Король Марокко Мохамед VI в понедельник сформировал Экономический и социальный совет, в экономическом столице королевства Касабланке и назначал бывшего министра внутренних дел, Шакиба бен Мусса председателем.

Правительство и парламент могут запрашивать мнение Совета по всем экономическим и социальным вопросам. Согласно конституции, он также выносит свое мнение по основным директивам, касающимся народного хозяйства страны и учебных программ. Хотя существование этого органа предусмотрено конституцией, ранее он не формировался.

"Собрав Совет по экономическим и социальным вопросам, мы дали сильный импульс динамике реформ... Мы открыли Совет сегодня, поскольку никогда не поддаемся демагогии и импровизациям в наших действиях, направленных на консолидацию нашей особой модели демократии и развития", - приводит слова короля на церемонии открытия Совета марокканское информационное агентство МАР.

Следует отметить, что в воскресенье в Марокко состоялись массовые акции протеста с требованием политических реформ, улучшения условий жизни и ограничения полномочий короля. В столице страны Рабате протестующие выкрикивали лозунги о свержении единовластия и заявляли о неприятии "конституции для рабов". Некоторые из демонстрантов размахивали египетскими и тунисскими флагами в знак поддержки произошедших там переворотов.