Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Лента новостей » 19.03.2010-Каддафи предложил разделить Нигерию на два государства


19.03.2010-Каддафи предложил разделить Нигерию на два государства

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Каддафи предложил разделить Нигерию на два государства: нигерийский посол отозван из Ливии
19 марта 2010 г., 03:48

Нигерия отозвала посла из Ливии после того, как лидер ливийской революции Муаммар Каддафи предложил разделить Нигерию на два государства - христианское и исламское. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

МИД Нигерии заявил, что посла из Триполи отзывают для безотлагательных консультаций в связи с "безответственными заявлениями полковника Каддафи".

"Его (Каддафи) актерство и рисовка по любому удобному случаю стали слишком многочисленными, чтобы их перечислять", - говорится, как передает "Интерфакс", в заявлении нигерийского внешнеполитического ведомства.

Каддафи предложил разделить Нигерию, чтобы предотвратить кровопролитие между противоборствующими христианскими и мусульманскими группировками в центре страны.

Вместе с тем, Каддафи похвалил раздел Индии в 1947 году, ставший причиной беспорядков, приведших к гибели не менее 200 тысяч человек.

С начала года в центральном нигерийском штате Плато близ административного центра Джос в столкновениях между религиозными группировками погибли сотни людей.

Хотя столкновения в центре Нигерии происходили, в основном, между христианами и мусульманами, лидеры обеих крупных религиозных общин говорят, что в основе конфликта лежат не идеологические различия, а нехватка земли и воды.

2

Духовный лидер мусульман Нигерии ответил на предложение Каддафи по разделу страны: для мусульман и христиан
22 марта 2010 г., 09:14

После того, как ливийский диктатор полковник Муаммар Каддафи предложил разделить Нигерию на две части - мусульманскую и христианскую, эта страна отозвала из Триполи своего посла из-за "безответственных высказываний полковника Каддафи".

В Нигерии с населением около 150 миллионов человек мусульман и христиан примерно поровну. Каддафи же предложил разделить страну по образцу отделения Пакистана от Индии в 1947 году: "оставить" христианам Лагос и прилегающие провинции и отдать мусульманам север со столицей в Абуджа.

В ответ на это духовный лидер мусульман Нигерии заявил о недопустимости иностранного вмешательства во внутренние дела его страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"Зарубежные комментаторы ситуации в Нигерии должны четко усвоить, что Нигерия, несмотря на переживаемые ей трудности, проделала долгий путь и ее не следует рассматривать как простой конгломерат этнических и религиозных сообществ", - заявил в воскресенье Мухаммаду Саад Абубакр, султан Сокото.

Султан, не упоминая напрямую Каддафи, подчеркнул, что Нигерия способна сама решить свои проблемы. "Связи, которые объединяют нас, намного крепче всего, что разделяет нас", - заявил Абубакр.

Напомним, что 7 марта в центральной части Нигерии, в одной из деревень нигерийского штата Плато, произошли кровавые межрелигиозные столкновения, в которых погибло не менее 500 человек. Причиной трагедии стали распри между группами местных христиан и мусульман. Жертвами аналогичных кровопролитных столкновений на религиозной почве, вспыхнувших в центральной части Нигерии в середине января 2010 года, стали по меньшей мере 326 человек.

Крупные столкновения между враждующими этническими и религиозными группами происходили в Джосе и в конце ноября 2008 года. Тогда погиб 381 человек, по городу прокатилась волна погромов, были сожжены примерно 100 домов, а также церкви и мечети.

3

Как раз мусульмане то и против разделения страны на юг и север.
Южане спят и видят когда им вся нефть достанется.
Разве не это было причиной гражданской войны?
Каддафи наверное плохо знает историю и экономическую географию раз хочет таким изящным способом "помочь" своим братьям мусульманам.

4

Не надо принимать в серьез что говорить Каддафи

5

самсам написал(а):

Не надо принимать в серьез что говорить Каддафи

Это понятно, вот только того же хотят и американцы. Это они же выдали официальный прогноз что Нигерия скоро развалится.

6

expat написал(а):

Это понятно, вот только того же хотят и американцы. Это они же выдали официальный прогноз что Нигерия скоро развалится.

ну видимо они этому поспособствуют


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Лента новостей » 19.03.2010-Каддафи предложил разделить Нигерию на два государства