Случилось то, чего опасались многие российские путешественники, в Турции банки перестали принимать карты российские национальной платежной системы «МИР». Решение о приостановке обслуживания было принято в результате угрожающих сообщений Америки и Европы что последствия будут для всех, кто сотрудничает с данной платежной системой. Тем не менее эксперты полагают, что страны, где сейчас принимают карты «Мир», не будут руководствоваться данными угрозами, и у русских путешественников есть запасные варианты.
По предварительным данным как минимум два банка в Турции, работавших ранее платежной национальной системой «МИР», перестали ее обслуживать. В середине сентября один из основных банков Турции DenizBank информировал, о приостановке всех банковских операций по картам «МИР», к тому же снять с помощью российской карты наличку тоже не получится.
В самой платежной системе «МИР» сообщили что партнеры вольны сами решать об открытии или закрытии инфраструктуры для обслуживания определенных банковских карт.
Что же касается Is bankasi управляющие банком решили о приостановке обслуживания российских платежных карт практически сразу после очередного озвучивания Вашингтоном новых санкций в отношении России. Речь идет, под новые санкции оказались глава и сам оператор платежной системы «МИР». Министерство финансов США сделал предупреждение, иностранные партнеры, работающие с российской платежной системой, дают России шанс уйти от санкций Америки. Американские СМИ заметили, в администрации президента США сконцентрировались на кредитных организациях Турции, а ЕС поспешил направить делегацию для личного оповещения настоятельных рекомендаций о дальнейшем сотрудничестве с «МИР» представителям турецких банков.
Турция является основным туристическим направлением для русских туристов, многих из которых интересует аренда авто в Турции. Это известно во всем мире. По данным Минтуризма в этом году прибыло чуть больше двух миллионов туристов из России и это происходит каждый год. Чуть меньше туристов прибывает из Германии, но немцы не показывают из года в год свою стабильность.
Руководство АТОР сейчас не наблюдают значительных проблем связанных с обслуживанием российских карт. В тоже время количество банков продолжающих принимать карты, стремительно сокращается. Россияне столкнулись с невозможностью снятия наличных в Турции. Всем путешественникам из России напомнили, что брать с собой наличные деньги за границу сейчас очень важно. Помимо этого, русским туристам напомнили, что в Турции можно обменять русские рубли на турецкие лиры или доллары, и обращать внимание на актуальный курс обмена валюты.

Отредактировано MrTwister (2022-12-26 16:22:30)