Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Западная Африка » Бенин...поделитесь информацией.


Бенин...поделитесь информацией.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день участники форума!

Так сложилась судьба, что я уехал из России и сейчас проживаю в одной из стран Юго-Восточной Азии. Здесь меня все устраивает: природа, люди, их менталитет, цены и возможности для развития, но есть большая проблема - русские, которые каждый день "пачками" едут сюда на ПМЖ)) Хоть я и сам русский, но почему то жить мне хочется в том месте где русских бы я встречал крайне редко. Поэтому осознавая всю печальную участь полюбившейся мне страны я начал задумываться о переезде в место, менее заселенное выходцами с постсоветского пространства.

От страны в которой мне возможно предстоит жить я хотел бы получить: лояльное отношение к белым, стабильную политическую ситуацию, безопасность в плане криминальной обстановки, доминирующую религию - любую, за исключением ислама (не хочу никого обидеть этим), не "кусучие" цены, и возможности для открытия небольшого предприятия (вид деятельности конечно будет определяться на месте, но с туристическим сектором связываться не хочу).

Недавно попалась кое какая информация о Западной Африке, в частности о Гане, Того, Бенине. Проштудировал "Вики", посмотрел имеющиеся видеофайлы...интересно, необычно, проанализировав увиденное и прочитанное понял что более привлекателен мне Бенин. Но вот более подробной информации интересующей меня к сожалению не нашел, поэтому и обращаюсь сюда.

Есть ли здесь люди проживающие в Бенине, Того, или Гане? или сможет мне кто нибудь ответить на ряд вопросов, в частности:

1. Отношение к иностранцам (белым) и количество русскоговорящих граждан.
2. Безопасность для иностранца (в плане криминала, как часто случаются случаи нападения?)
3. Цены на аренду жилья (В городах расположенных на побережье и столицах. Конкретно интересует недвижимость: дом или квартира, 2 спальни, состояние приемлимое для жилья(не роскошь, ну и не трущобы). Или сайт по аренде недвижимости.
4. Цены на комуналку и интеренет.
5. Цены на аренду транспорта или реальные цены его покупки (авто или мото)
6. Цены на основные продукты питания (мясо (свин. и говяд.), курица, рыба, овощи, фрукты, хлеб, сыры, масло, крупы, вообщем цены на любые продукты, а так же средний счет на 2-х в забегаловке для местных и в хорошем ресторане).
7. Уровень здравоохранения, цены на услуги в больницах, принимают ли по страховкам.
8. Отношения с "посольскими" (есть ли ассоциации соотечественников, как относятся к соотечественникам, как выполняют свои обязанности)

Пока я не спрашиваю о визе, возможностях ее получения, так как считаю, что получить ее реально в каждой стране. Пока интересуют только эти вопросы. Буду рад любой информации по указанным странам, или Бенине в частности.

Немного о себе: 23 года, бывший сотрудник правоохранительных органов, женат, супруга медик (мед.сестра), без вредных привычек (поэтому имя "великой и могучей" не опозорю))), имеется постоянный доход.

Спасибо за внимание.

P.S. Забыл добавить: интересует средняя зарплата в данных странах, например для официанта, менеджера "средней руки", или строителя. По этому я тоже могу сделать кое какие выводы о стране. Например в стране где я сейчас живу, средняя зарплата местного работника 80 долларов США, максимум 150.

Отредактировано 212foxmen (2012-09-21 19:15:41)

2

212foxmen написал(а):

Есть ли здесь люди проживающие в Бенине, Того, или Гане? или сможет мне кто нибудь ответить на ряд вопросов, в частности:

1. Отношение к иностранцам (белым) и количество русскоговорящих граждан.
2. Безопасность для иностранца (в плане криминала, как часто случаются случаи нападения?)
3. Цены на аренду жилья (В городах расположенных на побережье и столицах. Конкретно интересует недвижимость: дом или квартира, 2 спальни, состояние приемлимое для жилья(не роскошь, ну и не трущобы). Или сайт по аренде недвижимости.
4. Цены на комуналку и интеренет.
5. Цены на аренду транспорта или реальные цены его покупки (авто или мото)
6. Цены на основные продукты питания (мясо (свин. и говяд.), курица, рыба, овощи, фрукты, хлеб, сыры, масло, крупы, вообщем цены на любые продукты, а так же средний счет на 2-х в забегаловке для местных и в хорошем ресторане).
7. Уровень здравоохранения, цены на услуги в больницах, принимают ли по страховкам.
8. Отношения с "посольскими" (есть ли ассоциации соотечественников, как относятся к соотечественникам, как выполняют свои обязанности)

