Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Южная Африка » Ислам в Кейптауне


Ислам в Кейптауне

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

Южная Африка. Кейптаун. Слияние двух океанов.

У большинства людей, не бывавших в ЮАР, при словах Африка, может возникнуть много различных ассоциаций, таких как дикие звери, постоянная жара, темнокожие полуобнаженные люди. И наверняка, мало кому может придти в голову мысль о крепкой мусульманской общине, высокоорганизованной работе Исламских организаций и т.д.

На сегодняшний день Исламу в ЮАР приблизительно 300 лет. И несмотря на такой сравнительно небольшой срок и долгие годы унизительного апартаида, Ислам в ЮАР действительно имеет далеко не второстепенное место. Хотя мусульман в стране меньшинство, тем не менее в одном только Кейптауне свыше 120 мечетей!!! Стоит выйти на улицу, поехать в любой уголок города, будь это крупнейший торговый комплекс, побережье моря или даже больница, - и с трудом веришь своим глазам – складывается такое мнение, что находишься в мусульманской стране. Повсюду можно увидеть мусульман - мужчины здесь гордо ходят в тюбетейках и арабских и пакистанских одеждах, женщины, как и положено в Исламе, в закрытых одеждах и платках, многие из них даже носят в качестве повседневной одежды длинные хиджабы, да и бурка здесь тоже не редкость. Причем соблюдают такие нормы не единицы, а почти все мусульмане, благодаря чему и создается мнение Исламского духа повсюду. Конечно, огромное количество мадраса говорят сами за себя, что здесь все желающие без проблем могут получить необходимые знания по Исламу, причем возле дома, а не в часе езды.

В основном мусульмане ЮАР по происхождению делятся на выходцев из Индии (и Пакистана) и Малайзии с Индонезией. Поэтому здесь можно заметить много отголосков индийской и и малайско-индонезийской культуры. А мусульмане среди темнокожих или белокожих южноафриканцев – это или новообращенные или потомки принявших Ислам.

В Кейптауне функционируют две Исламские радиостанции – Радио 786 и «Голос Кейптуна (Кейпа)», они вещают ежедневно с самого раннего утра до получочи, порою и всю ночь. Насыщенная программа может удовлетворить даже самый изысканный вкус, предусмотрены программы и для детей, и для домохозяек, и для политиков. Новости – мирового и местного значения, салаваты, заочные уроки арабского...Регулярно производится прямая трансляция из коллективных зикров, лекций, обязательная трансляция хутбы по пятницам, и весь таравих во время месяца Рамадана. 5 раз в день, строго во время намаза транслируется азан и следующее за ним 10-20 минутное чтение Корана. Много раз в течение дня можно услышать салаваты. Несколько раз в неделю читаются лекции, во время которых можно позвонить в студио и задать вопрос или поделиться наболевшим. Радиовещание спонсируется не государством, а самими местными мусульманами, причем в основном вклады делаются с намерением садакатуль-джария (т.е. исале-саваба для умерших родных и близких), и в эфире регулярно зачитываются сообщения, кто был спонсором той или иной программы и, соответственно, для кого был предназначен исале-саваб.

С недавнего временя появилась новая Исламская радиостанция, причем доступ к ней возможен из большинства стран мира, для этого только необходимо уметь специальную приставку (она уже давно поступила в продажу в специализированных магазинах Кейптауна, таких как Саунд энд Вижион "Sound & Vision"). Вещание производится ежедневно, на английском и арабском языках. Более того, у многих дома установлена специальная спутниковая антенна, с помощью которой можно смотреть Исламский телевизионный канал "Икъра".

По-настоящему поражает, как организованно мусульмане Кейптауна проводят 27 ночь Месяца Рамадан (предпологаемую Лейлятуль-Къадр). К примеру, в одной из крупнейших мечетей (Масджидуль-Къудс) начинают приготовления к этой благословенной ночи задолго до 27 числа месяца Рамадан. Вокруг мечети устраивают специально продуманное ненавязчивое освещение, расставляю шатры, столы с всевозможными яствами, так что любой желающий может подойти и отведать угощения (естественно, бесплатно). (Надо отметить, что среди темнокожего населения очень много нуждающихся, так что в основном эти праздничные яства предназначены для них, сами же коренные мусульмане очень скромны и воздержанны, причем это выражается не только в еде, но и во всех сферах жизни, друг к другу здесь относятся с большим уважением.)

