Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Здравоохранение » Эпидемиологи нашли необычный способ борьбы с малярией


Эпидемиологи нашли необычный способ борьбы с малярией

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Эпидемиологи нашли необычный способ борьбы с малярией
Global Look Press

13 июля 2011

Темы: Исследование, Технологии

http://meddaily.ru/article/13Jul2011/noski

Запах грязных носков отпугивает людей, но москитов, наоборот, привлекает. Именно носками воспользовались американские и канадские ученые, дабы заманить насекомых в смертельную ловушку до того, как они смогли распространить малярию, сообщает AFP.

Доктор Фредрос Окуму из Института здоровья Ифакара в Танзании выяснил в ходе эксперимента, что москитов привлекал больше запах грязных ног, чем просто людей, находящихся в том же помещении. В итоге ученый создал синтетическую смесь, которая привлекала в четыре раза больше москитов.

Данное открытие подарило исследователю грант в 775000 долларов. Благодаря этим деньгам он должен установить в нескольких деревнях Танзании устройства-ловушки, испускающие соответствующий запах. Настоящий эксперимент призван доказать эффективность методики. Ловушка размещается вне дома в дополнение к противомоскитным сеткам и репеллентам.

Она представляет собой квадратную коробку, смазанную изнутри органофосфатным пестицидом. Присевший на эту поверхность комар погибает в течение суток. Также в распоряжении специалистов имеются ловушки с особой разновидностью грибка, передает "InoPressa".

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, малярия только в одном 2009 году забрала 781000 человеческих жизней. Это говорит о том, что москитные сетки и репелленты не работают на все сто процентов. Если разработка ученых зарекомендует себя, то получится сократить не только число случаев малярии, но и лихорадки Денге, желтой лихорадки, филяриатоза и лихорадки Западного Нила.

2

Самые надежные способы борьбы давно уже нашли сами африканцы:
1.  Москитные сетки в домах
2.  Под домом сажают какие то спец. растения (не знаю как называются на русском), отпугивают комаров и насекомых
3.  В Того и Гане два раза в неделю летает самолет над реками и травит личинок химикатами в воде опрыскиванием (благодаря этой мере малярия начиная с 1974 года уменьшилась в этих странах в три раза), а в Буркина по соседству с ними этого не делают, и там не только высокий уровень малярии, но еще и менингит, гепатит и лихорадка в придачу.Причем химикаты для людей безопасны, во всяком случае заражений людей не было зафиксировано.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Здравоохранение » Эпидемиологи нашли необычный способ борьбы с малярией