Здравствуйте, я проживаю в Того. Соседняя страна с Бенином, по многим показателям практически это страны-близнецы. Я редко сейчас захожу на этот форум, нет времени но коротко отвечу на ваши вопросы.
1.Русскоговорящих в Бенине около 4000 человек. Именно русских человек 150-200, остальные учились в России или их дети.
2 В плане криминала спокойно, иногда лишь проблемы с нигерийцами приезжими, но это редкость.
3. Цены на жилье разные от 100 долларов в простом районе и общим двором (но со всеми удобствами), до 1000 долларов в крутом районе.
4. Коммуналка на семью из трех человек от 50 до 100 долларов (с кондиционером). Интернет от 150 до 300 франков в час (курс 1 доллар равен 500 франков).
5. Мясо 1500-2500 франков, скумбрия 1500 фр., хлеб 300 фр.
Остальное напишу попозже, когда будет время, извините.

3

Спасибо большое! Буду ждать новых сообщений, любая инфа крайне полезна. Если есть ссылка на сайты недвижимости Бенина, то буду крайне признателен.

4

Ассоциация русских есть, организована русскими женами высокопоставленных африканцев, иногда общаются, раз в два месяца даже устраивают вечер встреч.
Отношения с посольскими, скажем так, каждый сам по себе. У дипломатов свои дела, у русских свои. Советуют, конечно, стать на учет при приезде в страну, что вы такой вообще есть и где вас искать в случае чего. Как сейчас не знаю, но год назад посольство работало два раза в неделю по два часа. При постановке на учет начнут говорить стандартные заученные фразы, типа "на улице ничего не есть, по ночам нигде не болтаться и с местными в общественном транспорте не ездить, а то мало ли чего, так на всякий случай." Скажу вам честно, что большинство всех проблем будете решать сами, на посольских особо не надейтесь, лучше иметь связи с русской диаспорой, быстрее все можно порешать. Насчет медицины не знаю, но в Того хорошая и страховки действуют как в Европе, а не в России. Без взяток, цветов и подарков.
Транспорт свой нужен обязательно, машина старенькая стоит 500 тыс. франков, нормальная от миллиона. Мотоцикл в среднем 400 тыс.фр.
ГЛАВНОЕ!
НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ ЕХАТЬ В АФРИКУ ПО ПРИНЦИПУ "ПРИЕДУ И НА МЕСТЕ СОРИЕНТИРУЮСЬ ЧЕМ БУДУ ТАМ ЗАНИМАТЬСЯ"!
ПОКА БУДЕТЕ СООБРАЖАТЬ, ВАШИ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ЗАКОНЧАТСЯ.
В АФРИКУ НУЖНО ЕХАТЬ С ТОЧНОЙ ЦЕЛЬЮ И ПРОГРАММОЙ ЧЕМ БУДЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ(И ЕЩЕ ИМЕТЬ ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ В СЛУЧАЕ ПРОВАЛА ПЕРВОЙ ПРОГРАММЫ)!
А то читала в какой-то теме, "возьму 5 тыс. баксов, приеду, а потом решу чем займусь", цирк, честное слово.
На 5 тыс. баксов вам хватит арендовать магазин (200 баксов), набрать продуктов в порту (2000дол.), купить машину на ходу (1000дол.), аренда и питание (1000дол., сразу дешевле не будет, потом найдете подешевле жилье и научитесь питаться экономнее за счет африканских продуктов), офиц. зарегистрироваться где надо (это тоже не бесплатно, нотариат, налоговая и прочее) и остается небольшая сумма на всякий страховой случай. Если не пойдет торговля в магазине, так хоть отдать машину на аренду под такси (это уже как запасной вариант). Вот примерно так нужно рассуждать перед выездом в Африку! А не что-нибудь, как-нибудь, русский "авось" здесь не пройдет!

