"СканЭкс" поставил в Нигерию станцию приема космической информации Алиса-СК

http://newafrica.ru/anonses/skanex.htm

В октябре 2006 в национальном центре ДЗЗ Нигерии (National Centre for Remote Sensing — NCRS) введена в строй станция приема космической информации Алиса-СК.

ИТЦ «СканЭкс» получил контракт на поставку станции в Нигерию в результате победы в международном конкурсе. Малогабаритная станция Алиса-СК обеспечивает прием изображений метеоспутников в формате HRPT в L-диапазоне частот. Космические изображения метеоспутников NOAA найдут применение при составлении метеопрогнозов, оперативном обнаружении пожаров, в сельском хозяйстве и при мониторинге чрезвычайных ситуаций (пыльных бурь, ураганов и пр.).

Центр NCRS, находящийся в Джосе, является одним из подразделений национального агентства по космическим исследованиям и разработкам (National Space Research and Development Agency — NASRDA) со штаб-квартирой в Абудже. Недавно в Нигерии был принят 25-летний план космических исследований и разработок, который сейчас находится в стадии реализации. В 2003 г. российской ракетой на орбиту выведен первый нигерийский спутник ДЗЗ NigeriaSat-1, созданный британской компанией SSTL. Изображения со спутника с разрешением до 32 м принимает Центр обработки данных при NASRDA в Абудже.

В 2007 планируется запустить второй спутник ДЗЗ NigeriaSat-2 с разрешением до 2,5 м, а также спутник связи NIGCOMSAT-1.

Нигерийский центр ДЗЗ NCRS находится на этапе развития и станция Алиса-СК впервые открыла нигерийцам доступ к оперативным данным космической съемки. В дальнейшем агентство NASRDA планирует дооснастить центр новыми станциями для приема высокодетальной информации различных программ ДЗЗ в Х-диапазоне частот.

До сих пор станции разработки ИТЦ «СканЭкс» поставлялись в 13 государств Европы и Азии. Нигерийская Алиса-СК стала первой поставкой «СканЭкса» на Африканский континент.
Завершен монтаж станции Алиса-СК в приемном здании центра ДЗЗ NCRS