Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Афромероприятия » ООН учредила Международный день Нельсона Манделы


ООН учредила Международный день Нельсона Манделы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ООН учредила Международный день Нельсона Манделы
12 ноября 2009 г., 01:48

"Международный день Нельсона Манделы" будет отмечаться ежегодно в день его рождения 18 июля. Такое решение единогласно приняла накануне Генеральная Ассамблея ООН.

Тем самым международное сообщество отметило выдающийся вклад нобелевского лауреата в дело мира и свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Мандела, которому в будущем году исполнится 92 года, провел в качестве политзаключенного долгие 27 лет в кейптаунской тюрьме Роббен-Айлэнд. После освобождения в 1990 году он стал первым президентом Южной Африки, избранным в ходе по-настоящему представительных, демократических выборов, пробыв на этом посту с 1994 по 1999 годы.

На праздновании 91-летия Манделы генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что тот является "живым воплощением высочайших ценностей Объединенных Наций".

2

Когда (в 99-м, кажись) старина Нельсон приезжал с дочкой в Москву, имел счастье четверо суток пожить при нем в кремлевской резиденции в качестве... ну скажем так, адьютанта-переводчика. Очень скромный, душевный дядька оказался. Совершенно без понтов и "центропупии", в отличие от многих других "афроцарьков". Тысячу раз извинялся, прежде чем что-то спросить.
А в 6-м году, когда с ВВП летал в Кейп, посетил знаменитую тюрьму на Роббен-Айленде, где Мандела "срок мотал". Жуть! Он там и глаза посадил, поскольку сидел, в буквальном смысле, в темнице. Теперь фотовспышки не переносит, что большой облом для фотокоров.

Отредактировано Sealous Scout (2009-11-26 11:02:01)


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Афромероприятия » ООН учредила Международный день Нельсона Манделы