Африканский саммит посвященный борьбе со СПИДом

http://www.republicoftogo.com/fr/news/n … wsID=11402

Африканский Саммит о СПИДе - 3/5/2006

Африканский Союз (UA) организовывает 4 мая в Abuja, саммит африканских глав государств чтобы усиливать борьбу против эпидемии СПИДа на континенте, жестко пораженном вирусом ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ а также малярией и туберкулезом.

" В первый раз, оценка обязательств, взятых с 2001, установленная на исследованиях, которые мы вели, будет представлена главам государства чтобы видеть, в какой мере решения были применены ", объяснил Abdoul Dieng, член регионального совета для Onusida.

" Надо пересмотреть зафиксированные цели, именно в рамках проблематики универсального доступа к лечению ", он добавил.

Фонд Организаций Объединенных Наций для детства (УНИСЕФ) и Onusida партнерские этой (верхушки. Встреча, на которой должен был бы присутствовать тоголезский президент, Faure Gnassingbé, чья страна противостоит эпидемии.

Африка насчитывает немного более десятого мирового населения но 60 % лиц, живущего с ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.

Этот саммит, организован по инициативе нигерийского президента Olusegun Obasanjo, " должн позволить африканским руководителям подтвердить их обязательство бороться против этих болезней и осуществлять цели, определенные Декларациями Abuja в 2000 и 2001, и Abuja из Тысячелетия, зафиксированные ООН ", согласно нигерийскому министру здравоохранения, Eyitayo Lambo.

" Мы получили подтверждение, что около 18 стран будут представлены, либо их главой государства, либо их вице-президентом или министром иностранных дел ", он заявил АФП во вторник, уточняя, что многочисленные министры здравоохранения также ожидались в Abuja.

" Этот саммит направляется под лозунгом « универсальный доступ к лечению ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, туберкулеза и малярии в Африке, соединенной в течение 2010», и рассмотрит уровень вступления в силу декларации 2000 по борьбе против малярии и  2001 против СПИДа, туберкулеза и других болезней, связанных с эпидемией», он объяснил.

Эти болезни " остаются тремя главными причинами смертности в Африке и создают угрозу для социально-экономического и человеческого развития " континента ", оценивает UA в коммюнике, представляющем Саммит.

" В 2005, между 2,8 и 3,9 миллионами лиц в Африке находящейся южнее Сахары были заражены ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, в то время как 2,4 миллиона взрослых и детей умерли от СПИДа ", указывает UA, уточняющий, что " Африка считает для более чем четверти всех случаев туберкулеза, занесенных в список в мире ".

" В 2003, 80 % лиц, зараженных ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ и туберкулезом, которые скончались, были африканскими ", добавляет коммюнике, которое подчеркивает, что каждые 30 секунд, ребенок умер от малярии в Африке " и что " 90 % полмиллиарда случая малярии, инвентаризированный в мире являются в Африке ".

УНИСЕФ оценивает в " 12,3 миллионах количество африканских детей, которые потеряли по крайней мере одного из их родителей из-за СПИДа ", в то время как " восемь из десяти из этих сирот в мире африканские ", указал официальный представитель агентства в Нигерии, Кристина Жольм.

На прошлой неделе, министр Ламбо сообщил, что цена превалентности понижалась в Нигерии, в стране, наиболее населенной Африкой с несколько 130 миллионов жителей.

" Мы зарегистрировали понижение превалентности ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, которая передана от 5 % в 2003 до 4,4 % в 2005, с общей суммой инфекций между 2,9 и 3,3 миллионами, в то время как количество зараженных лиц превосходило 3,5 миллиона в 2003 ", он подтвердил(обеспечил), приписывая это понижение кампаниям активизации.

Отвлеченно, цифры СПИДа не считаются надежными в Нигерии экспертами.