Пока египтяне и весь мир увлеченно следили за перипетиями арабских «революций», африканские конкуренты не дремали, пишет NewsLAND.
Страны бассейна Нила давно борются за отмену соглашений колониальной эпохи, которые предоставляли львиную долю водных ресурсов великой реки в распоряжение Египта.
По соглашению 1959 года Египет и Судан распоряжаются 90% водных ресурсов Нила (Египте получает 55 миллиардов кубометров, Судан — 18,5 миллиардов кубометров).
Год назад четыре африканских государства — Уганда, Танзания, Эфиопия и Руанда подписали соглашение, в котором провозгласили аннулирование прав Египта и Судана на 90% вод Нила, и заявили, что будут использовать Нил, несмотря на возражения Египта.
В мае к соглашению присоединилась Кения, и вчера, 1 марта, Бурунди.
Пресс-секретарь Инициативы Бассейна Нила Даниэль Мебойя заявил: « Теперь, согласно принципам международного права, право вето Египта на решения по Нилу аннулировано. Соглашение подписано шестью государствами бассейна Нила, и этого достаточно для того, чтобы соглашение вступило в силу».
С юридической точки зрения, соглашение вступит в силу только после того, как его ратифицируют парламенты шести государств-участников. Никто не сомневается, что это произойдет в ближайшее время.