Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Африканское племя говорит по русски: новость фейк или нет?


Африканское племя говорит по русски: новость фейк или нет?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Приветствую всех на этом форуме. Почитал пару тем, и вижу здесь собрались люди действительно знающие и возможно способные мне помочь. Дело вот в чем: http://smixer.ru/news/a-66.html В тексте новости упоминается некоторое африканское племя, говорящее на русском языке, причем не на самом современном. Вы можете сказать: - Ну и что? Обычная "желтушная новость". Возможно и так, сайт на котором она размещена, сам по себе сборник "желтухи". Но мне захотелось разобраться поподробнее, ведь в статье упоминается Александр Юрьевич Желтов, вполне себе реально существующий человек, заведующий кафедрой африканистики в СПбГУ, затем экспедиция "Африканское Кольцо" - 2010, то же вполне реальное мероприятие, да и гипотетическое место нахождение этого племени указано в том месте где проходит маршрут, недалеко от границы с Танзанией. Слишком много совпадений, не так ли? Неужели это нашелся некий дотошный журналист - "желтушник", который ради "сенсационной" утки, решил добавить в статью достоверногсти? И если фамилию ученого, и название экспедиции можно взять просто для красного словца, то указание местонахождения племени в строгом соответствии с маршрутом - это что-то новенькое. Обычно желтая пресса отличается грубыми неточностями и невнимательностью к деталям, а тут.... В общем мне хотелось бы услышать от людей, разбирающихся в этом гораздо лучше чем я сам и уж тем более журналисты, более - менее объективную информацию по этому поводу. Заранее благодарю.
Ps В инете мало информации касательно "Африканского кольца 2010", оф сайт уже направлен на 2011 год, а по 2010 году ничего толком и нет, хотя у Вас на форуме писали то что экспедиция отменилась из-за недостатка средств, пожалуйста прокомментируйте и это.

2

shveyk написал(а):

африканское племя, говорящее на русском языке, причем не на самом современном.

вообще мое мнение что это бред просто утка очередная даже с такими источниками....типо как

позволю себе отметить что племен людоедов в Африке скорее всего уже давно нет, а все что нам показывают по телевизору - деревни и танцы с национлаьными обрядами - делают эти племена за денюжку и на камеру, потом одевают свои пиджаки и берут мобильник))
ну есть пару популярных племен которые все еще исконно добывают все что им нужно но все же речь не о них...
да экспедиция Беляева была но даже при раскладе что кто-то там остался и заставил все племя говорить на русском просто невозможна....
так что мой вывод бред полнейший...да и тем более в Танзании...

3

STARSTELLA написал(а):

племен людоедов в Африке скорее всего уже давно нет

Может и есть - но они не едят белое мясо.

4

Lukisu написал(а):

белое мясо

:crazyfun:

5

однажды в конголезской глуши за много много км. от цивилизации в одной деревеньке мною был обнаружен нож, на котором было написано "Сделано в СССР" ;)

а если племя состоит из одного аборигена (бывшего выпускника Лумумбы) - то такое вполне возможно ;)

6

newSlonik написал(а):

а если племя состоит из одного аборигена (бывшего выпускника Лумумбы) - то такое вполне возможно ;)

вот и я о том же  :D

7

Юмор это конечно хорошо. Но хотелось бы побольше конкретики и по делу. Рассуждать о том утка или не утка можно до посинения и с пеной у рта, а вот найти доказательства "желтухи" было бы куда полезней. Для этого хватило бы и простого факта: Африканское Кольцо в 2010 году не состоялось и все не надо никаких рассусоливаний: утка - утка - гусь... Так вот я и хочу услышать от вас, надеюсь специалистов, эти самые факты.

8

Вы говорили об этом врачу?

9

Ха. Смешно. А по теме?

10

shveyk написал(а):

А по теме?

traveller2004 написал(а):

Вы говорили об этом врачу?

да, лучше проконсультироваться.
так.., на всякий случай.

11

traveller2004 написал(а):

Вы говорили об этом врачу?

я даже мужу не стала говорить не то что врачу...так и представила как на меня летит что-то тяжелое ))))) со словами ты что совсем?????? !!!  :crazyfun:

12

Кто-то тренируется в написании рассказов в стиле "альтернативная реальность")).

Отредактировано Гелиокл (2011-02-07 11:48:34)

13

Эта новость всплыла опять: http://medinfo.ua/news/00014e19108d4d5b6f6ba2559a3845cd
На картинке, кажется, масаи. Но они по-русски вроде бы не говорят:)
Местонахождение племени указано точно: "недалеко от границы с Танзанией". Вот только забыли указать, чьей границы, и насколько "недалеко". И зачем было брать в экспедицию в Африку зав. кафедрой Института русского языка? Или уже было известно, что встретятся русскоязычный племена?
Но ведь действительно в сообщении упоминаюся вроде бы реальные люди. Почему они никак не реагируют, если им приписывают такое "открытие"?


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Африканское племя говорит по русски: новость фейк или нет?