Ширак говорит, что африканцы "заполонят мир"

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/n … 182248.stm

Президент Франции Жак Ширак предупредил, что африканцы "заполонят мир", если не оказывать больше помощи развитию экономики континента.

В телевизионном интервью Ширак сказал, что около 50% из 950 миллионов жителей Африки младше 17 лет, и что к 2050 году население континента увеличится до двух миллиардов.

Он заявил, что необходимо выделить необходимые ресурсы, чтобы помочь Африке.

"У нас огромная проблема [в Африке]... это проблема развития", - сказал Ширак в своем выступлении в день взятия Бастилии.

"Если мы не разовьем... Африку... если мы не предоставим необходимые ресурсы, чтобы осуществить это развитие, эти люди заполонят мир", - сказал он.

Французский президент подчеркнул необходимость "вернуться к основным проблемам в том, что касается иммиграции".

"Невозможно полностью решить проблему вне ее контекста, а контекст заключается в разделении между севером и югом", - добавил Ширак.

В поисках решений

Если мы не разовьем... Африку... если мы не предоставим необходимые ресурсы, чтобы осуществить это развитие, эти люди заполонят мир
Жак Ширак, президент Франции

Ранее на этой неделе министр внутренних дел Франции Николя Саркози предупредил, что Европе надо действовать осторожно, чтобы не превратить себя в крепость только ради того, чтобы не пускать иммигрантов.

Выступая в Марокко на европейско-африканской конференции по миграции, он сказал, что так называемая концепция нулевой иммиграции опасный миф.

Делегаты конференции пытались прийти к общему видению проблемы Европой и Африкой.

Среди предложений звучали и слова о более тщательном патрулировании границ, и о действиях по борьбе с незаконной перевозкой людей. Но предлагались и меры по борьбе с бедностью и конфликтами, которые и заставляют многих жителей африканского континента покидать свои дома в поисках лучшей жизни.

В июне Испания объявила о трехлетнем плане дипломатических мер, призванных сократить поток африканских мигрантов в Европу.

Только в 2006 году на прирнадлежащие Испании Канарские острова прибыли около 8000 африканцев, пытающихся попасть в Европейский союз.

Предполагается, что еще около тысячи человек погибли в ходе опасных путешествий по Атлантическому океану от берегов Африки на Канарские острова.