Африка стремится к развитию в условиях мира

http://www.china.org.cn/russian/267812.htm

Судан, крупнейшая по площади страна в Африке, долгие годы терпела невзгоды, находясь в состоянии гражданской войны. В последние годы, благодаря совместным усилиям конфликтующих сторон, других африканских стран и международного сообщества в мирном процессе в Судане были достигнуты важные сдвиги. На примере происходящего в этой стране, люди могут видеть, что Африка стремится к миру и полна решимости достичь его, что африканский континент полон надежд на осуществление мирного развития.

В мае 1983 г. военные во главе с Джоном Гарангом произвели военный переворот на юге Судана, что вызвало самую продолжительную на африканском континенте гражданскую войну. В последние годы при международном посредничестве правительство Судана поочередно подписало мирные соглашения с 8 южными антиправительственными группировками и выдвинуло в 2000 г. предложение из двух пунктов, предусматривающее определение права на существование в качестве одного из коренных прав населения, а также гарантию свободы вероисповедания и мирное урегулирование вопросов южных территорий страны в рамках посредничества с участием государств региона. Благодаря совместным усилиям и в результате трудных переговоров, 9 января 2005 г. правительство Судана и Народное освободительное движение Судана во главе с Дж. Гарангом подписали в столице Кении Найроби Мирное соглашение между югом и севером, что положило конец 22-летней гражданской войне.

В западносуданской провинции Дарфур бедность, отсталость и нехватка средств для существования неоднократно приводили к вспышкам межэтнических и межплеменных конфликтов. В феврале 2003 г. здесь произошел антиправительственный мятеж. Благодаря посредническим усилиям Африканского союза, суданское правительство и антиправительственная группировка "Национальное движение за реформу и развитие", действующая в провинции Дарфур, в конце 2004 г. достигли в столице Чада Нджамене мирного соглашения. Африканский союз направил в Дарфур 7 тысяч миротворцев для контроля за выполнением конфликтующими сторонами соглашения по прекращению огня. 5 мая этого года суданское правительство и ведущая фракция крупнейшей в районе антиправительственной группировки "Движение за освобождение Судана" подписали в столице Нигерии Абуджа мирное соглашение. Таким образом, в мирном процессе в районе Дарфур удалось достичь значительного прогресса, что дало людям надежду на возможность мирного урегулирования проблемы этой суданской провинции.

На самом деле то, что происходит в Судане, является лишь отражением усилий африканских стран, направленных на достижение мира и стабильности на континенте. В последние годы, благодаря неустанным усилиям, африканские страны в собственном развитии и подъеме, в деле содействия миру и развитию в Африке добились больших успехов, которые привлекли к себе внимание всего мира. Стремление к миру и содействие развитию стали основным течением жизни сегодняшней Африки.

В средине 20-го века страны Африки одна за другой свергали колониальное господство западных держав и провозглашали независимость. Однако в ходе последующего развития новая Африка всегда переживала последствия войн и бедствий. Войны и внутренние конфликты происходили во многих регионах континента. Почти каждая война и каждый конфликт могли распространиться в сопредельные страны и сказаться на их безопасности и стабильности. Войны и внутренние конфликты породили огромное количество беженцев. В настоящее время Африка является континентом с самым большим числом беженцев и с самой серьезной гуманитарной ситуацией.

В этих тяжелейших условиях африканский народ осознал, что восстановление и поддержание мира и спокойствия является первейшим условием для развития континента. Без мира невозможно говорить о развитии. В настоящее время африканский народ сосредоточивает усилия на устранении внешних помех и старается собственными силами урегулировать конфликты. Несмотря на то, что путь к миру и стабильности всегда является тяжелым и извилистым, ни одна из сторон не прекращает усилий на этом пути. В этом как раз и состоит надежда на возможность достижения окончательного мира в Африке.

Африканский союз (АС) своим рождением также обязан этому проявлению воли народов африканских стран, которые связывают с АС надежду на то, что под флагом этой организации африканский континент сможет возродиться и стать на путь развития при условии сохранения мира и стабильности. За более, чем четыре года своего существования АС сыграл важную роль в стремлении к миру, стабильности и процветанию Африки. Союз не только сыграл ключевую роль в урегулировании проблемы суданской провинции Дарфур, но также направил в 2003 г. миротворческие силы в Бурунди и внес свой вклад в поддержание мира и стабильности в этой стране. Кроме АС, региональные африканские организации, такие как Экономическое сообщество стран Западной Африки и Межправительственная организация по вопросам развития, также сыграли важную роль в содействии мирному процессу и сохранению мира и стабильности в странах, входящих в эти организации.

Особо следует отметить, что мирные переговоры между конфликтующими сторонами в основном проходили на африканском континенте. Например, мирные переговоры между суданским югом и севером состоялись в Кении,мирные переговоры между конфликтующими сторонами Сомали и Уганды проходили в Судане, а мирные переговоры между конфликтующими сторонами Бурунди были проведены в ЮАР. Это полностью подтверждает доверие конфликтующих сторон континента к своим африканским братьям. Люди имеют основание верить в то, что если африканские страны сплотятся и будут прилагать неустанные усилия в стремлении к миру, то Африку непременно ждет прекрасное будущее, когда на континенте будут царить мир, стабильность и развитие.

(По материалам Агентства Синьхуа) 22/10/2006