Для участия в государственных закупках зачастую необходимо отыскивать код ОКПД 2, причём делается это обычно в сжатые сроки. К счастью, современные online-сервисы дают возможность весьма быстро узнать данную информацию.

Что вообще это за код и для чего он нужен?  Термин охватывает все производимые продукты либо оказываемые услуги, что облегчает массу задач, наподобие собирания статистики. Впрочем, чаще всего люди отыскивают эти сведения для участия в государственных закупках.

Заказчику тендера узнать код товара нужно для отправки заявления в единую информационную систему, для подготовки документов, а еще для формирования идентификационного номера закупки. Если говорить про исполнителя, то для него данная информация необходима для установления тендеров, в каких он в силах учавствовать. Это позволяет быстрее выделять нужную информацию на порталах госзакупок.

Длина кода в силах варьироваться от 2 до 9 символов. Построение осуществляется по иерархическому принципу с классами, подклассами и так далее. Самое конкретное обозначение товара обычно образует именно 9 - значный адрес, в то время как 2-мя цифрами классифицируется общее направление вроде пищевых товаров, топлива и прочее.

Каких-то определённых санкций за ошибочный код нету. Но если выяснится, что клиент совершил это намеренно дабы снизить количество конкурентов, то сможет последовать довольно серьёзный штраф. Поэтому поиск кода окпд 2 требуется выполнять тщательно, перепроверяя вписанные цифры.

Для упрощения вопроса подобного поиска сегодня имеются онлайн-сервисы, в которых возможно ввести наименования продукции и получить код. Возможность работает и в обратном порядке – ведя код, мы получим точное обозначение. В большинстве ситуаций эта возможность бесплатна, но некоторые веб-ресурсы включают ей в тариф своих платных сервисов по помощи в госзакупках. 

В роли альтернативы можно просто-напросто найти соответствующий классификатор и использовать по мере необходимости. Однако учитывая размеры данных найти что-либо нужное станет не так легко. В связи с этим если вы активно участвуете в государственных закупках, то следует всё же пользоваться услугами по поиску. Главное – найти удобную платформу.
https://i.yapx.ru/OHRuIm.png