Часто система вентиляции отвечает не только лишь за обеспечение притока свежего воздуха в помещение, но и очищает этот самый воздух от примесей. Степень очистки напрямую зависит от целей и оборудования. Ну а разнообразные виды рукавных фильтров для систем аспирации позволяют решать крупный диапазон задач.
Прогрессивные решения основываются на использовании разных материалов, начиная от специальных тканей и заканчивая углем. В то же время крайне важно обеспечивать не только эффективную фильтрацию, но и отсутствие преград при прохождении воздухом фильтров, чтобы не снижать продуктивность функционирования вентиляции.
Очистка воздуха варьируется в больших пределах. Таким образом, виды и различия воздушных HEPA фильтров разделяются на классы. Наиболее низкий - класс H10, который очищает воздух на 85%. В то же время класс H14 помогает достичь очистки до показателя 99,995%, и используется в системах с самыми высочайшими требованиями.
Достижения химической промышленности позволили создать массу материалов для сверхэффективной очистки воздуха. Например, перечисляя разновидности материалов для вентиляции, стоит упомянуть про пенополиуретан и полиэстер. Широкое использование получили и самые разные нетканые материалы, например мельтблоун. Применяются варианты с углем, гофрированный картон, стекловолокно. Гофрированный картон, не оглядываясь на свою кажущуюся примитивность, прекрасно справляется с очисткой от вредных примесей красок и лаков, активно применяясь в разнообразных окрасочных камерах в автомобилестроении. Одним из плюсов таких решений считается их ценовая доступность. Впрочем, вполне доступными можно назвать и многие другие формы фильтров.