Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Вопрос знатокам лингала


Вопрос знатокам лингала

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Ой ну вот скажите мне что на этом самом лингала означаютр слова suka и dura ?

вот мне тут дали послушать конголежские записи, иду по улице слушаю, вдруг чувствую что-то не то но не пойму что...
когда поняла чуть со смеху не упала, китайцы на меня странно смотрели,
в общем текст песни примерно такой -

Dura mama, suka, suka...
oh suka...yayaya... dura...yayaya

ну я все-таки надеюсь что он не будет плохого о маме:)

кто знает то?

2

;) По лингала suka означает хорошо, сладко,вкусно и тому подобное.Ну а вот dura это я не знаю,я ведь только недавно начала выучивать лингала.  :D

3

kitoko написал(а):

По лингала suka означает хорошо, сладко,вкусно и тому подобное.Ну а вот dura это я не знаю,я ведь только недавно начала выучивать лингала.

ой спасибо!
ну развеяли мои опасения, я по поводу dura может я с написанием ошиблась, просто это звучало именно так.

а вы лингала сами учите или как?

4

Лингала мне приходится выучивать по семейным обстаятельствам а также по месту  жительства, ну а если серьёзно то мне как мулатке, приходится не только русский и французкий учить но и местные наречья. Трудновато маленько, но ничего, самое страшное это то что в Конго(я живу в Браззавилле)множество так сказать этнических групп, и у каждой свой собственный язык.Так что пока я учу лингала, и надеюсь что меня всё таки не заставят учить язык деревни моего отца (а то ещё отправят меня туда в ссылку :O ,шутка)

5

Слово сука по японски означает что-то врода ну да ладно.

А дура по испански если я не ошибаюсь от глагола дурар тянуть, но это Алекс должен лучше знать, он говорит по португальски свободно. Я испанский когда-то учила на забыла, потребовалось английский учить для работы.

Это не по теме конечно, но все равно. А слово хуй по китайски, мне рассказывали, что в России были нужны бумаги для растомаживания, и кто-то название фирмы прямо русскими буквами и написал, были большие проблемы с растомаживанием.

Для африканера и других, я покадаю форум и после пятницы меня больше не будет, так что я думаю, большинство будет радо от меня избавиться, тем более что африканер и алекс могут присылать фотографии из Африки, а это важно.

Я Россию то и Родину не понимаю и все сами к себе по разному относятся, так что куда нам всем о Африке говорить. Я думаю, что я больше о Германии и немцах знаю, чем о России, по крайней мере мне с немцами как то проще общаться, чем с русскими, чувствую, что чужие они мне чужие стали а может быть и всегда были.

6

Балдею, когда по местному радио (в ДРК) крутят песню "Сука Конго" :)
Плачу от восторга :)

7

ага, а я вот тут сайт нашла
http://www.suka-epoque.de/
я бы это перевела - не лучшее всеречко:) ну думаю они что-то другое имели в виду...

8

Так трудно сказать. Дура по лингала не существует, так как звук Р по лингала не существует. Случайно не НДУЛЕ? Имейте в виду, что иногда поют не по лингала или употребляют сленгм которого в словаре не найдите никогда. Как називается песня? Услишая смогу вам точно сказат

9

спасибо за ответ
к сожалению названия песни нету :(

10

Дура по латыни да и по испански,и португальски означает -твердый ,вот например dura mater-это твердая мозговая оболочка,а мама -грудь то перевести начало можно -как сладка твердая грудь.suca-asucar-сахар,сладко,вполне подходит,
ну если по словам,то- твердая грудь,сладкая сладкая,что то в этом роде. :boast:  :lol:
Ну можеть быть еще упругая,хотя для упругой больше подходит elastico-ну где то так
Dura mama, suka, suka...                  Упругая грудь ,сладкая сладкая...
oh suka...yayaya... dura...yayaya       ох сладкая да,да,да упругая,да,да ,да

в Анголе часто употребляется в качестве да именно ya как в немецком,ну а Конго граничит с Анголой и Лингала в Анголе то же один из национальных языков.

Отредактировано oleg (2007-08-12 21:54:41)

11

Спросил у подруги, что такое "сука" на лингала

Сука (линг.) - Конец (в нормальном смысле этого слова)

12

странно я ещё у одного конголезхца спросила так он сказал что это - потребность или желание обладать чем то...
мдааа, они сами определиться не могут :))))

13

Здравствуйте!
Мне нужен переводчик для поездки в Конго(Киншаса). Требования простые:
-французский и желательно Лингала
-мужчина от 27 лет
-наличие загран паспорта
Будет интересная работа и хорошая з/п.,перспектива.
Для изучающих требуемые языки неоценимый опыт.
+79162107236 Максим Александрович.

14

Напишите в темку - работа в Африке.
а на какой срок вам нужен переводчик?

15

на самом деле слово сука означает конец и еще все что связано с концом как безисходность.еще можно употребить для усиления смысла слово которого оно предществует.на пример сука на ндако-очень крассивый дом,очень большой дом,и т.д
а если кажется что они не могут определяться,это просто потому что сдишком много инностраных слов употребляются и чистый язык уже мало кто знает.

16

Delman

спасибо за разъяснения!!!

а вы живете (жили) в конго??

17

да,я долго там жил и говорю свободно на лингала

18

Delman написал(а):

да,я долго там жил и говорю свободно на лингала

здорово!
а вы в каком именно конго жили? в Н.Р. или Д.Р.? и в каком районе.
у нас тут на форуме есть несколько человек оттуда.
хотелось бы услышать немного мнения "бывалого", если не секрет чем вы там занимались?

19

жил в киншасе,в ригини(Righini).скажем,я там всю жизнь прожил

20

Bolingo ya suka te (любовь без конца), всё что помню на лингала ;)


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Вопрос знатокам лингала