В течение ночи организованно читают Коран, зикр, салаваты, намазы тахаджуд, тасбих... А по радио проводят прямую трансляцию из различных мечетей, так что для тех же, кто не смог по тем или иным обстоятельствам попасть в мечеть, имеется замечательная возможность послушать все это в прямом эфире.

Как ни удивительно, даже в крупнейших супермаркетах, принадлежавших немусульманам, всегда можно купить мясо халяль
(в специально отведенной для этого секции). Макдональдсы и большинство пиццерий – тоже халяль, не говоря уже о специализированных ресторанах для мусульман. Более того, в последнее время успех завоевывают и китайские халяль-рестораны. И это не принимая в учет бесчисленное множество и небольших халяль -кафетериев. А в халяль-магазинах знак халяль можно встретить даже на упаковках хлеба и масла.

Аль-хамдулиллях, Иман здесь очень сильный, знания тоже, недаром здесь очень много юных хафизов начиная от 6 летнего возраста, которые знают весь Коран наизусть (несмотря на то, что их родной язык английский), одной из которых является небезызвестная Фирдоус Александр , ставшая хафизой в 6 лет. Теперь и ее 7-летний братишка тоже хафиз, аль-хамдулиллях. А каков их отец. СубханАллах. Слушая его вдохновляющие лекции немало людей просто не могут сдержать слезы. Настолько искренне и интересно он рассказывает. Где-то год назад рассказывал о своем посещении с сынишкой Святой Медины, зиярате могилы Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям). Он там прочел приветствие, при этом мечтая в душе, чтобы увидеть, как Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) отвечает на приветствие. И думая при этом, что многие Аулия (да будет доволен ими Аллах) удостоились при жизни увидеть такое чудо. И на выходе его сынишка обратился к нему со словами, «Папа, Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) такой красивый, не правда ли?» Тот изумленно спросил сына, почему он так спрашивает. А сын, в свою очередь, тоже удивленно спросил, «А разве ты не видел, как он (Пророк саллаллаху алейхи ва саллям) помахал нам рукой, отвечая на наше приветствие?»
Вот такие дети!!! Неудивительно, что вскоре после этого Аллах благословил этого мальчика стать хафизом.

Вообще город Кейптаун сам по себе очень необычен тем, что со всех сторон как бы окружен захоронениями Аулия (да будет доволен ими Аллагь), и это величайшее благословение не могло не сказаться на местных мусульманах, на их Имане, на их добротолюбии и т.д. В Кейптане по сравнению с другими городами ЮАР самый сильный Иман, не очерненный предрассудками и заблуждением. Здесь очень почитают тасаввуф, по радио регулярно зачитывают отрывки из произведений великих шейхов, и периодически транслируют лекции, посвященные мистическому пути.

По результатам последней статистики в мире насчитывается немало Исламских общеобразовательных школ, то есть школ, дающих не только полное общее образование, но, что очень важно, при этом обучающих законам Ислама, чтению Корана, арабскому языку, причем в учителя в процессе обучения стараются подходить к любому предмету с Исламской точки зрения. Для этого уже выпустили серию Исламизированных школьных предметов, даже таких как математика и английский, не говоря уже об истории или географии. Важно отметить, что в таких школах строго соблюдаются: - норма одежды, строго соответствующая законам Шариата,
- халяль-питание, - своевременное выполнение намазов,
- устанавливается специальный распорядок для старшеклассников в месяц Рамадан!

