В Нигерии задержан российский танкер "Махабет". Под арестом 12 моряков
11:02

Власти Нигерии задержали российский танкер за заправку местных рыболовецких судов, под арестом могут находиться 12 граждан России, сообщает интернет-издание "Морской бюллетень" со ссылкой на нигерийскую газету The Vanguard.

"С подачи Ассоциации судовладельцев Нигерии в конце прошлой недели в Нигерии был арестован очередной танкер - не за контрабандный вывоз нефти, а за то, что танкер бункеровал (заправлял топливом) рыбопромысловые суда", - отмечается в сообщении.

Издание уточняет, что задержанное судно - это построенный в 2007 году в Выборге танкер "Махабет". По состоянию на 2008 год на судне работает 12 граждан России. Судно было арестовано 14 июля. Помимо российского танкера, были арестованы пять других судов за аналогичные нарушения. "Морской бюллетень" подчеркивает, что на этих кораблях также могут находиться российские граждане, передает "Интерфакс".

В сообщении "Морского бюллетеня" поясняется, что заправка рыболовецких судов в Нигерии запрещена из-за борьбы местных властей за интересы собственного торгового флота.

"Ассоциация судовладельцев считает, что у Нигерии есть свой нефтеналивной флот, способный выполнять эти работы, но он простаивает. Ну и поэтому, рассудили в Ассоциации, бункеровать рыбаков иностранцам - преступное достойное ареста деяние", - говорится в сообщении.

Между тем официальные лица в России или Нигерии пока не подтверждают задержание российского судна.