В Алжире найдены древние наскальные рисунки
15:15  22.06.2007

В ущелье неподалеку от алжирского города Бехар (Bechar), расположенного в 800 км к югу-запада от столицы страны Алжира, найдены около 40 ценнейших рисунков, возраст которых составляет около 8 тыс. лет, — сообщает Reuters. По данным газеты El Moudjahid, неолитические изображения были обнаружены местным гидом Хадж Брагимом (Hadj Brahim) — на них изображены стада крупного и мелкого рогатого скота.

Доисторические рисунки ранее были найден в разных частях Сахары. Часто они изображают людей на охоте или в садах, часто находят изображение танцев. Рисунки выполнены в ярких зеленых, желтых и красных тонах, а в более поздних преобладают кроваво-красные, бурые и черные оттенки, - напоминает Algeria.com.

Cамые известные алжирские доисторические изображения расположены в горах Тассили Н’Аджер (Tassili N’Ajjer) на юго-востоке страны. Более 15 тыс. рисунков, найденных в этой местности французским исследователем Анри Лотом в 1957 году, внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются одним из наиболее впечатляющих музеев под открытым небом.

В сахарской провинции Бехар археологи обнаружили в разное время четыре доисторические стоянки древних людей.

http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=1288