В настоящее время в ЮАР насчитывается порядка 65 таких школ, причем первая из них, под названием «ИСЛАМИЯ» была открыта в Кейптауне по инициативе Муланы А.Адама, в 1984 году. Сначала пришлось перетерпеть множество препятствий, стоящих на пути, особенно так как это был период апартеида. Также сказывалось отсутствие средств. Принимая в учет то, что это произошло в немусульманском государстве, можно представить также и огромное количество бюрократических сложностей. Но, несомненно, на то была Воля Всевышнего, и открытие такой школы состоялось. Что более всего поразило людей, как мусульман, так и немусульман, что эта первая школа была предназначена для девочек!!! Некоторые даже пытались возмущаться, (надо принять во внимание, что большинство мусульман в ЮАР – выходцы из Индии, а там было принято мало уделять внимания женскому образованию), но напоминание хадиса нашего любимого Пророка (мир ему) оказало соответствующее воздействие на публику, и люди согласно закивали головами, что, мол, это правильное решение, что для девочек. Ведь в хадисе сказано, что первая мадраса – на коленях у матери. А если мать будет невежественной в вопросах Ислама, то легко можно представить, какой пример она покажет своему ребенку.

(на фото выше - новый колледж "Исламия" Кейптауна, который в настоящее время оснащен не только компьютерным залом, но и тренажерами, и прочим необходимым для полноценного развития современного подростка. А на территории колледжа находится специально построенная мечеть.)

С тех пор удавшийся опыт позаимствовали не только в других городах ЮАР, но и во многих странах мира. Еще ранее, в октябре 1983 года небезызвестный Юсуф Ислам (в бывшем известный как Кэт Стивенс) тоже открыл в Лондоне Исламскую общеобразовательную школу, и она пользуется таким потрясающим успехом, что теперь, чтобы попасть в нее, надо предварительно записываться и немало ждать, когда же подойдет очередь. Как и первая Исламская школа в Кейптауне, она тоже называется «ИСЛАМИЯ». Теперь эта школа в Лондоне уже не одна, она состоит из 4 школ - A Primary School (возраст 4-11), girls Secondary (для девочек возраста 11-16), girls 6th form College (девочек возраста 16-18) and a boys Secondary School (для мальчиков 11-16).

Юсуф Ислам также открыл и гостиницу в Англии, предназначенную в первую очередь для приезжающих мусульман, там имеется и конференц-зал. На брошюре гостиницы - Исламская символика.

Нельзя обойти вниманием и такой факт, что в новых крупнейших торгово-развлекательных центрах присутствует специальная комната для совершения намаза. Даже в кейптуновском диснейленде можно спокойно совершить намаз в специальном для этого заведении. И везде, среди множества разнообразных кафетериев, находящихся внутри таких центров, обязательно присутствуют халяль-кафе. И люди в арабских одеждах, тюбетейках и платках совсем не вызывают удивления, скорее наоборот. И слова «Шукран», «намаз» и т.д. здесь известны не только мусульманам. Конечно, как и в любом обществе, есть и свои негативные факторы, но в целом можно с уверенностью сказать, что Иман кейптауновских мусульман очень сильный. Недаром здесь так много энергичных мусульман, работающих сами без устали ради Аллаха и вдохновляющих других на это. Здесь выпускается немало Исламских газет и журналов, открываются все больше и больше вебсайтов, так что идет трансляция вовсю, насколько это возможно. Огромный вклад в развитие Ислама в Кейптауне вносят и местые бесплатные Исламские библиотеки, (где можно найти книги не только на английском, но и на многих других языках) и Исламские книжные магазины, где продаются не только книги, аудио- и видео, СД и Исламские компьютерные программы. Сердце буквально замирает при виде огромного количества красивейших салаватов на арабском, урду и английском.

В библиотеках, так и в магазинах, почетное место отводится книгам великих шейхов, таких как Абдул Кадир Джиляни (радыАллаху анху), Имам Газали (рахматуллах алейх) и др.

Мусульманки Кейптауна принимают очень активное участие в дело развития Ислама. Здесь женщина за рулем – не только естественное явление, но и необходимость из-за труднодоступности общественного транспорта. Конечно, как и во многих странах, подавляющее большинство женщин ЮАР работают, но несмотря на это, многие из них учатся в свободное время, другие же учат, при этом особенно стараясь проводить Давват и благотворительную работу в неблагополучных районах, среди темнокожего населения. И, аль-хамдулиллях, это приносит свои плоды, прекраснейшие плоды, многие африканцы приходят к Исламу.

В Кейптауне функционирует немало благотворительных организаций, причем некоторые из них – международные, оказывающие помощь нуждающимся мусульманам из многих стран мира.

