30 мая
Завтра должен начаться трёхдневный рабочий визит в Россию главы МИД Мозамбика Антониу де Абреу. В рамках визита 1 июня запланирована встреча де Абреу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
В связи с приездом в Москву главы внешнеполитического ведомства Мозамбика официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что в последнее время российский бизнес активизировал деловое сотрудничество с Мозамбиком, назвав приоритетными областями кооперации горнодобывающую отрасль, металлургию, энергетику, сельское хозяйство и освоение морских биологических ресурсов. Камынин упомянул всего одну компанию, которая работает в Мозамбике – холдинг «Нобель Ойл», который, по словам Камынина, заинтересован в разработке нефти, газа, золота и др., и подписал в марте MOU, предусматривающий создание добывающего СП. Ранее «Нобель Ойл» получила лицензию на разведку алмазом в Анголе и в этом году должна была приступить к их извлечению.
В мае 2005 года де Абреу встречался в Мапуту со спецпредставителем президента России по связям со странами Африки, директором института Африки, А. М. Васильевым, а в октябре 2006 года в Мапуту состоялась выставка-презентация российских компаний.
В целом, наиболее насущным вопросом двухсторонних отношений России и Мозамбика на настоящий момент представляется урегулирование мозамбикского государственного долга. // Вадим Зайцев