Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Religion » Сотворение человека


Сотворение человека

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Я изучаю движение Растафарай. На данный момент для меня актуально выявление африканских истоков для ряда верования. Я буду очень признателен, если коллекционеры африканских сказок, мифов и сказаний пошукают в своих сокровищницах и помогут мне разрешить вот какой ребус - история вкратце звучит так: "некий нехороший дух решил сотворить собственную версию людей, т.к. его не устраивали люди, изготовленные верховным Божеством. Слепить то он их слепил, но наделить животворящей силой обломался, т.к. в момент, когда Бог раздавал всем тварям дыхание жизни, нехороший отлучался за водой и не сумел подтусовать свои фигурки в общую кучу вооживляемых". Откуда дровишки? По-началу зацепкой были намеки на космогонические истории племен йоруба, но изучение ресурса wwwyoruba.ru пользы не принесло.

2

Pavlos_ написал(а):

изучение ресурса wwwyoruba.ru пользы не принесло

мы тут уже про этот сайт говорили, там про все что угодно только не про традиции йорубы.

по поводу растафари к сожалению я вам помочь не могу, но может кто на форуме сможет

3

Мои друг йоруба, вот что он написал:
The Rastafarians were said to have originated from Ethiopia after the Emperor Haille Salasie 1.
Although I will still check from  the Yoruba forklore I advice your friend to check Ethiopian forklore.

4

expat написал(а):

from Ethiopia

ну так это давно известно

5

главное что он обещал посмотреть в книжках и поспрашивать знакомых про фольклор йоруба

6

Здорово, что посмотрит. Вообще, зацепка про йоруба не вполне надежная - я первоисточник уже подлавливал не раз на неточностях и огрехах, отчего и не спешу озвучивать. Тобишь это вполне может быть даже и Эфиопия. Так где, как не на этом форуме знатоков эфиопского фолклора найти?

Что касается Эфиопии - взоры чернокожих Западного полушария на нее обратились в конце 19в. Рабов оттуда было не очень много - эта страна никогда не была порабощена белыми колонизаторами, а Христианство, исповедуемое ее императорами не сильно способствовало работорговле в ее англосаксовом смысле (она присутствовала, но скорее как форма экономической повинности, т.е. раб вполне мог восприниматься почти как член семьи). И конечно же, с восшествием на трон его императорского величества Императора Хайле Селассие I Эфиопию стали видеть маяком культурного возрождения. Но вряд ли черпали оттуда до-христианские (а ранее там иудаизм был также развит) мифы Эфиопии - столько веков Православия все же.. Языческие верования просочились в растафарай из ривайвалистских общин, синкретировавших с католицизмом и протестантизмом племенные религии рабов. А рабов завозили преимущественно с запада Африки. У каждой евространы были свои зоны влияния. Англия, как основной колонизатор Ямайки, завозила преимущественно ашанти и совсем немного йоруба..

Отредактировано Pavlos_ (2009-09-01 23:13:57)

7

у меня есть много информации по йоруба на английском, если интерсно могу кое-что повесить тут.
на урсском к сожалению нет.

8

Всё таки интересно, что вместе со многими религиями, совсем примитивные верования утверждают идею сотворения человека. Не зная подробностей, не видя примера, повторяют-передают из века в века. да ещё такие подробности как сотворение другой версии неким духом.
если всё это схематизировать и перевести на современный язык, интересно получается.
при всём моём уважение к дарвину и его теории происхождения видов,  такое некомпетентное упрямство религий и верований вполне разрозненных территориально и культурно, наводит на некоторые мысли.
..хмм...почему бы им не говорить о рождении от бога? где в природе они(евреи, инки, шумеры и проч.) могли видеть сотворение живого существа? рождение - да. сотворение? - хммм.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Religion » Сотворение человека