Вопреки распространенной ассоциации слов "Африка" и "жара" здесь довольно умеренный климат, зимой температура иногда опускается до нулевой отметки, а в горах даже выпадает снег. Летом же в среднем 25-30, близость океанов оказывает свое воздействие и приносит прохладные ветры. Стоит заметить, что в ЮАР весна-лето - с октября по март, и осень-зима, соответственно, с апреля по сентябрь.

Л. Адам

2

"И, аль-хамдулиллях, это приносит свои плоды, прекраснейшие плоды, многие африканцы приходят к Исламу."
Т.е. в этом - самый лучший плод?
Договорились...
Вы хоть не все подряд копируйте...

3

Вы тогда про Иудаизм упомяните. На территории Кейпа очень развит иудаизм. Можно заметить очень много кошерных лавочек и заведений.
А еще упомяните, что Кейптаун является столицей для людей нетрадиционной ориентации - очень много флагов радужных висят то там то здесь.
Мусульман там много, не спорю, но и евреев не мало, а голубых и розовых - вообще подавляющее большинство.

4

Anna-London
Afrikaner
Какие ж вы унылые :^-^:
А я вот в жизни  привыкла видеть прекрасное,удивляться и радоваться этим замечательным моментам! :rolleyes:
И зачем мне про иудаизм и розово-голубых упоминать,если тема называется "Ислам в КЕйптауне"? :cool:

Отредактировано Ксения (2006-09-14 00:12:19)

5

Про иудаизм я могу упомянуть, благо видела все очень близко.  Еврейские бабушки в мрачнейшие годы апартеида ездили в самые бедные черные районы, помогали продуктами, открывали школы, обучали учителей...  и часами торчали в полицейских участках, доказывая, что им ну совершенно необходимо заехать в этот район.  Но чтобы чей-то переход в иудаизм считать самым главным результатам своей деятельности...  Они туда не для этого ездили, а действительно для того, чтобы помочь.  Людям в тех районах было понятно одно: есть белые, которые им помогают.  Я была в одной школе...  Прелесть детишки, учителя - бывшие ученики, по гроб жизни благодарные этим теткам, которым до фонаря, какую религию исповедуют эти люди, но которые хотят, чтобы они жили лучше, чем их родители.

6

Скажите,агрессивный ли ислам в Кейптауне.Я понимаю что все очень гордо носят тюбитейки и радуются халяльной пище,с другими то они как?И разве индусы главные мусульмане,я почему-то думал,что малайцы?Я в Кейпе не был.Приятно что иудеи так трепетно помогали черным во времена апертеида-молодцы.Я про иудеев и ислам особо не слышал в моем любимом Джобурге,но знаю ,что много бурских семей приняли православие в знак уважения к русским морякам ,спасших во время англо-бурской войны их семьи и поразившие буров своим мужеством.Их потомки православные-сейчас могут посещать храм Сергия Радонежского в Мидранде.Наши российские мусульмане-татары и даги -посещают каую-то мечеть в Ivory park по-моему.Но до размаха кейптаунских районов Джобургу далеко.

7

Afrikaner!Привет,рад слышать тебя!Ты опять язвишь?Хотя про голубых и розовых ты точно заметил-их везде много,только какое они имеют отношение к исламу?По-моему нельзя эти вещи ставить в один ряд-всё то что относится к Вере-нельзя приземлять.Кстати,как с исламом в твоей любимой Намибии?

8

Привет привет!
к Исламу я отношусь положительно, ибо изучил его и знаю, что там происходит. Никто в Исламе женщит не унижает, хотя многие тетушки говорят обратное(не мусульманки).
В Намибии его нету практически, в основном Христианство.

а насчет Кейпа - ну раздражает меня, когда идет одна ветка: Вот такая хрень. Зыка ребя! И копируется статья.
А почему бы не назвать это: Религии Кейптауна. И далее: вот мусульманство к примеру ....
Не люблю однобокости, это задевает. В итоге ньюб придет на форум почитает и будет думать, что в Кейпе блин мусульманская мекка номер два, а это не так.
Мусульмане есть, но их примерно 1/10 часть. В основном Христиане.

