В Ставрополе Пьер Нарцисс искал Зину

Анна Глушкова, Комсомольская правда-Северный Кавказ, 13 декабря 2006

Самый известный в России африканец в Ставрополь приезжает не впервые. В прошлый раз заезжал к нам вместе с фабрикантами второй волны. На минувших выходных «шоколадный заяц» вместе с коллективом в Ставрополе дал два мини-концерта: в новом торговом комплексе «Космос», а потом в ночном клубе «Эрмитаж».
Корреспондент «КП» выловил «зайца» между концертами и поговорил с ним о жизни, творчестве и Новом годе. Нам пришлось немного подождать, пока Пьер переоденется и чуть-чуть отдохнет. Поменяв концертный наряд (синий строгий костюм и бело-черные штиблеты, которым бы позавидовали американские гангстеры времен «сухого закона») на белую майку, джинсы и бейсболку, певец был готов к разговору. Владея четырьмя европейскими языками в совершенстве, на русском камерунец говорит с очаровательным акцентом.
- Пьер, где вы собираетесь праздновать Новый год?
- В Екатеринбурге. Там запланирован мой концерт.
- То есть новогодние каникулы пройдут мимо вас?
- Если есть работа - никакого отдыха. Мне для восстановления сил много времени не надо. Самое главное, чтобы в этот момент рядом был мой ребенок - дочка Каролина. Ей уже год и два месяца. Если она рядом, у меня хорошее настроение, и все в порядке. Она мой талисман.
- Вы придерживаетесь какой-нибудь диеты?
- Никаких диет. Мой директор Тамара всегда заказывает для меня двойную порцию мяса. Например, сегодня по приезде съел двойную порцию свинины.
- А что из русской кухни любите?
- Пельмени. Ну не каждый день, конечно. Иногда на завтрак люблю горячие пельмешки с майонезом и зеленью. Ммм, кайф!
- В вашем репертуаре, кроме «зайца», в основном ремиксы на старые хиты: песни Джо Дассена, «Хафанану» Африка Симона... Когда вы представите такую же «бомбу», как и «Шоколадный заяц»?
- Вот сегодня я исполнил новую песню «Зина», написанную Максом Фадеевым. Вроде народ ее принял на ура. Жаль, среди собравшихся не было девушки по имени Зина. Я спрашивал, но никто не откликнулся, а то бы спел специально для нее. На днях мы вместе с Еленой Кукарской снимались в клипе на песню «Питер». Только что приехали из Киева, где мы очень активно работали над новогодними программами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
- Вы к Новому году уже подготовились? Подарки купили?
- Нет еще, но точно знаю, что кому подарю. Думаю, рановато еще новогодним шоппингом заниматься. Может, в самый последний момент у меня появятся другие идеи. Точно знаю, что хочу купить для ребенка - большую куклу, чтобы она разговаривать умела, ходить, и все такое... В детстве у моей сестры Каролины (так же зовут и дочку) была огромная кукла. Мы с ней играли даже, когда нам исполнилось 15 лет. Но потом, повзрослев, куклу отдали другим детям.
- Самый запоминающийся подарок поклонников?
- В Киеве, например, подарили очередного зайца. После выступления поклонница проникла за кулисы, умудрилась пройти всех охранников и подарила мне симпатичного зайца. Я привез его дочери.
- Наверное, у вас уже коллекция этих зайцев?
- О да, была огромная коллекция. Но потом я раздарил ее соседским детям.
- Если заглянуть в будущее, чем бы вы хотели заниматься? Собираетесь ли вернуться в первую профессию - журналистику?
- В журналистику? Сомневаюсь. Думаю открыть свой маленький бизнес: импортировать из Африки кофе, какао. Даже бизнес-план уже есть. Но на сцене я буду выступать, пока хватит сил, и насколько будут хотеть меня видеть зрители. А бизнес, как говорится, на черный день.
- Амплуа «шоколадного зайца» еще не надоело?
- Нисколько.
- Даже когда вам будет 40 лет и вас по-прежнему будут воспринимать как «шоколадного зайца»?
- Пусть будет так. Когда Макс Фадеев написал эту песню, он предложил ее мне. Я помню, мы стояли в коридоре, и он говорил: «Эта песня - мегахит. Несколько поколений ее будут исполнять». Если через 30 лет люди меня будут вспоминать и говорить: «Эй, «шоколадный заяц», - это успех. У нас много еще интересных песен, но даже если я запомнюсь только по «ШЗ» - спасибо тебе, Господи, за это!
- Бывают ли у вас конфликты с продюсером Максом Фадеевым?
- Нет, мне очень с ним комфортно работать. Он всегда прислушивается к мнению артиста. Да, иногда он хочет очень многого, прямо как ребенок, сразу все ему охватить надо. Тогда я ему говорю: «Мы же физически не сможем выполнить то, что запланировали». Он отступает.

ДОСЛОВНО
Макс Фадеев о Нарциссе: « ...самый светлый, мягкий, уступчивый, воспитанный, оставляет впечатление человека с голубой кровью, легко влюбляющийся, легко остывающий, талантлив, индивидуален, очень добрый, на агрессию отвечает терпением, очень благодарный, высоко ценит хорошее отношение к себе и отвечает взаимностью».