некоторых Посольствах это услуга платная на сайте wwwmid.ru написано.

Делается официальное письмо на имя Посла с печатью организации и отправляется в посольство.
Типа:
Просим вас оказать содействия при регистрации филиала компании и подбору персонала.
Просим вас сообщить о гарантировании безопасности нашим представителям во время пребывания на территории страны.
Просим оказать помощь в получении информации и осуществления хозяйственной деятельности в стране и ответить на вопросы:

52

traveller2004 написал(а):

Чтобы посольство помогало, надо иметь либо дядю посла, либо масштабы типа Лукойла ...

вот и я об этом подумала, или денег до ...

newSlonik написал(а):

из опыта общения с российскимпосльством в Конго1. У коллеги заканчивался срок действия паспорта.Звонок в посольство: - Можно у вас паспорт поменять?Реакция сотрудников посольства: - Ребята, а какого хрена вы вообще сюда приперлись (в Конго)??!!Ок, так уж и быть, срок выдачи со дня обращения - до 6(!!!) месяцев.2. Ни на одно свое письмо я не получил ответа

в китайском посольстве помощи не больше, хотя паспорт оформят...
от нашлих послов там (за границей) вообще на мой взгляд помощи ждать простым смертным нечего..

traveller2004 написал(а):

В любом случае, помощь в бизнес-вопросах в обязанности сотрудников посольства не входит.

:yep:
там наверняка личный интерес

traveller2004 написал(а):

я слышал, что дипломат средней руки в районе 2 тыс $

надо же! я слышала что меньше, тогда это еще ничего, учитывая что жилье, машины, проезд  и питание бесплатно.

Pafnutiy152 написал(а):

А помощь в бизнес-вопросах Российским гражданам это как раз входит в их обязанности. Раньше были Торгпредства теперь это делает посольство. (в некоторых Посольствах это услуга платная на сайте wwwmid.ru написано.
            Делается официальное письмо на имя Посла с печатью организации и отправляется в посольство.Типа:Просим вас оказать содействия при регистрации филиала компании и подбору персонала. Просим вас сообщить о гарантировании безопасности нашим представителям во время пребывания на территории страны.Просим оказать помощь в получении информации и осуществления хозяйственной деятельности в стране и ответить на вопросы:

ну я конечно не спец, но что-то мне это сказочку про белого бычка напоминает...
вот в китае в среднем фирма помогающая регистрации фирмы берет 5000 баксов.
если и в посольстве так берут то может быть...

53

Pafnutiy152 написал(а):

Просим вас сообщить о гарантировании безопасности нашим представителям во время пребывания на территории страны.

Это как?
И кто дает такие гарантии?

54

Malkia написал(а):

от нашлих послов там (за границей) вообще на мой взгляд помощи ждать простым смертным нечего.

Я знаю тысячи случаев помощи от посольства, правда в Турции.

При мне отправляли ребенка в Россию у которого умерли родители.
Я знаю случай при взрыве бомбы в Стамбуле курдами, русская женщина потеряла ногу и ей помогли. (оплатили больницу и отправили в Россию).
Капитана задержала полиция по обвинению в убийстве и посольство России укрывала его от тюрьмы до суда.  (суд не доказал и отпустили).

Но бывают и плохие истории, всё зависит от людей.
В больнице в России тоже есть хорошие доктора а бывают плохие. Хотя в их обязанности входит помогать всем.

55

newSlonik написал(а):

Pafnutiy152 написал(а):

    Просим вас сообщить о гарантировании безопасности нашим представителям во время пребывания на территории страны.

Это как?
И кто дает такие гарантии?

Есть разные варианты:
1. Человека могут поселить в Посольство.
2. Выделить дипломата в решении Бизнес-вопросах. (как я понимаю это платно).
3. Подобрать безопасное жилье. (гостиница).
4. Встреча в аэропорту.

