Г-н Майкл Уссери (Michael Ussery), бывший американский посол заявил, что подписание некоторых влиятельных сенаторов недавнем письме на имя государственного секретаря, Хиллари Клинтон, призывающих к решению спора по Сахаре на основе принципа автономии под марокканским суверенитетом, является "поддержка важной и однозначно" предложение королевства Великобритании".

Это "существенная поддержка и безоговорочная марокканского предложения, особенно это было выражено влиятельными членами верхней палаты конгресса, заявил Г-н Уссери для агентства новостей MAП.

Со своей стороны, Йона Александр, профессор Университета Джорджтауна, подтверждал в заявлении для МАП, что "Письмо от 54 двухпартийных сенаторов г-жи Клинтон вновь подтверждает законность дела Марокко, подчеркнув, что предложение об автономии под марокканским суверенитетом правильное решение для урегулирования конфликта Сахары".

Действительно, данное письмо подписсано влиятельными членами конгресса США, которые имеют влияния в направлении американской политики на национальном и международном уровне.

К ним относятся Диана Файнштейн, председатель комиссии разведки, чей голос является решающим в определении антиантитеррористической политики Соединенных Штатов, Джон Маккейн, уважаемый сенатор от штата Аризона, Человек известным своими выступлениями в пользу международного гуманитарного вопроса, в том числе за судьбой военнопленных и с учетом его роли, которую он играл в трех последних президентских выборах в Соединенных Штатах.

Кроме этих знаковых фигур американской политики, есть и Президент Комиссии стратегической обороны, Карл Левин, который является ключевым человеком в американском истеблишменте обороны, Джозеф Либерман, сторонник Альберт Гора в президентской выборы 2000 года и Макс Букюс, председатель Финансового комитета, а также видные члены Комитета по иностранным делам.

Следует отметить, что не менее 27 членов сената, то есть 50 процентов от подписавших письмо г-жи Клинтон, либо президенты комитетов либо их заместители.

Это поддержка в марокканского плана автономии под марокканским суверенитетом, который приходит после аналогичного подхода выраженного в апреле, в письме на имя президента Обамы, не менее чем 229 членами нижней палаты, отражает совпадение взглядов в Конгрессе между двумя законодательными органами, сената и палаты представителей.

Растущая двухпартийная поддержка в пользу плана автономии

Призыв членов Сената и ранее члены палаты представителей отражает растущую двухпартийную поддержку, демократов и республиканцев в пользу плана автономии для Сахары, под марокканским суверенитетом.

" Одна из главных целей Соединенных Штатов - это поддержка урегулирования конфликта Сахары на основе предложения автономии, сказалось в письме, подписанном большинством сената, авторы которого заявили, что они особенно обеспокоены неуклонным ростом нестабильности в Северной Африке ", из за роста террористической деятельности.

"Поддержка Соединенными Штатами, в тесном сотрудничестве с нашими союзниками в Европе и в регионе может привести к стабилизированию ситуации и изменит эти тревожные тенденции," подтверждала это большинство во главе с Сенатор-демократ Диана Файнштейн и ее республиканской коллеге, Кит Бонд, второй человек комитета по разведке в верхней палате.

Документ напомнил в этой связи о докладе, опубликованном 31 марта 2009 г группой в том числе бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, бывший командующий штаба Верховного главного командования ОВС НАТО, генерал Уэсли Кларк и бывший посол Стюарт Айзенштат, утверждает, что "Соединенные Штаты должны усердно работать со своими партнерами по урегулированию конфликта Сахары.

План поддерживается со времен президента Клинтона

Ссылаясь на заявление г-жи Клинтона в Марракеше в декабря прошлого года, подписавших письмо, согласились с государственным секретарем, что предложение, сделанное в 2007 году Марокко, с целью представить Сахаре широкую автономию "серьезное и заслуживающие доверия", подчеркнув, что Соединенные Штаты, со времен администрации Клинтона выступают за урегулирование этого конфликта на основе этой формулы.

"Мы поддерживаем эту двухпартийную американскую политику, а также усилия ООН по обеспечению участия всех сторон совместно решать эту проблему мирным путем за столом переговоров", говорят члены Сената

Подписавшие это письмо, с другой стороны, утверждали, что ставки для Соединенных Штатов и их союзников в Северной Африке ясны и "наше влияние может внести значительную роль через укрепление координации в целях сокращения и ликвидации террористической угрозы и поощрения интеграции региона, много обешаюшего в области экономического роста и процветания ".

Подписавшие заключили, что "решение вопроса о Сахаре позволит устранить последнее препятствие на пути к стабильности в регионе".

Источник: http://www.corcas.com/ru