Глава Гвинеи-Бисау, которого пытались свергнуть военные, назвал ситуацию в стране стабильной
3 апреля 2010 г., 09:57

Премьер-министр Гвинеи-Бисау Карлуш Гомеш, ненадолго захваченный военными в плен в четверг, не собирается уходить со своего поста и называет ситуацию в стране стабильной, передает агентство AFP.

В четверг военнослужащие этой западноафриканской республики арестовали премьер-министра и сместили главнокомандующего вооруженными силами. Однако власти быстро взяли ситуацию под контроль, премьер был освобожден.

"Я не уволюсь, потому что я был избран демократическим путем. Я расцениваю то, что произошло в четверг, как инцидент", - сказал в пятницу журналистам Гомеш после встречи с президентом республики Маламом Бакайем Саньей. "Ситуация стабильная. Я могу уверить вас, что все органы власти начнут вновь нормально функционировать", - добавил он.

СМИ расценивают события в столице страны Бисау как попытку государственного переворота. Как передает агентство, сейчас ситуация в городе нормализовалась: солдаты уже не патрулируют улицы, а национальное радио возобновило нормальную работу.