В Чаде объявлено чрезвычайное положение в связи с гибелью в столкновениях 200 человек
14 ноября 2006 г., 15:23

Власти центрально-африканской республики Чад объявили в стране чрезвычайное положение, после того как в результате столкновений на этнической почве в трех восточных районах страны погибли около 200 человек. Правительство обеспокоено тем, что конфликт в Дарфуре, области соседнего Судана, может распространиться и на Чад, сообщает AP.

По сообщению источников в местной полиции, столкновения произошли между гражданами Чада, но при этом обвинили Хартум в провоцировании волнений в трех граничащих с Дарфуром районах республики.

"Распространяя конфликт в Дарфуре на территорию нашей страны, Хартум хочет, чтобы различные группировки в Чаде начали воевать между собой, ослабив тем самым страну. Все это делается в рамках подготовки к ведению полномасштабной войны", - заявил в понедельник пресс-секретарь в правительстве Чада Хурмаджи Мусса Догмур.

По сообщению властей Чада, небольшие конфликты между этническими арабами и африканцами начались еще 31 октября, а позднее они переросли в масштабные столкновения, в ходе которых арабы убили 128 африканцев.

В группе экспертов Комиссии ООН по делам беженцев, посетившей районы страны, откуда поступали сообщения о группе всадников, атаковавших местных жителей, сообщили, что по меньшей мере 200 человек погибли и 9 деревень было сожжено. Комиссия ООН призвала к принятию срочных мер по предотвращению подобных событий в дальнейшем.

Напомним, что конфликт в Дарфуре начался после того как этнические племена в центрально-африканской стране три года назад объявили о том, что центральное правительство не считается с мнением национальных меньшинств и развернули партизанскую борьбу против властей. За три года конфликта было убито около 200 000 человек, 2,5 млн были вынуждены покинуть свои дома, а соседний Чад стал местом пребывания для более чем 200 000 беженцев из Судана.