Президент Египта начал самую масштабную за четверть века реформу конституции
26 декабря 2006 г., 20:24

Президент Египта Хосни Мубарак инициировал во вторник самые масштабные за четверть века поправки в конституцию страны. Выступая с посланием к депутатам Народного собрания (парламента) и Совета шуры (консультативного органа), глава государства потребовал изменить 34 статьи основного закона.

По словам президента, поправки, в частности, будут включать ограничения полномочий президента наряду с расширением функций парламента.

Законодательной властью впервые в истории планируется наделить Совет шуры (неофициально считается верхней палатой парламента), решения которого носят лишь рекомендательный характер. "Укрепление роли Народного собрания и Совета шуры открывает двери для тесной координации между двумя палатами", - приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

В числе новых полномочий парламента Мубарак назвал возможность вносить изменения в проект бюджета страны. Таким образом, законодательным органам отводится превалирующая над исполнительной властью роль. Вместе с тем, указал президент, с ограничением полномочий президента именно на кабинет министров будет возложена работа по осуществлению деятельности исполнительной ветви власти.

Кроме того, президент указал на необходимость более широкого участия политических партий в жизни страны. Мубарак сообщил о дальнейшем смягчении процедуры выдвижения кандидатов от партий на высший пост в стране.

Изменения коснутся и действующего с 1981 года в стране чрезвычайного положения. По словам президента, "разрабатываемый сейчас закон о борьбе с терроризмом может стать законодательной основой вместо закона о ЧП", отмены которого давно добивается оппозиция.

"Предлагаемые поправки призваны стать поворотным пунктом в развитии демократии в Египте и важной вехой в укреплении конституционных основ государства", - сказал он.

Грядущие изменения основного закона страны станут самыми крупными с 1980 года, когда были внесены изменения в действующую с 1971 года конституцию. Последние поправки внесли в прошлом году в статью 76, что открыло дорогу для проведения прямых президентских выборов на альтернативной основе с участием сразу нескольких кандидатов.