Там даже террористическая организация есть одна, правда мирная )))) Один мой знакомый - Назик - женат на мусульманке, которая в этой ячейке состоит.
Вообще там мусульмане мирные. Их мозги направлены не на самоутверждение, а на заработок денег. Пример, который достоин подражания блин!

ЗЫ
А насчет иудеев во времена апартеида - не сомневаюсь.Экономичность или разумное использование средств?
Иудеи всегда будут при иммиграции использовать по минимому своих денег и по максимуму экономить. Не нужно слов: Там гигантская еврейская община и сумму на поддержку мигранта выдают большую. Евреи там никогда не бедствовали и не будут бедствовать.
А вот мусульмане будут. Их очень много по вечерам,постоянно просили у меня денег (при выходе из магазина).. Я хоть и объяснял, что они здоровы как быки и это не выход, для мужиков просить денег, но они просто пропскали мимо ушей.. Бог им судья. Мне проще купить у пацана(араба) вещичку, которая мне не нужна, чтобы поддержать его, нежели чем подать кабану, на котором пахать можно. Труд - должен поощряться, а халявщики пусть идут в сад.

9

ЗЫ2
Наверное иудеи во времена апартеида приезжали в черные районы днем, потому что после 21:00 звучала сирена, после который всем черным выход на улицу был запрещен, а цветные выходили ср специальными пропусками. Бред? Бред. Зато криминала было 0%. а сейчас процент очень высок, выше чем в России.
вот посмотрите муз клипчик, состоящий из отрывков видео про апартеид. У меня разрывается сердце, когда я его смотрю, но его специально так и смонтировали, чтоы разрывалось.. На самом деле при апартеиде было лучше - сами черные это говорят.

смотреть видео

10

А есть ли иудеи в Намибии или там некого по головке гладить или спасать от белых?

11

Там некого спасать блин )))
абсолютно точно.
Намибия - это рай.

12

Afrikaner написал(а):

Там даже террористическая организация есть одна, правда мирная

Africaner, спасибо, брат! Давно так не смеялся! Просто высший пилотаж!!! :lol:

Отредактировано Sealous Scout (2006-09-15 09:59:03)

13

А вот по теме - снял в Кейптауне на прошлой неделе:

14

А где расположена эта мечеть?Такое впечатление что где-то на горе над городом?

15

Afrikaner Здравствуйте! Аможно поподробнее о этой организации "террористической" ;) Или может ссылки у вас есть какие,меня в частности интересует про Ислам В Африке.Буду вам признательна,если поделитесь.Я сама из России,в Африке не была ни разу :rolleyes:
Sealous Scout Спасибо за снимок.А может у вас есть еще что-нибудь про Ислам в Африке?Или ссылки какие-нибудь на их сайты?Поделитесь,плиз ;)

16

2Sealous Scout
В том факте, что Вы баран - все уже убедились ;) эт когда Вы изволили утверждать про Преторию.
и второе:
Идите в пень!
Не брат Вы мне(с).

17

garri написал(а):

А где расположена эта мечеть?Такое впечатление что где-то на горе над городом?

Точно! Расположена она на подъезде к вершине Сигнальной горы. Хотя это, в сущности и не мечеть в привычном понимании, а, скорее, молельный дом. Так, по крайней мере, следует из надписи у входа.

18

Ксения,про ислам в Кейпе сказать ничего не могу.Постораюсь помочь в этом вопросе по Джобургу и Квазулу-Наталу.В Джобурге мусульмане живут в основном на северо-востоке города и востоке,это районы Леназия,Риверли,недавно они открыли мечеть в районе Emmarentia,где до этого были лишь синагоги и реформаторские храмы,по-моему она называется Bertram's Mosque.Уважают они доктора Джиму -он преподает в Витерсрандском университете,вместе со своей женой он круто боролся с апартейдом-я так думаю.В Претории 4 мечети и мусульман там меньше.Зато их полно в Дурбане,правда в Питермарицбурге их уже меньше .Для информации попробуйте сайт wwwmuslims.co.za-там все раскладки.

19

garri.огромное вам спасибо за информацию!

20

Не за что,Ксения.А вы мусульманка?


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Южная Африка » Ислам в Кейптауне