http://www.jeuneafrique.com/pays/nigeri … nigoaczce0

Нигерия собирается организовать африканский саммит по проблеме какао
НИГЕРИЯ - 2 мая 2006 - XINHUA

Восемь африканских руководителей должны собраться в четверг в Abuja, в столице Нигерии, для " африканского Саммита какао " встретятся африканские страны - производители какао ", сообщил во вторник нигерийский министр Сельского хозяйства и сельского развития, Malam Adamu Bello.
В течение пресс-конференции, господин Белло уточнил, что президенты Камеруна, Берега слоновой кости, Габона, Ганы, Того, Уганды и Sao-Tome-et-Principe присутствуют в саммите.
Согласно министру, эта вершина(верхушка,саммит), имеющая для темы " Экономика(Экономия) длительного какао для Африки " коснется стратегий чтобы подтверждать(обеспечивать) равновесие между предложением и запросом.
В течение саммита, участники собираются выработать стратегии чтобы поддерживать международные качественные нормы, направляться на международные рынки и заставлять увеличивать местное потребление, указал нигерийский министр.
Он добавил, что этот саммит нацелился также на улучшение доступа к продукции какао через учреждение рынков, анализировать использование какао в Африке, идентифицировать главные принуждения для употребления какао на континенте и приносить решения чтобы это устранять.
Господин Адамю сообщил, что 80 % мирового экспорта какао происходили из Африки, которая потребляет только 2 % продукции, добавил также, что этот сценарий имел воздействие на цены, так как потребители фиксируют цены не заботясь о стоимости производства.
Саммит трех дней должн был бы позволить выработать политику, обеспечивающую постоянный ответ хроническим затруднениям производителей какао.
Erelu Olushola Obadan, председатель Комитета по возрождению какао, объяснил, что некоторые страны производители какао как Бразилия и Малайзия были проведены экспортом в потреблении всей их продукции.
Она считает, что страны производители в Африке в состоянии делать одно и то же, утверждающее: " У нас есть рабочие, все то, что это нам надо, это политическое желание и определение ".