56

В Западной Сахаре тоже была история. Хотели ребята поучаствовать в выборах Президента РФ. Гражданский долг исполнить и заодно в столице Сахары на пару-тройку дней от пустыни отдохнуть. Консульство в Касабланке должно было организовать. Приехать, привезти ящик, провести голосование и пр. Отказали ... денег нет. Скорее, напрягаться лишний раз не хотелось, 1000 км ехать.
Где-то через год проходила через наши места гонка Барселона-Дакар. И двое наших ребят на Камазе серьезно разбились. Их подобрали марокканцы и отвезли в военный госпиталь. Гонка дальше пошла, с ними никто даже из команды не остался. Я сам их нашел и три дня навещал, помогал с персоналом общаться и все вопросы решать. Один без сознания был с черепно-мозговой травмой, а у другого перелом позвоночника.
Все это время на Родине никто не знал где они находятся. Товарищи по команде видели, что их увезли на скорой, а куда-чего никто не ведал. Они дальше пошли гоняться.
Посольство в Марокко все это время Москва напрягала. Почему вы не знаете, что у вас в стране творится? Мы по телевизору все узнаем. Где пилоты, которые разбились? А эти ни сном, ни духом.
На четвертый день находит меня по телефону консул из Касабланки и, едва не плача, просит найти разбившихся камазовцев. Пропали, говорит, в пустыне, а меня Москва каждый день ... (дальше нецензурно) ... Я говорю, я с ними уже три дня вожусь. Все в порядке, ребята живы, одному операцию сделали.
- Ой, хорошо! Можно в Москву так и доложить?
- Можно.
- Ой, спасибо! Приезжай в Касабланку в любое время. Проси чего хочешь ...
и все в таком духе. Понятное дело, можно докладывать, что информация поставлена, работа проведена и все россияне на подведомственной территории пристроены, ухожены и счастливы.
Ребят на следующий день забрал санитарный самолет в Париж. По страховке. Больше я про них не слышал. Надеюсь, поправились. Марокканцы-военные - хорошие врачи. Если бы не они, один бы точно не выжил.
В Касабланке побывать больше не довелось. Есть у меня теперь консул-должник. Надо будет - найду.

Отредактировано traveller2004 (2009-11-17 17:07:22)

57

Pafnutiy152 написал(а):

Есть разные варианты:
1. Человека могут поселить в Посольство.
2. Выделить дипломата в решении Бизнес-вопросах. (как я понимаю это платно).
3. Подобрать безопасное жилье. (гостиница).
4. Встреча в аэропорту.

Вот это да!
1. Могут. При наличии гостевых комнат и по цене отеля 3-4*.
2. В посольстве три калеки. Кого они будут выделять? Даже за деньги.
3. Все приличные гостиницы и без них безопасны.
4. Обязательно с цветами и с оркестром.

Когда я там работал от очень крупного бизнеса, то все вопросы решались в Москве с Лавровым, а уж он спустя довольно продолжительное время спускал указания. И только тогда со скрипом чего-то двигалось. В принципе, многие вопросы с меньшими усилиями и более быстро решались самостоятельно.

58

Pafnutiy152 написал(а):

Раньше были Торгпредства теперь это делает посольство

Вот, именно! Раньше были люди, которым это было вменено в обязанности. Хотя и они не особо напрягались. А теперь их сократили, а их обязанности повесили на дипломатов посольства. Не вместо, а в довесок к существующим. То-то последние обрадовались. И, давай всем помогать!

Pafnutiy152 написал(а):

(в некоторых Посольствах это услуга платная

Надо же, некоторые посольства как обнаглели!

59

traveller2004 написал(а):

Вот это да!
1. Могут. При наличии гостевых комнат и по цене отеля 3-4*.
2. В посольстве три калеки. Кого они будут выделять? Даже за деньги.
3. Все приличные гостиницы и без них безопасны.
4. Обязательно с цветами и с оркестром.

Когда я там работал от очень крупного бизнеса, то все вопросы решались в Москве с Лавровым, а уж он спустя довольно продолжительное время спускал указания. И только тогда со скрипом чего-то двигалось. В принципе, многие вопросы с меньшими усилиями и более быстро решались самостоятельно.

Всё плохо! Все калеки! Посольства - Лажа. 
Все дураки я умный!!

60

Pafnutiy152 написал(а):

Всё плохо! Все калеки! Посольства - Лажа.
Все дураки я умный!!

Буду рад услышать истории Вашего положительного опыта продвижения бизнеса при помощи нашего африканского посольства.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » Как построить бизнес в Африке?!