5

212foxmen написал(а):

Добрый день участники форума!

Так сложилась судьба, что я уехал из России и сейчас проживаю в одной из стран Юго-Восточной Азии. Здесь меня все устраивает: природа, люди, их менталитет, цены и возможности для развития, но есть большая проблема - русские, которые каждый день "пачками" едут сюда на ПМЖ)) Хоть я и сам русский, но почему то жить мне хочется в том месте где русских бы я встречал крайне редко. Поэтому осознавая всю печальную участь полюбившейся мне страны я начал задумываться о переезде в место, менее заселенное выходцами с постсоветского пространства.

От страны в которой мне возможно предстоит жить я хотел бы получить: лояльное отношение к белым, стабильную политическую ситуацию, безопасность в плане криминальной обстановки, доминирующую религию - любую, за исключением ислама (не хочу никого обидеть этим), не "кусучие" цены, и возможности для открытия небольшого предприятия (вид деятельности конечно будет определяться на месте, но с туристическим сектором связываться не хочу).

Недавно попалась кое какая информация о Западной Африке, в частности о Гане, Того, Бенине. Проштудировал "Вики", посмотрел имеющиеся видеофайлы...интересно, необычно, проанализировав увиденное и прочитанное понял что более привлекателен мне Бенин. Но вот более подробной информации интересующей меня к сожалению не нашел, поэтому и обращаюсь сюда.

Есть ли здесь люди проживающие в Бенине, Того, или Гане? или сможет мне кто нибудь ответить на ряд вопросов, в частности:

1. Отношение к иностранцам (белым) и количество русскоговорящих граждан.
2. Безопасность для иностранца (в плане криминала, как часто случаются случаи нападения?)
3. Цены на аренду жилья (В городах расположенных на побережье и столицах. Конкретно интересует недвижимость: дом или квартира, 2 спальни, состояние приемлимое для жилья(не роскошь, ну и не трущобы). Или сайт по аренде недвижимости.
4. Цены на комуналку и интеренет.
5. Цены на аренду транспорта или реальные цены его покупки (авто или мото)
6. Цены на основные продукты питания (мясо (свин. и говяд.), курица, рыба, овощи, фрукты, хлеб, сыры, масло, крупы, вообщем цены на любые продукты, а так же средний счет на 2-х в забегаловке для местных и в хорошем ресторане).
7. Уровень здравоохранения, цены на услуги в больницах, принимают ли по страховкам.
8. Отношения с "посольскими" (есть ли ассоциации соотечественников, как относятся к соотечественникам, как выполняют свои обязанности)

Пока я не спрашиваю о визе, возможностях ее получения, так как считаю, что получить ее реально в каждой стране. Пока интересуют только эти вопросы. Буду рад любой информации по указанным странам, или Бенине в частности.

Немного о себе: 23 года, бывший сотрудник правоохранительных органов, женат, супруга медик (мед.сестра), без вредных привычек (поэтому имя "великой и могучей" не опозорю))), имеется постоянный доход.

Спасибо за внимание.

P.S. Забыл добавить: интересует средняя зарплата в данных странах, например для официанта, менеджера "средней руки", или строителя. По этому я тоже могу сделать кое какие выводы о стране. Например в стране где я сейчас живу, средняя зарплата местного работника 80 долларов США, максимум 150.

Отредактировано 212foxmen (2012-09-21 19:15:41)

Приветствую.
Страна почти с полным отсутствием инфраструктуры. Но (!) довольно быстро развивается последние годы. Прожил там более 6 лет итого... Люди вполне адекватные, отношения в основном хорошее. Идиотов, попрошаек и жуликов хватает везде, особенно в Африке...думаю и в Азии тоже? )) Поэтому не уверен, что много выиграете, вопрос лишь чем собираетесь заниматься. Не сказал бы что в Котону все есть и все дешево. Это не так. Но жить можно с разным уровнем доходов, факт.
Алекс
ПС. Надеюсь выслал сообщение вовремя )))


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Западная Африка » Бенин...поделитесь информацией.