Химический состав конопли с каждым годом подвергается всё более тщательному научному исследованию. Зачастую эти изучения, разумеется, ведутся на Западе, хотя положительные тенденции в этом вопросе заметны и у нас.
Более активно популярным компонентом данного растения считается КБД – один из более нежели сотни каннабиноидов, которые содержатся в конопле. В отличие от THC, KBD не считается психоактивным элементом, но на такой момент его применения в медицине считается обсуждаемой перспективой.
Очень активно изучаются антиоксидантные и противовоспалительные качества этого хим соединения. На такой момент каннабидиол в этом качестве на людях ещё не проверялся, однако предварительные испытания демонстрируют существенную эффективность. Свежий толчок данная тема получила во время коронавирусной пандемии. Научным работникам удалось обнаружить, что KBD снижает воспалительные процесса во время протекания COVID-19, а также даёт возможность уменьшить тревожность во время лечения ПТСР у перенёсших заболевание людей.
Конкретно в случае с текущими в мозгу биохимическими действиями влияние KBD исследуется особенно масштабно. В частности было замечено, что данный компонент марихуаны может помочь избавиться от зависимостей. Во время опытов испытуемые демонстрировали значительные результаты в полном отказе от марихуаны и алкоголя.
Довольно масштабные изучения эффективности исцеления эпилепсии при помощи KBD велись в Соединённых Штатах. К примеру изучался разработанный на базе каннабидола экспериментальный препарат Эпидолекс. Эксперименты с дозировками в единичных случаях смогли позволить снижать частоту проявления приступов на 42процента. Это дозволило производителям препарата в 2018 году заполучить лицензию на его продажу.