25.02.2007. 258 человек скончались в этом году в Буркина-Фасо от эпидемии менингита. Как сообщило сегодня буркинийское радио, всего зарегистрировано более 2700 случаев опасного заболевания. 258 заболевших умерли.

Правительство уже начало вакцинацию в восточном районе Ouargaye, где уровень заболеваемости выше порогового эпидемеологического 10 на 100 000 жителей. Власти также планируют начать вакцинацию в западном районе Banfora, где степень пораженности населения предпороговая. В остальных пяти районах степень зараженности не превышает 5 человек на 100 000 жителей, но в дополнение к чрезвычайным мерам правительство планирует потратить S$1.5 млн. для того, чтобы привить еще 189 млн. в этих районах, чтобы предотвратить распространение заболевания.

В прошлом году в Буркина Фасо болели менингитом ок. 20 000 человек, из которых 1 600 умерли.

Буркина Фасо - одна из самых нищих стран планеты - обратилась к мировому сообществу за помощью в борьбе с эпидемией. Наряду с малярией, холерой и проказой, менингит входит в число заболеваний, на которые приходится большинство причин смертей в Африке. Они обгоняют по проценту летальных исходов даже СПИД, который распространен главным образом на юге континента. Буркина-Фасо входит в число стран, относящихся к т.н. "менингитовому поясу" Африки, который простирается поперек континента по полубесплодному Сахелю от Сенегала на западе до Эфиопии на востоке. Каждый год между декабрем и июнем в этом регионе происходят вспышки заболевания. Инфекция передается воздушным путем. Прогнозируется, что в этом регионе 2007 будет инфицировано ок. 250 000 человек.

Причина обилия эпидемий - нехватка средств на проведение вакцинации.//Новая Африка