"Ведомости" № 156(1196) от 31.08.2004

Нигерийские племена преследуют Shell

По решению парламента компания должна выплатить им $1,5 млрд

После скандала с завышением резервов англо-голландская Royal Dutch/Shell может столкнуться с новой головной болью. Нигерийский сенат требует от компании выплатить $1,5 млрд в качестве компенсации за вред, нанесенный местным жителям.

В этом году Shell потряс скандал в связи с необоснованным завышением резервов. Группа несколько раз пересматривала доказанные запасы нефти и газа, снизив их в целом почти на четверть – до 14,35 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Теперь гиганта преследуют новые неприятности.

Во вторник сенат – верхняя палата парламента Нигерии – потребовал от SPDC выплатить $1,5 млрд племени иджав, проживающему в дельте реки Нигер, где компания почти полвека добывает нефть. Законодатели хотят взыскать с Shell $1 млрд единовременно и по $100 млн в течение следующих пяти лет. Ранее аналогичное решение приняла Палата представителей – нижняя палата нигерийского парламента. Shell обвиняется в нанесении ущерба здоровью аборигенов и экологии района в результате разливов нефти.

Жалоба племени иджав имеет долгую историю: она изучалась нигерийскими парламентариями с 2000 г. В 2002 г. представители Shell отвергли эти претензии перед комитетом Палаты представителей. Новое решение, скорее всего, демонстрирует раскол властей страны по отношению к Shell. Советник президента Нигерии по нефти и энергетике Эдмунд Дакуро в среду назвал постановление парламентариев не имеющим законной силы. “Решение сената выражает общественное мнение, и это очень сильное заявление, – сказал он. – Но Сенат не имеет исполнительных полномочий, чтобы осуществить его”.

В Shell отказываются комментировать решение нигерийского парламента до тех пор, пока группа не сможет его детально изучить. Но представитель SPDC пояснил британской The Independent, что решение парламента не имеет обязательной юридической силы и не может быть проведено в жизнь, если не получит поддержки правительства страны и президента Олусегуна Обасанджо.

Район дельты Нигера, несмотря на нефтяные месторождения, – один из самых бедных и слаборазвитых в стране. Его коренных жителей не устраивают действия нефтяных компаний, загрязняющих реки, и властей страны, присваивающих полезные ископаемые, находящиеся на их земле. Это приводит к частым вооруженным конфликтам.

Последний демарш парламента Нигерии не единственная проблема Shell в этой стране. Получить компенсацию с группы хочет и другое племя из дельты Нигера – огони. В 2002 г. от его имени против Shell подали иск американские юристы, обвинив нефтяную группу в том, что она снабжала нигерийских военных, подавлявших в начале 1990-х гг. восставшее племя.

В этом году было опубликовано два независимых доклада, в которых деятельность Shell в Нигерии подвергалась критике. Группа экспертов WAC Global Services, нанятая самой Shell, пришла к выводу, что ее действия приводит к эскалации вооруженных конфликтов в стране, в результате которых Shell через пять лет, возможно, придется покинуть Нигерию. А благотворительный фонд Christian Aid обвинил Shell в невнимании к экологическим и социальным проблемам и выплате отступных боевикам, чтобы они не разрушали ее производственные мощности. В июне сама Shell признала, что ее деятельность в Нигерии порой была одной из причин вооруженных конфликтов. (DJ, 26.08.2004, Олег Митяев)

Марк Лонг