Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Общение на разные темы » ПОМОЖЕТ ЛИ АФРИКЕ ИНТЕРНЕТ?


ПОМОЖЕТ ЛИ АФРИКЕ ИНТЕРНЕТ?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

ПОМОЖЕТ ЛИ АФРИКЕ ИНТЕРНЕТ
Пока информационному веку аплодируют богатые страны, бедные спрашивают: а как же мы?

"ВЫГОДЫ глобализации очевидны, - говорится в статье генерального секретаря ООН Кофи Аннана, озаглавленной "Мы, народы". - (Это) более высокий экономический рост, более высокий уровень жизни, новые возможности. Однако уже началась отрицательная реакция, поскольку эти выгоды распределяются крайне неравномерно и поскольку глобальный рынок до сих пор не руководствуется правилами, основанными на совместных социальных целях".

Да, сейчас даже ООН начала говорить, что глобализация - то есть разнообразные перемены в мировой экономике и политике благодаря невиданному развитию информационных технологий - создает столько же проблем, сколько решает. И прежде всего проблема в том, что от глобализации явно выигрывает только горстка государств, которые и без того неизмеримо богаче, чем все остальные вместе взятые. То есть развитый мир. Остальной же мир все громче задает вопрос: а как же мы? Действительно, что может дать Интернет некоторым городам и селам Африки, где еще нет даже телефонных линий? Отставание развивающихся стран в индустриальную эпоху уже выглядело непоправимым, а в информационную эру кажется полностью безнадежным. Если учесть, что по части информатизации Россия находится скорее там, где Африка, чем где Европа, то вопрос глобализации для нас выглядит более чем актуальным.

http://world.ng.ru/globe/2000-05-04/3_a … ernet.html

2

Действительно, что может дать Интернет некоторым городам и селам Африки, где еще нет даже телефонных линий? Отставание развивающихся стран в индустриальную эпоху уже выглядело непоправимым, а в информационную эру кажется полностью безнадежным.

Вот и ответ на вопрос, имхо  :)

3

Ну с другой стороны если например взять пример Китая, так там уже процветает дистанционное обучение по интернету у учеников дальних районов. Может этот пример поможет африке, мне кажется что организовать такую школу легче чем организовать новый ВУЗ или отправку всех сельских детей на учебу в город

4

Пример Китая ты уж очень сильно взял. Сравнивать Китай и Африку считаю неприемлимым. Китай намного развитая страна, нежели Африка. Не так ли?  ;)

5

ну конечно китай - развитая страна - да только в городах... а что творится в деревнях?!?
нет, там еще много-много общего...
так как тема не про китай описывать не буду, скажу только что хорошо там только в нескольких больших городах... а в больших городах и в африке не плохо ;)

6

Ну, тогда и Африке и Китаю помочь надо  :O  :rolleyes:

7

ну видимо придется :D  как же они бедные без нас...
Ну вообще я вот вижу за интернетом будущее, скоро и обучение и лечение станет более доступно в отдаленных районах именно благодаря интернету...

8

Ага, если только дети будут по нему учится. Для меня книги - вот это я понимаю. А интернет - это способ общения, доступа к музыке и т.д. Не рассудят ли дети так же?  ;)

9

Боюсь что мы с вами уже несколько устарели... в конце концов книги можно и в интернете читать...
Уже сейчас у меня есть знакомые которые задания и контрольные выполняют по интернету и посылают преподам...
так что процесс прогрессирует

10

Безусловно интернет поможет Африке.
Но какая речь может быть об интернете, если в глубинке не то что про телевизор не слышали, а и про радио!?

11

Такими глубинками могут похвастаться многие страны "Не Африки"  но думаю прогресс налицо, и туда он тоже когда-нибудь дойдет :rolleyes:http://www.f-i-a.org/fia/IMG/rubon13.gif

12

Тут сайтик один интересный есть по этому поводу, он посвящен празднику Интернета в Африке, он на французском кто знает прочитайте, кто нет - я потом переведу.

http://www.f-i-a.org

13

Интернет безусловно поможет и вот каким образом (я думаю - по примеру России)
http://www.manage.ru/ria/evasuki.shtml

14

Я что-то не очень поняла как это подойдет для Африки? не могли бы вы вкраце (для чайников) описать суть вашей работы ;)

15

Мир всем!
Думаю, польза от Сети и Африке есть, но несомненно, что там есть куда как более первостепенные задачи...
Но интернет нужен тоже. Кроме обучения, это еще и бОльшая доступность сведений вообще как для Африки, так и про Африку - ведь от первого лица обычно достовернее. Короче, вещь нужная.
Но не первостепенная.

16

Ethiopia написал(а):

Это кто кому ещё поможет :)

17

А может никому помогать и не надо? они сами справятся?


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Общение на разные темы » ПОМОЖЕТ ЛИ АФРИКЕ ИНТЕРНЕТ?