28.02.2007. Правительство Уганды часто хвалят за достижения по уменьшению уровня распространенности ВИЧ до 6% в 2002 году и за снижение очень высокого процента инфицирования СПИДом в регионе.

Тем не менее, в последние годы процент зараженности возрос, и Тони Такензаер из Национальной сети Уганды по обеспечению руководства и помощи (NGEN) предполагает, что приблизительный коэффициент инфицирования составляет 10%. "Мы провели исследования в клиниках в сельской местности и оказалось, что существующее положение отличается от картины, описываемой правительством", - сообщает он.

Данные по распространению ВИЧ-инфекции с 2000 года свидетельствуют о тенденции к повышению, объясняющиеся возрастанием рискованных сексуальных контактов, дефицитом презервативов и подвергаемой критике политикой программы "АВС" (прим. воздержание, верность и использование презервативов), которая сделала больший упор на воздержание и верность, а не на использование презервативов.

Тони Такензаер является ВИЧ-инфицированным: "Я прохожу лечениеуже в течение 8 лет и работаю вместе с NGEN, делая попытки разрушить идею о воздержании".

Хотя программа "АВС" выступает за воздержание, сохранение верности и использование презервативов, Беатрис Вер, координатор организации "Экшенэйд" утверждает, что в настоящее время "АВС" уделяет больше значения воздержанию и верности, чем использованию презервативов. "Об использовании презервативов в настоящее время в основном умалчивается ", - говорит г-жа Вер. Такая политика опасно сказывается на, принесшим ранее положительные результаты, сбалансированном подходе.

Программа "АВС" также известная как программа "только воздержание", инициированная США, заявляет, что воздержание от секса является единственным методом предотвращения ВИЧ-инфекции. Нью-йоркская группа «Human Rights Watch» сообщает, что финансирование программы обусловлено консервативно-христианскими взглядами президента Буша, которые сходны со взглядами первой леди Уганды.

В 2003 году в рамках президентской программы по борьбе со СПИДом Буш выделил 15 миллиардов долларов наиболее пораженным странам в целях предотвращения пандемии СПИДа; общая сумма, выделенная Уганде более чем за два года, составила 201 миллионов долларов. Тем не менее, финансирование происходило при условии, что, по меньшей мере, одна треть всех денег должна быть израсходована на программы, ориентированные только на воздержании.

Демографические и медицинские обследования показали, что угандийцы начинают половую жизнь в раннем возрасте, и более 50% девушек вступали в половую связь в возрасте 17 лет с мужчинами старше себя. Поэтому, программы, основанные только на воздержании, потерпели неудачу и не информировали девушек о презервативах и безопасном сексе по причине того, что это подрывает идею о воздержании.

В то время как, по подсчетам, в 80-ых годах почти одна треть взрослого населения Уганды была заражена ВИЧ-инфекцией, в начале 90-ых. уровень зараженности снизился практически до 15%, и до 6% по данным 2002 года. Спонсорское финансирование раньше поддерживало пропаганду презервативов, и именно это вместе с всеобщей проверкой на ВИЧ и политическим руководством на высоком уровне помогло в борьбе со СПИДом в Уганде.

Тем не менее, Эрик Хоторн, госслужащий Министерства международного развития Великобритании, утверждает, что воздержание - уместный подход для предотвращения инфицирования среди некоторых групп риска. Он говорит, что "ошибочно полагать, что число ВИЧ-инфицированных больше не снижается из-за профилактической программы, уделяющей внимание воздержанию". Существует множество причин, по которым новые инфекции все еще значительно распространены, включая биологические, поведенческие, социально-экономические и культурные факторы. Г-н Такензаер предполагает, что люди стали более небрежными, веря в то, что они могут вылечиться от ВИЧ.

Стивен Льюис, специальный уполномоченный ООН по вопросам ВИЧ и СПИДа в Африке обеспокоен снижением возможности использования презервативов в стране и увеличением цены на них в три раза. На пресс-конференции, проходившей в конце августа, он сообщил, что правительство "действует под давлением правой религиозной организации в США, которая руководит многомиллиардной кампанией, придающей особое значение воздержанию".

В последнее время руководство ввело запреты для любых национальных или международных организаций на распространение презервативов в средних школах во время проведения профилактических уроков по вопросам СПИДа, в классах, где большая часть молодежи является сексуально-активной. Рекламные щиты по всей стране пропагандируют лишь идею о воздержании, таким образом, пропадает информация о презервативах. Также получили распрострапнения движения, призывающие к проведению в стране переписи девственниц.

Новая программа, известная как Президентская инициатива политики информирования молодежи о СПИДе была запущена правительством Уганды в 2001 году, увеличивая распространенность профилактических занятий по вопросам ВИЧ во всех начальных и средних школах. Финансированная и разработанная США, Президентская инициатива пропагандирует воздержание до брака, а учителя, опрошенные организацией "Human Rights Watch", сообщают, что руководители данной программы призывали их исключать информацию о презервативах.

Исследования, проведенные группой "Human Rights Watch" также показали, что женщины Уганды, воздерживавшиеся до замужества и сохраняющие верность в браке, также находятся в группе высокого риска заражения ВИЧ ввиду измен своих мужей или будучи инфицированными ранее.Программа о воздержании смотрит сквозь пальцы на брак без предоставления информации о риске и, таким образом, не рассматривает риск заражения ВИЧ-инфекцией замужних женщин.

Однако г-н Такензаер сообщает, что презервативы снова распространяются в больших количествах и люди опять начинают их использовать. Правительство Уганды стремиться к продолжению проведения профилактической программы, посредством нового пятилетнего стратегического плана по противодействию СПИДу. Он содержит в себе воздержание в дополнение к широкому спектру других подходов.//Великая эпоха, Мира Манек