Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Язык сомали (somali)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте.

Имеются ли здесь люди владеющие сомалийским языком?

Хотелось бы узнать пару слов.

Спасибо.

Отредактировано Khan (2007-01-29 10:56:22)

2

Могу спросить у друга из Сомали, а какие именно слова интересуют?

3

Khan написал(а):

владеющие сомалийским языком?

А есть такой язык? я так думаю в соми много наречий, а официальный у них вроде как арабский

4

Сомали это язык

5

А есть такой язык? я так думаю в соми много наречий, а официальный у них вроде как арабский

Есть - сомали называется.

Вот общая информация,

http://lingvisto.org/somali/generala.html

Могу спросить у друга из Сомали, а какие именно слова интересуют?

Основной базис,

"Привет"

"Здравствуйте (официально)"

"Спасибо"

"Пажалуйста"

"Как дела?"

"Как Вас зовут?"

"До свидания"

"Как погода?"

"Приятного аппетита"

Счет до десяти.

6

Ну знеачит есть!
у меня к сожелаегтю ни одного знакомого из Сомали нету:(

7

Malkia написал(а):

а официальный у них вроде как арабский

Malkia написал(а):

а официальный у них вроде как арабский

арабский конечно государственный,но насколько я знаю там не особо на нем разговаривают. Сомали входит в Лигу арабских стран,но это так номинально,она сама туда попросилась.А в основном там разговаривают на сомали и французском...Может конечно я ошибаюсь,но по-моему так...

8

А в основном там разговаривают на сомали и французском...Может конечно я ошибаюсь,но по-моему так...

Откуда же французский может быть распостранен среди масс,если Сомали никогда французской колонией не была?Возможно,Вы имели виду итальянский?

9

Khan написал(а):

Откуда же французский может быть распостранен среди масс,если Сомали никогда французской колонией не была?Возможно,Вы имели виду итальянский?

Khan написал(а):

Откуда же французский может быть распостранен среди масс,если Сомали никогда французской колонией не была?Возможно,Вы имели виду итальянский?

Или английский:)

10

Malkia написал(а):

Или английский:)

да-да,вот читаю по справочнику "официальные языки - сомалийский (исса) и английский... с французским ошибочка вышла  :blink:

11

бывает... рлйти их пойми... я раньше была уверена что в Анголе говорят по французскиа в Того по немецки, но теперь знаю что это не так...

12

в Эфиопии случайно нашел в отеле тетрадку чью-то, кто-то видать учил-учил, а эфиопы его съели и лишь тетрадка осталась, там были минимумы по нескольким языкам того региона, итак, отвечая на вопрос человека с ником Khan:
(как читается Сомалийская азбука - х.з., наверно как на суахили, то бишь как видишь так и читай):

1 - kow
2 - laba
3 - sadah
4 - afar
5 - shan
6 - leh
7 - todoba
8 - sidyet
9 - sagal
10 - toban

здрасьте - iska woran
и вам здрасьте - wa nabad

как вас зовут? - Maga agu maha leyira?
меня зовут Ахмед - Maga eyigu Ahmad baleyira

спасибочки - mahad sanit
пожалусточки - adha mudan

это чо? kan wa mahay?

внимание! фраза которую наверняка услишите если занесет в этот анус мира:
Дай мне - Esiy

Ну и хватит наверно, а то хренли всю тетрадку перепечатывать

удачи! про Сомали говорят прямо противоположные вещи, кто-то прёцца (это те кто в Харгейсу слетали на пару дней и обратно скорей, пока не съели), а кто-то говорит что большей жопы в Африке нет, если только Нигерия (так считают люди которые работали в гуманитарных организациях поюжней Сомалилэнда)
Виза Сомалилэнда вроде сечяас без проблем лепится в их посольстве в Аддисе, это где-то рядом с посольством Джибути, ловите хелпера если чо

13

Lingvomanyak написал(а):

учил-учил, а эфиопы его съели и лишь тетрадка осталась,

Lingvomanyak написал(а):

слетали на пару дней и обратно скорей, пока не съели

какие у вас сомалийцы кровожадные)))

ну о чем говорить если даже их правительство в кении сидит и боится в свою же страну ехать... я бы не рискнула, но как говорят если есть деньги везде неплохо...