Генеральный секретарь ООН Бан Ки Мун рекомендовал Совету Безопасности продлить мандат МООНРЗС на дополнительный период в один год до 30 апреля 2011г.
"Я рекомендую Совету Безопасности продлить мандат МООНРЗС на дополнительный период в один год до 30 апреля 2011г", сказал в своем последнем докладе г-н Пан Ги Мун по Западной Сахаре.

Генеральный секретарь ООН также рекомендует, чтобы Совет Безопасности вновь подтверждал свой призыв к сторонам вести переговоры "в духе доброй воли и без предварительных условий" под эгидой своего Личного посланника и продемонстрировать политическую волю, необходимую для начала существенных  переговоров и обеспечить успех переговоров, заявив, что "Креативность и творчество нужны, если мы хотим добиться прогресса".

Бан Ки Мун, который приветствует готовность сторон продолжать переговорный процес, отмечает, что после двух раундов неофициальных переговоров, " ни одна сторона не согласилась с предложением других в качестве единственной основы для преодоления переговоров в будущем, добавив, что "ничто в их отношениях и на региональном и международном уровнях, не предвещает изменения в ближайшем будущем".

В докладе напоминается речь Его Величества короля Мохаммеда VI по случаю 34-й годовщины Зеленого марша, в котором призвал Его Величество, чтобы первенство в процессе регионализации получили сахарские провинции, подтверждая при этом, приверженность Марокко к предложению автономии.
Генеральный секретарь ООН также обращает внимание на необходимость переписи населения в лагерях Тиндуфа, в Алжире.

"Я настаиваю на том, что внимание будет уделено вопросу проведения переписи беженцев и реализации программы личных встреч", сказал Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

Кроме того, генеральный секретарь считает, что "обстоятельства, на местности и в свете продолжающихся усилий" своего Личного посланника, "присутствие МООНРЗС по-прежнему необходимо для поддержания режима прекращения огня в Сахаре .
Бан Ки Мун приветствует в этой связи работу своего Личного посланника о политическом решении "справедливом, долговременном и взаимоприемлемом", а также выразил признательность, в частности, его Специального представителя, Хани Абдель-Азиза, а также Командующий МООНРЗС Генерала Чао Дзинмин.

Что касается действия Марокко в области разминирования, он приветствует снова, усилия, которые Королевские вооруженные силы продолжают вносить по уничтожению взрывных устройств.