В отборочном цикле к ЧМ-2010 по футболу примет рекордное количество сборных
30.03.07 16:03

http://telegraf.by/sport/2007/03/30/worldcup/?16:03

На участие в отборочном цикле к чемпионату мира 2010 года, который пройдет в ЮАР, подало заявку 207 сборных. Всего же в финальной стадии мирового первенства выступят 32 дружины – 31 команда-победительница квалификационных раундов плюс страна-организатор.
Как сообщает пресс-служба ФИФА, по сравнению с мундиалем 2002 года, число участников отборочных раундов увеличится на восемь национальных дружин.

Отметим, что первыми в борьбу за поездку в ЮАР вступят сборные, выступающие в Океании, - они проведут первые матчи уже в августе 2007 года.

Ранее международная федерация футбола (ФИФА) могла перенести чемпионат мира 2010 года из ЮАР в другую страну. Перенос мог состояться из-за того, что строительство стадионов, на которых должны будут пройти матчи, шло замедленными темпами.

Однако чиновники ФИФА оставили за ЮАР право принять мундиаль. В помощь организационному комитету был направлен немецкий специалист Хорст Шмидт, который работал на ЧМ-06 в Германии.

Президент ЮАР Табо Мбеки уверен, что ЧМ будет организован на высшем уровне: "Я не сомневаюсь в том, что турнир 2010 года будет успешным. Многие сейчас в этом сомневаются, но я думаю, что мы сможем развеять сомнения скептиков. Мы сумеем организовать турнир, который будет отвечать всем требованиям ФИФА, и болельщики будут довольны".

"Для Африки футбол – не только спорт, это большая страсть, – сказал Мбеки. – Африка готова к проведению турнира, время Африки пришло. Приезжайте в 2010 году в Африку, и вы увидите, как наш континент умеет преодолевать трудности и дарить миру праздник".